«Турбизнес с открытым сердцем»: 1 июня всем «Пора оттаивать!»

В этом году 1 июня, Благотворительная акция «Турбизнес с открытым сердцем», не имея возможности провести очередной благотворительный вечер, посвящённый Международному Дню защиты детей, запланировала необычный сбор – суточный Благотворительный марафон со слоганом «Пора оттаивать!»

Сбор стартует 01.06.2020 ровно в 00:01, и вплоть до 23.59 этих суток каждый желающий может внести свой благотворительный взнос от 100 рублей (все варианты помощи указаны по адресу https://mayak.help/help/), оповестив затем о нём организаторов марафона по адресу iks1954@gmail.com.

Собранные деньги, как обычно, будут направлены на жизнеобеспечение одного из подопечных Детского хосписа «Дом с маяком», на попечении которого сейчас находится около 700 неизлечимо больных  детей. Однако в этот раз имя адресата пожертвований заранее неизвестно. Как только организаторы подведут итог марафона, поняв, сколько собрали денег, служба фандрайзинга Фонда «Дом с маяком» определится, кому именно из подопечных хосписа и на что конкретно эти деньги будут направлены. И ребёнка-адресата представят всем участникам марафона – и в группе «Турбизнес с открытым сердцем» на Фейсбуке,  и в ряде туристических СМИ, на отраслевых интернет-ресурсах.

Благотворительная акция «Турбизнес с открытым сердцем» существует уже 4-й год. За это время для 14 подопечных «Дома с маяком» собрано больше 5 миллионов рублей. Как случилось, что туристическая индустрия, тревел-журналисты обратили внимание именно на московский Детский хоспис? Ведь, казалось бы, гораздо легче привлечь народ к сборам для тех, кого всё-таки можно излечить, особенно если речь идёт о детях?

«На самом деле, создатель «Дома с маяком» Лида Мониава неустанно повторяет: Детский хоспис – это не про смерть, это про любовь, и мне чрезвычайно близка эта её мысль, – говорит инициатор и координатор Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем» Константин Исааков. – Да, заболевания большинства из его подопечных неизлечимы, но это, согласитесь, не значит, что такие дети не должны иметь нормального детства: дышать, есть, играть, и на всё это нужны большие деньги. Почему именно «Дом с маяком»? Просто доверяю работающим в нём людям: знаю, что здесь всё по-честному – с Лидой знаком больше десяти лет, с тех ещё времён, когда мы работали в одной редакции. А проблемы детей с тяжёлыми врождёнными заболеваниями на меня, на самом деле, обрушились ещё в конце 80-х, когда молодым спецкором «Строительной газеты» я был направлен в командировку по эстонским детдомам и специнтернатам… и вы не представляете, каких ужасов я там насмотрелся (подробнее об этом – в мероприятии, созданном для нашего Благотворительного марафона в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1653462304811347/permalink/1657545831069661/) – а ведь это была вполне благополучная, практически европейская Советская Эстония. Потом я возвращался к этой теме как журналист не раз».

Своё участие в суточном Благотворительном марафоне «Пора оттаивать!» предварительно подтвердило около 200 человек. Если каждый из них внесёт хотя бы 100 рублей, то это будет уже 20 тысяч… Немного, скажете?

Чтобы увеличить эту сумму, просто зайдите в течение суток 1 июня по адресу https://mayak.help/help/ и внесите свою, пусть даже самую скромную лепту. Не забудьте оповестить о ней (iks1954@gmail.com) организаторов акции – иначе им невозможно будет учесть ваш взнос.