Всероссийский конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России» приглашает к участию

С учетом приоритетов Послания Президента Российской Федерации 29 февраля 2024 года в качестве важнейших направлений работы обозначены сохранение культурного наследия – «зримого воплощения национальной идентичности, неразрывной связи поколений», на платформе Живоенаследие.рф (www.livingheritage.ru) запущен и набирает обороты Всероссийский конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России» (www.конкурс.живоенаследие.рф).

Платформа «Живое наследие» — это общероссийская карта культурных и туристических брендов страны, на которую отбираются ключевые достопримечательности, традиции и промыслы, образы, гастрономические бренды, события и исторические даты, креативные кластеры и практики. У платформы уже более 2,5 млн. уникальных пользователей, ежедневный поток тысяч и десяткой тысяч посетителей. Размещение на портале Живоенаследие.рф  бесплатное, однако для него отбираются только культурные и туристические «магниты», имеющие всероссийскую  или глобальную уникальность, узнаваемость и значение. Бренды победителей конкурсов в рамках проекта #ПорапутешествоватьпоРоссии (#Россиявдохновляетнапутешествие) на платформе «Живое наследие» размещаются в приоритетном порядке, а  участие молодых активистов в конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых» дает не только шанс получить призы, но и отличную возможность заявить о себе стране и  миру.

Участниками Конкурса могут стать дети и молодые граждане в двух возрастных категориях:

– 14-17 лет – категория «Юношество»;

– 18-35 лет – категория «Молодежь».

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – заочный (заявки подаются до 20 мая 2024 года);

2 этап – очный (будет проведен в августе-сентябре 2024 года).

С Положением о проведении Конкурса (прилагается) и условиями проведения Конкурса можно ознакомиться на сайте проекта https://конкурс.живоенаследие.рф/. С апреля 2024 года, помимо конкурса текстуальных описаний культурных магнитов России, запускается конкурс видеоматериалов о них и маршрутов по стране.

Координатор конкурса  – Голомидова Елена Сергеевна, электронная почта: info@livingheritage.ru, телефон: +7 (912) 823-12-16.