Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвящённый Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года.

o0Cyl9-QPLkАзовское осадное сидение донских казаков нашло отражение в литературных произведениях, устном народном творчестве, фольклоре, став неотъемлемой частью нематериального культурного наследия Донской земли и главным мероприятием в календаре событийного туризма в регионе. 

 

Первый фестиваль состоялся в 2004 году. Наработанный опыт вывел фестиваль на новый уровень – он стал более масштабным, насыщенным, привлекательным для участников и зрителей, количество которых превысило 10 тысяч человек. Среди зрителей не только жители Азова и Ростовской области, но и гости из других регионов России, и даже иностранных государств. 

 

Основные праздничные мероприятия по традиции проходят в первую субботу августа.

 

NEmhKKNBsdMС трёх часов на территории Азовской крепости и прилегающей к ней улице Дзержинского начинает работу ярмарка «Донской сувенир». Многочисленные анимационные площадки и мастер-классы по изготовлению кукол, амулетов, картин, поделок, резьбе по дереву, плетению корзин, росписи посуды дают возможность почувствовать себя настоящим народным умельцем.

 

Потом следует марш-парад участников военно-исторических клубов к площади Азовского осадного сидения, торжественная церемония открытия фестиваля. Кульминационной точкой является  историческая реконструкция штурма Азовской крепости. Грандиозный спектакль под открытым небом, грохот канонады, спецэффекты, мелькающие знамена и аутентичные эпохе исторические костюмы, лязг железа, эмоциональная словесная перепалка между нападавшими и защитниками крепости делают зрелище достаточно реалистичным, создавая иллюзию погружения в эпоху. Завершают праздник файер-шоу и салют. 

Афиша 2016