Вальс, исполненный «на бис», маэстро Кремер посвятил Волге

24 июня торжественно открылся седьмой международный фестиваль «Классика над Волгой».

В сопровождении оркестра Казанской консерватории выступил скрипач-виртуоз Никита Борисоглебский, а всеми любимый дирижер Лео Кремер не смог в этот вечер покинуть сцену, не подарив благодарным зрителям прощальный подарок…

С выразительным мини-спектаклем перед началом концерта выступил тольяттинский театр «Вариант» — и праздничное настроение было обеспечено! В первом отделении сложнейшие музыкальные пассажи из увертюры к опере «Вольный стрелок» Вебера и концерта для скрипки с оркестром Петра Чайковского исполнил Никита Борисоглебский, который впервые выступает на фестивале «Классика над Волгой». Международная карьера молодого российского музыканта началась после успешных выступлений на международных конкурсах имени П.И.Чайковского в Москве (2007) и имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009). С тех пор скрипач неизменно собирал высшие награды на интернациональных конкурсных выступлениях. Сегодня Никита Борисоглебский известен публике по всему миру, и теперь аудитория «Классики над Волгой» тоже пополнила ряды его поклонников.

А оркестр Казанской консерватории под управлением Лео Кремера уже давно пользуется любовью постоянных зрителей фестиваля. Исполненные во втором отделении классические произведения прозвучали не только с неизменным мастерством и выразительностью, но и с огоньком – причем, буквально: при исполнении польки Штрауса «На охоте» один из музыкантов стрелял из стартового пистолета в воздух, чем изрядно подзадорил зрителей.

Фестиваль продолжает радовать особой непринужденностью и каким-то особым шармом, который придают ему и окружающая природа, и наличие «околомузыкального пространства» и сама концертная площадка. И главное – конечно, отношение зрителей. Именно им маэстро Лео Кремер, завершая этот вечер, подарил «на бис» вальс «Дунайские волны», посвятив его Волге, которая плескалась буквально рядом со сценой…