Сказочное путешествие Вареньевой Феи и её друзей, часть 3

«Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре!»

Пред нами Санкт-Петербург

Петербург встретил нас солнцем и почти безветрием, а, главное, теплыми батареями. Он подарил нам знакомство с умными, интеллигентными людьми, близкими нам по духу. Позволил встретиться с друзьями-партнерами, приехавшими из Москвы специально на мероприятие. На «Чайное собрание», куда мы пригласили питерских журналистов, издателей, художников-иллюстраторов, редакторов журналов и газет, библиотекарей и музейщиков,  культурологов и специалистов в области коммуникаций. Пригласили, чтобы рассказать о человеке, подарившем нам, нашим предкам и нашим внукам сказки Ганса Христиана Андерсена, а также произведения многих других скандинавских авторов.  И знаменитую Шиллеровскую принцессу Турандот, кстати, тоже. О человеке, пережившем вторую блокадную зиму и умершем в день рождения великого Сказочника, чьи произведения она переводила почти всю свою жизнь. О прекрасном переводчике Анне Ганзен, чью память очень бы хотелось увековечить.  В тот вечер в атриуме ресторана «Гельвеция», который сделал наше чайное собрание уютным и сказочно крвсивым, мы говорили не только об Андерсене и Анне Ганзен, но и о традициях семейного чтения, о  том, как живется и работается в век технологий  библиотекам – сельским и столичным.  Вечер получился, действительно, сказочным – с интересными, умными разговорами,  историями и, конечно, с самым литературным вареньем, точнее, вареньями.  На любой вкус. Липовое варили на празднике в честь 200 летия Достоевского, терносливолвое привезли из Белозерска, а вишню с шоколадом сварили в «Гельвеции». Были подарки.  Были сюрпризы. Прямо на чаепитии  художники-иллюстраторы Антон Ломаев и Дмитрий Непомнящий подписали книги, которые они иллюстрировали, для полки Анны Ганзен в Гулинской библиотеке. И, кстати, посылку с книгами, которую мы отправили на следующий день, библиотека уже получила. Также получат в Белозерске журналы «Аврора» и «Костер». Сюрприз? Думаю, да.  Были подарки для проекта от петербургских домовых – Эрмитов и от эрмитажных котов.  А мы для наших гостей приготовили в подарок солдатиков, братьев того, который путешествовал вместе с нами и хрупкой танцовщицей. Помните, как у Андерсена «Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери — старой оловянной ложке, ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир — ну, прелесть что за солдаты!»

Книга от нашего Генерального партнера – Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» была подарена эрмитолагам. Они ребята ой, какие креативные! Уверена, что сотворят какой-нибудь сказочный проект. Ну, держись, Лучник – на защиту приедут не только эрмитологи, но и сами Эрмиты с котами.

Но сюрприз от «Гельвеции», а, точнее, от бренд-шефа ресторана Александра Богданова гости «Чайного собрания», думаю, будут часто вспоминать. Два потрясающих десерта, напоминающих о пылких любящих сердцах героев Андерсена-Ганзен, восхитили всех.  Это и любящие сердечки Элизы и Герды, добрые сердца Оле Лукойе и Дюймовочки, благородное сердце Стойкого оловянного солдатика. Он и сам потом превратился в кусочек олова, похожий на сердце. Десерты получились невероятно вкусными и красивыми.

Много тем было затронуто на чаепитии, много планов и общих проектов намечено. Каким образом будет увековечена память об  Анне Ганзен в Санкт-Петербурге, пока не определено – такие вопросы требуют глубокого осмысления и неспешного решения.  А наш «Сказочный поход» завершился в прекрасном, волшебном Санкт-Петербурге. Завершился прогулкой по городу, «свиданием» с Пушкиным в пушкинском сквере, походом вместе с друзьями  в Библиотеку истории и культуры Петербурга, вкусным кофе с чудесными пирожными с взбитыми сливками.   Хочется сказать огромное СПАСИБО всем, кто помог нам – финансово, информационно, идеями, маршрутами, добрым словом.

Проект «Литературное варенье» в город еще приедет. И будут новые мероприятия, новые вкусы и интересные  рассказы. Но это будет уже другая история. Я надеюсь, что с нами рядом будут наши давние партнеры, ставшие друзьями, появятся новые, которым, как и нам интересно  расконсервировать традиции и консервировать классику, использовать варку варенья в качестве средства для коммуникаций, открывать новые туристические маршруты, изучать интересные события и рассказывать о сувенирах. С которыми не бывает скучно и читать которых  хочется  за утренним чаем и перед сном – для хорошего настроения. И надеюсь реже говорить «Как жаль, что вас с нами не было».

Ваша Вареньевая Фея

_____________________________________________________________________________________

Генеральный партнер проекта — Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» www.luchnik.ru

 

Партнер «Сказочного похода «Литературного варенья» в Санкт-Петербург» — отель «Гельвеция» https://helvetiahotel.ru/

 

Информационный партнер «Сказочного похода «Литературного варенья» в Санкт-Петербург» — «Российская газета» Северо-Запад https://rg.ru/region/szfo/

 

 

Интеллектуальный партнер проекта – коммуникационная группа «Гуров и партнеры»

www.gurovpr.ru

 

 

Информационный партнер проекта– Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» https://rea-awards.ru/

Информационный партнер проекта – портал www.botsady.ru

Информационный партнер проекта – портал «Год литературы» https://godliteratury.ru/

 

 

Маршрутные партнеры:

 Международная туристическая выставка «Интурмаркет» https://www.itmexpo.ru/

 Сообщество путешественников «Нескучный день»

https://everydayfunday.ru/

 

 Официальный сайт проекта – www.litvarenie.ru