ТЕПЕРЬ ХОТИМ ЛЮКУ ДЕБАРГ
Фестиваль «Тремоло»: о планах, мечтах и векторе развития
Вчера, 21 июня, состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю музыки и искусств «Тремоло» (до 2016 года – «Классика над Волгой»). Напомним, прямо сейчас он проходит в Тольятти. Организаторы проекта рассказали о причинах и целях ребрендинга, программе текущего фестиваля и сюрпризах, планах, и мечтах. С улыбкой вспомнили историю про Монсеррат Кабалье и всерьез упомянули Люку Дебарг. Ниже – подробнее.
Спикерами встречи выступили создатель и директор фестиваля Алексей Возилов, заместитель генерального директора по связям с общественностью ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» (Генеральный партнер фестиваля) Юлия Петренко, художественный руководитель и главный дирижер Хоровой капеллы «Ярославия» Владимир Контарев. К слову, «Ярославия» признана один из лучших хоровых коллективов России, а Владимир Контарев – одним из лучших хоровых дирижеров России.
О НОВОМ ИМЕНИ
Главным вопросом на повестке встречи стал ребрендинг фестиваля. «Почему «Тремоло»? Потому что мы хотим выйти за рамки фестиваля классической музыки, – пояснил Алексей Возилов. – Экспериментировать с жанрами, иногда шутить, порой удивлять. Просто однажды мы почувствовали, что прежнее название – «Классика над Волгой» – сковывает нам руки. Уверен, нет ничего страшного, что продукт поменял имя. Ведь суть – любовь к прекрасному – осталась прежней. К тому же, решаться на ребрендинг надо было скорее, пока 80% наших зрителей – из Тольятти».
О ЧМ ПО ФУТБОЛУ
В планах организаторов фестиваля – выход на иностранного зрителя. Официальный сайт проекта уже переведен на английский язык, в ближайшие годы планируется запустить немецкую, французскую и испанскую версию ресурса. Что особенно актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет принимать и Самара. «Мы бы хотели стать частью культурной программы туристов и болельщиков, которые прибудут в столицу губернии в рамках мундиаля. Переговоры по этому вопросу уже начались, хотя бы на уровне анализа имеющихся возможностей», – дополнил Алексей Возилов.
О ТОЛЬЯТТИ И ЕГО ИМИДЖЕ
«Тольятти – один из самых красивых городов на Волге, на мой взгляд. Главным образом, за счет природы и людей, которые здесь живут, – отметила Юлия Петренко. – Тем не менее, его репутация не выходит за рамки серого промышленного моногорода. Мы бы очень хотели, чтобы ситуация в корне изменилась. Фестиваль «Тремоло», или «Классика над Волгой», – один тех проектов, который действительно способен это сделать. Именно поэтому ОАО «Тольяттиазот» уже второй год выступает партнером фестиваля».
О ТОМ, ЧТО ЛЮДИ ПОЮТ
«Музыка во все времена была силой, объединяющей людей, поднимающей их дух, настроение, веру в себя и будущее. Сегодня эти ее возможности особенно актуальны. К сожалению, на данный момент в России единицы фестивалей, подобных «Тремоло». Хотя зрителю крайне нужен такой продукт. К примеру, я заметил, что люди стали чаще петь. Просто так, от настроения. Это хороший знак», – поделился Владимир Контарев.
О КАБАЛЬЕ И ДЕБАРГЕ
«Кстати, мы начали переговоры с менеджерами Люки Дебарг о его участии в нашем следующем фестиваля. Это французский пианист, лауреат XV конкурса Чайковского 2015 года. В принципе, они заинтересовались. Теперь важно, чтобы совпали даты фестиваля и его гастрольного графика. Правда, стоит еще раз подчеркнуть – это только переговоры, никаких договоренностей пока не достигнуто. А то получится, как в прошлом году с Монсеррат Кабалье. Мы обмолвились о желании ее пригласить, а на следующий день все СМИ вышли под заголовком «Кабалье едет в Тольятти», – посмеялся Алексей Возилов.
Для справки:
Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» (до 2016 года – «Классика над Волгой») – визитная карточка Самарской области. Проходит в Тольятти каждое лето с 2008 года на площадке базы отдыха «Волна» – на берегу Волги под открытым небом. Ежегодно его посещают около 4700 человек.
«Лучший проект в области культуры» на рынке событийного туризма России про версии Национальной премии «Russian Event Awards» 2014 и 2015 года. Участник шорт-листа «Лучших проектов в области продвижения территорий» по версии Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».
Автор и директор проекта – Алексей Возилов. Художественный руководитель – Фабио Мастранджело. Партнеры – Правительство Самарской области, мэрия Тольятти, ТРК «Губерния», радио «Август», радио «Орфей». Генеральный партнер – Тольяттиазот.
Подробнее – на официальном сайте www.volgaclassic.ru
Генеральный партнер – Тольяттиазот
ОАО «Тольяттиазот» – одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входит в десятку крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности компании позволяют выпускать более 3 млн т. аммиака и 960 тыс. т. карбамида в год. В 2015 г. выручка ОАО «Тольяттиазот» составила 63,3 млрд руб., чистая прибыль – 21,7 млрд руб. Предприятие входит в число 200 крупнейших компаний России в рейтингах журнала РБК и Эксперт-400.