Событийные туры Центрального Черноземья

30 марта 2016 года в 12.00 в Музейном комплексе «Усадьба Асеевых» состоится организационное совещание в рамках реализации проекта «Событийные туры Центрального Черноземья». В совещании примут участие более 50 представителей туристического сообщества Белгородской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей.

 

Музейный комплекс не случайно выбран в качестве места встречи. В 2015 году «Усадьба Асеевых» стала победителем Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма».

 

Основными задачами участников совещания являются формирование и организация внутреннего туристического  потока между Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областями. Проект, инициированный и курируемый ФРОС «Region PR», Исполнительной дирекцией Федеральных туристических премий: «Russian Event Awards», «Маршрут года», «Туристический сувенир» должен сблизить жителей соседних областей, сделать событийный туризм востребованным, а стиль путешествия — доступным.

 

На совещании будут присутствовать представители профильных департаментов и управлений регионов туристической сферы областей, организаторы крупных событийных мероприятий, руководители транспортных компаний, музеев, усадебных комплексов, руководители и сотрудники туристско-информационных центров.

 

Всего для проекта «Событийные туры Центрального Черноземья» отобрано более 40 международных, всероссийских и региональных мероприятий, 13 из которых удостоены премии «Russian Event Awards» в различных номинациях. От Тамбовской области в перечень вошли 11 событий: Международная Покровская ярмарка, Фестиваль духовых оркестров В. И. Агапкина, «Атмановские кулачки», «Мичуринское яблоко», Рок-фестиваль «Чернозём» и др.

 

Белгородскую область представят организаторы Фестиваля солдатской каши, Международного фестиваля мела «БелМелФест», Фестиваля воздухоплавания «Небосвод Белогорья» и др. Воронежцы презентуют Областной фестиваль «Цветущая яблоня», Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая» и др., а липчане будут рады видеть гостей на «Русской закваске», «Клубничном фестивале» и Фестивале «Антоновские яблоки».

 

По итогам организационного совещания в рамках проекта «Событийные туры Центрального Черноземья», с целью активного обмена туристами, будет сформирован единый туристский продукт. Основу турпакета составят уже существующие региональные событийные мероприятия, получившие известность и признание представителей туристической отрасли страны, которые могут стать стимулом и мотивацией для потенциального туриста к путешествию. Помимо посещения событийного мероприятия, в турпакет будут включены услуги по проживанию, питанию, знакомство с музеями, а также экскурсионные программы культурно-познавательного туризма.

 

Фонд развития общественных связей «Регион ПР» (г. Воронеж), 8-905-652-37-77,

www.region-brand.ru, consulbiznes@regionpr.ru

 

Пресс-служба Музейного комплекса «Усадьба Асеевых»: 8 (4752) 63-64-69, 63-64-70, 63-64-71

mk-aseeva@yandex.ru

 

Пресс-служба Туристско-информационного отдела

Управления культуры и архивного дела Тамбовской области: 8 (4752) 63-64-68, http://turtmb.ru/