ЛЮБИТЬ РОССИЮ КАК? авторский материал Людмилы Греминой по итогам выставки «Интурмаркет» и форума «Россия Событийная»

ЛЮБИТЬ РОССИЮ КАК?

На три дня погрузиться в состояние “Вот это да?!” и выйти из него напрямую к вдохновению и энергии — это тот путь, который мне удалось пройти на XIV Международной туристической выставке “Интурмаркет” и форуме “Событийная Россия”, которые состоялись в Москве 9-11 марта.

НАГЛЯДНО И ЭМОЦИОНАЛЬНО

Как и любая выставка, “Интурмаркет” — это, прежде всего, коммуникационная площадка. Здесь встречаются все звенья из цепи туризма: авторы маршрутов, хозяева территорий, туроператоры и сами туристы. Выставка пестрит предложениями: каждый регион великой страны стремится показать свои богатства. Вот жители Алтая с блеском в глазах, как зачарованные, рассказывают про красоты своего края, вот калмыки угощают соленым чаем, вот крымчане дарят кусочек солнца на курортных фотографиях, вот… Выставка получилась красивой и информативной. Эмоции в стиле “Ах”, постепенно стали складываться в голове в конкретные маршруты для путешествий. Требуется фотограф.

Особый интерес представляла собой деловая программа форума. Вся она опубликована на сайте ИНТУРМАРКЕТ. Безусловно, каждый профессионал туристической сферы мог найти в ней что-то полезное для себя. Я же расскажу о событиях, наиболее важных широкому кругу читателей и особенно создателям туристических событий.

ЭФФЕКТНО И СОДЕРЖАТЕЛЬНО

Одним из таких событий, на мой взгляд, стал круглый стол «Региональные турпродукты на раз-два-три. Рецепты удачных проектов: туристические события, маршруты, сувениры». Это была трехчасовая презентация удачных решений в сфере внутреннего туризма. Один за другим выходили люди из разных регионов России и показывали, какие площадки, маршруты и фестивали они смогли создать в своей области, ради чего стоит ехать к ним. Оказалось, что в Екатеринбурге, например, проходит 450 (вдумайтесь в эту цифру!) событий в год! В Удмуртии придумали тракторный биатлон, поиграть в который съезжаются со всего региона и окрестностей. Под Кировом процветает единственный на всю Россию “Заповедник сказок”. А “Сырмарка” во Владимирской области разрослась до таких масштабов, что туда едут дегустировать сыры со всей страны. Выступления были эффектными. Целый пул удачных проектов за три часа — это вдохновило.

Днем позже эта же публика встретилась на форуме “Событийная Россия”. И здесь опытные коллеги делились секретами своего успеха в конкретных цифрах, схемах, алгоритмах, лайфхаках. Например, из выступления коммерческого директора фестиваля “Дикая мята”  Адриана Хмельницкого, мы узнали, что фестиваль, бюджет которого сегодня составляет 85 миллионов рублей, начинался с 500 тысяч. Развивался от бесплатного входа — до пакетных предложений для всей семьи. От городского эвента — до всероссийского многодневного фестиваля на природе. Как это произошло? Об этом и рассказал Адриан:

Начните с определения финансовой цели вашего события. Разбейте всех потенциальных спонсоров на категории (автопартнеры, детская тематика и прочее). Для каждой категории составьте перечень возможных партнеров: от наиболее вероятных до теоретически подходящих. Подготовьте несколько коммерческих предложений: на разные суммы, с разной степенью интеграции. Это будет основа для дальнейшей работы. Потом нарисуйте красивую презентацию своего проекта: больше фото, много цифр — только конкретика, покажите масштаб и уникальность события. И обязательно подготовьте эмоциональный проморолик. Эту презентацию и ролик (не коммерческое предложение!) отправляйте индивидуально в каждую компанию, с которой хотите работать. Назначайте встречи. Для каждой из них адаптируйте презентацию: предлагайте, как именно интегрировать спонсора в ваш проект. Ищите точки пересечения: чем ваш фестиваль может быть полезен партнеру? На площади этого пересечения и работайте. Предложите несколько вариантов сотрудничества. Когда договоритесь, очень четко исполните все свои обещания и презентуйте спонсору красивый отчет по итогам фестиваля. Да, все это трудоемкая работа для целого штата специалистов. Но именно этот алгоритм действий ведет фестиваль “Дикая мята” к росту всех желаемых показателей вот уже 13 лет, — рассказал Адриан.

Безусловно, создать качественный продукт — главное в сфере событийного туризма. Однако не менее важно донести информацию о нем до целевой аудитории, сделать так, чтобы люди приехали. На эту тему участникам форума был предложен целый ряд выступлений.

Эксперт по маркетингу и работе с комьюнити Ася Репрева рассказала об одном весьма эффективном инструменте пиара, который к тому же не требует рекламного бюджета — комьюнити. Суть этого инструмента заключается в том, что вокруг события создается некое сообщество единомышленников, фанатская трибуна, если угодно. И эти люди добровольно и широко несут в массы самую доброжелательную информацию о фестивале. Кто эти ребята? И как объединить их вокруг своего эвента?

Важно иметь с аудиторией отношения чуть более глубокие, чем у продавца с покупателем. Нужно предлагать человеку не досуг и разовые эмоции, а решать более духовные задачи. Возможно, кто-то из людей, близких к вашему событию, хочет попробовать себя в качестве журналиста, кто-то возможно готов участвовать в организации отдельного эвента, кому-то любопытно попробовать себя в продюсировании. Таким людям, помимо продажи билета на фестиваль, можно предложить площадку для реализации их желаний. Можно провести конкурс фестивальных анонсов, брейнсторминг на тему эвентов и приглашенных звезд. И пригласить этих людей к активному участию, дать им возможность реализоваться. Тогда привязанность к проекту будет гораздо глубже, потому что здесь реализуется не материальная базовая их потребность, а духовная, — объяснила Ася и добавила. — Комьюнити страхует проект во всех смыслах. Именно от сообщества единомышленников вы получите обратную связь о программе и организации события, именно они будут первыми сообщать ваши новости на своих страничках, именно они окажутся вовлечены в вашу работу и станут искренне помогать вам создавать фест. Если сегодня вы не создадите комьюнити вокруг своего проекта, то завтра вас опередят конкуренты. Ведь не так сложно аудиторию привлечь — как удержать ее.

Разумеется, привлечь и удержать аудиторию сегодня активно помогают digital-инструменты, о которых подробно рассказал управляющий партнер коммуникационной группы “Гуров и партнеры” Филипп Гуров:

Используйте интерактивную инфографику, создавайте виртуальные туры, заинтересуйте участников дополненной реальностью и геймификацией. На месте проведения эвента можно размещать цифровые поверхности и голограммы, обеспечивать телеприсутствие популярных персон. Эти инструменты могут быть органично вписаны в вашу PR-стратегию. Тогда они не только обеспечат широкое информирование людей о событии, не просто создадут «эффект присутствия», но смогут вовлечь публику в создание эвента, гарантируют долгосрочный интерес к нему, — объяснил Филипп и показал убедительную презентацию с примерами того, как сегодня используются digital-инструменты в сферах внутреннего и событийного туризма.

Конечно, digital — тема сложная для понимания теми, кто не имеет технического образования. Зато сама мысль об их необходимости весьма доступна. И, к счастью, есть профессионалы в этой сфере, которых можно приглашать к сотрудничеству. Филипп Гуров — один из них.

Более простую, казалось бы, тему подняла ведущий специалист по брендингу в России Ана Мавричева.

Мне все равно, что продавать, — амбициозно заявила Ана на старте знакомства с аудиторией форума и добавила, — и вы тоже сможете продвигать что угодно. Через личный бренд! Просто делайте это грамотно.

А “грамотно”, по словам Аны, значит, системно и без излишеств. Ведите соцсети самостоятельно, публикуйте на своих страницах “сериал” о вашей деловой жизни, покажите, как вы создаете свои невероятные эвенты, пригласите подписчиков поучаствовать в этом процессе, увлеките, влюбите, пригласите на свое событие. И начните, разумеется, с того, чтобы подписаться на тех, кто уже умеет продвигать личный бренд эффективно. Например, на саму Ану.

Еще об одном полезном инструменте продвижения туристического события — видеоконтенте — рассказал режиссер Максим Муссель.

Для того, чтобы снять красивый ролик о вашем событии и оперативно выложить его в сеть, не нужно нанимать команду операторов и монтажеров. В большинстве случаев вы сможете сделать это сами, на свой мобильный. Сегодня на смартфоны снимают не только проморолики, клипы, журналистские сюжеты, но даже полнометражные фильмы, которые выходят в массовый кинопрокат. Технологии давно позволяют это делать. Так что преодолейте в себе лень и страх того, что вы не умеете снимать, и просто пробуйте, — призвал Максим и тут же подсказал несколько лайфхаков для хорошей съемки. — 1) Возьмите телефон горизонтально; 2) держите его двумя руками, чуть наклонитесь вперед и, если требуется идти, то идите на полусогнутых ногах. Согласен, со стороны — та еще картина. Но это даст вам более-менее стабильное изображение без тряски; 3) снимайте каждый план с запасом — от 5 секунд и дольше. Включите камеру чуть до начала действия, выключите не сразу после. Лишнее легко обрезать; 4) любой план снимайте в несколько дублей и с разных ракурсов; 5) уходите в авиарежим перед началом съемки, чтобы она не прервалась звонком в самый неподходящий момент; 6) и, конечно, смотрите больше роликов и фильмов, постарайтесь разобраться в языке кино. Ищите образы, которые будут передавать эмоции и состояния. Таким нехитрым способом снимайте анонсы своих фестивалей, репортажи с них прямо во время проведения и, конечно, отчеты. Монтируйте в телефоне или на планшете с помощью интуитивно понятных программ, таких как iMovie или Luma Fusion. И, поверьте, это принесет вам гораздо больше пользы, чем сто текстовых постов о фестивале.

Особое время на форуме отвели под дискуссию о взаимодействии создателей туристических продуктов с туроператорами, то есть с теми, кто способен десятками, сотнями и тысячами привозить туристов на фестивали. Итогом дискуссии стал перечень вопросов, на которые должен дать ответ автор маршрута или события для того, чтобы туроператор стал с ним работать. Вот он:

  • Где и когда будет эвент, на который приглашаете туристов?
  • Что в программе события? Предусмотрен ли спецтур по фестивалю для групп, привезенных туроператором-партнером? Если да, то что конкретно в него сходит?
  • Какова инфраструктура события: парковка, туалеты, размещение на ночь, организация питания?

Все это туроператор должен понимать не позднее, чем за полгода до фестиваля (а некоторые компании запрашивают информацию еще раньше). И если эту фактуру дать вовремя, да еще и сопроводить красивыми фото и эмоциональным видео, вероятнее всего, сотрудничество состоится: туроператор сформирует предложение для туриста и обеспечит вам поток гостей. И здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали: важно не обмануть ожидание партнеров и туристов и сделать по-настоящему качественное событие!

 

ОТКРОВЕННО

Участники выставки “Интурмаркет” и форума “Событийная Россия” — это, очевидно, патриоты своих регионов и страны в целом. Разумеется, они хотели сказать и показать лучшее, что у них есть. И все же хотелось узнать, какие существуют проблемы при реализации проектов, что мешает развиваться туристическим маршрутам, в чем сложность создания турсобытий. И как настоящие патриоты, нацеленные не на красивый отчет, а на фактическое развитие территории, они говорили откровенно.

Основной сложностью у создателей туристического продукта была и остается проблема интеграции спонсоров. Зачастую хорошие проекты пропадают из-за неумения найти под них финансирование. Вторая проблема — продвижение событий. Случается, что ресурсов хватает на то, чтобы создать фестиваль, но не хватает профессионалов, чтобы донести информацию о нем до простого человека, жителя России, который оставит свой быт и поедет за впечатлениями. Некоторые собеседники в качестве третьей сложности отметили, что не могут снискать поддержки местных властей…

Форум “Событийная России” не был проблемным, не стояло цели обмусоливать те трудности, которые существуют в сфере внутреннего и событийного туризма. Организаторы — ФРОС Region PR — пошли дальше и сделали форум образовательным. Не переливая из пустого в порожнее, они сразу предложили варианты решения всем известных проблем. Описанный выше дискурс — говорит сам за себя: решение есть у любой проблемы. Надо просто внимательно наблюдать за чужим опытом и бережно примерять его на себя.

Последним выступлением на форуме была презентация председателя Правления ФРОС Region PR Геннадия Шаталова “Алгоритм создания и продвижения туристического события”. Пересказать ее в двух словах — решительно невозможно. Но, пожалуй, можно создать о ней представление через ключевую цитату:

Ваше событие должно объединять интересы туристов, местного бизнес-сообщества, инвесторов, администрации территории, ее политических лидеров, лидеров мнений и, конечно, местного населения. Любое событие будет ничтожным, если оно не развивает территорию. Создавая что-либо, мы должны понимать, как оно вписывается в менталитет нашего народа, что несет для него, какие ценности предлагает, — объяснил Геннадий Шаталов.

Конечно, презентация содержала массу прикладных советов о том, как создать событие и его бренд, как найти свою аудиторию и стать для нее полезным. Пожалуй, эту лекцию стоило ставить в расписание отдельного дня, увеличивать до 2 часов теории и сопровождать объемным практикумом. В таком формате эта презентация, надеюсь, случится когда-нибудь. Может, вскоре. А пока приятно отметить, что лидер отрасли заставляет нас посмотреть на то, что мы делаем, не как на ремесло, а как на дело жизни, у которого есть идея и миссия. Ведь все, что мы делаем — для людей. Для того, чтобы люди были счастливы и вдохновенны в нашей огромной и богатой на впечатления России.

ЛЮДМИЛА ГРЕМИНА,

член Союза журналистов России, PR-менеджер, г. Тольятти

8(917)132-00-31 ulanova87@gmail.com

Фотографии: Дмитрий Плисов