Шорт-лист регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов 2016

Оргкомитет регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Национальной премии «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов сообщает, что сформирован шорт-лист конкурса и определен список проектов финалистов.

 

Всего на конкурс было подано 260 проектов из 21 региона страны.

 

В конкурсной программе регионального конкурса от Сибирского федерального округа участвует 133 проекта из 12 регионов.

 

В конкурсной программе регионального конкурса от Дальневосточного федерального округа участвует 127 проектов из 9 регионов.

 

Финальные мероприятия регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов пройдут 8 – 11  сентября во Владивостоке. Организатор финала – Фонд содействия комплексному развитию и брендингe территорий.

 

Лауреаты регионального конкурса примут участие в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», который пройдет 13 – 15 октября в Ярославле.

 

Подробности по участию в финале регионального конкурса можно уточнить у Татьяны Костырка, Исполнительного директора регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» ДФО, СФО  region@rs-consulting.ru

 

Список финалистов регионального конкурса Национальной премии

«Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов 2016

 

Лучшее туристическое событие в области культуры:

 

VII международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» (Дальневосточный округ, Амурская область);

Сахалинский Международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня на Сахалине» (Дальневосточный округ, Сахалинская область);

Первый Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

XXI Окружной фольклорный фестиваль «Эргав» (Дальневосточный округ, Чукотский АО, г. Анадырь);

Региональный фестиваль казачьей песни «Гуляй, братки!» (Дальневосточный округ, Амурская область);

XII Международный фестиваль еврейской культуры и искусства в Еврейской автономной области (Дальневосточный округ, Еврейская Аобл);

Районный фестиваль народного творчества «Солнцеворот» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, Имени Лазо р-н, с. Полетное);

Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

II районный творческий конкурс среди представительниц разных национальностей, проживающих в Солнечном муниципальном районе «Красота без границ» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, Солнечный р-н, с. Кондон);

Свадебный фестиваль «Скажи Да» (Дальневосточный округ, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

VII Краевой фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударный инструментах, оркестров и ансамблей «Камчатка – от флейты до тубы» (Дальневосточный округ, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

Арт-шоу «Ice Queen» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

Дальневосточный фестиваль молодых исполнителей джазовой музыки (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

Ежесезонный фестиваль вещей ручной работы «Hand made» (Дальневосточный округ, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

Народное гуляние праздник масленицы «У Емели на печи» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, Советско-Гаванский р-н, п.Гатка);

V Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТФ) (Сибирский округ, Красноярский край, г. Красноярск);

VI Краевой фестиваль технического творчества «Туранский техностарт» (Сибирский округ, Красноярский край, Краснотуранский р-н, с. Краснотуранск);

III Международный фестиваль казачьей культуры и народного творчества «АЛТАЙ – ТРАДИЦИИ И СЛАВА» (Сибирский округ, Алтайский край, г. Белокуриха);

Краевой этнокультурный фестиваль «Дети одной реки» (Сибирский округ, Красноярский край);

– XVII песенный фестиваль «В гостях у Шукшина «в рамках XXXX Всероссийского фестиваля» Шукшинские дни на Алтае» (Сибирский округ, Алтайский край, Бийский р-н, с. Сростки);

–  Первый открытый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии» (Сибирский округ, Тыва Республика, г. Кызыл);

– 10-й юбилейный ежегодный международный Новосибирский мотофестиваль «Обская Волна» (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

– II Фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!» (Сибирский округ, Алтайский край, Романовский р-н, с. Гуселетово);

Первый межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд…» (Сибирский округ, Забайкальский край, Петровск-Забайкальский р-н, г. Петровск-Забайкальский);

Мероприятия, посвященные празднованию 85-летия Таймыра и Эвенкии в г. Красноярске (Сибирский округ, Красноярский край, г. Красноярск);

IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» 2016 (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

1-й областной «Медвежий Фестиваль» (Сибирский округ, Томская область, г. Томск);

– Фестиваль деревянных скульптур «В гостях у сказки» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Театрализованная реконструкция событий Великой Отечественной войны «Битва за Москву» (Сибирский округ, Алтайский край, г. Барнаул);

V Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной (Сибирский округ, Красноярский край, г. Назарово);

Районный фестиваль национальных культур «Национальная палитра» (Сибирский округ, Забайкальский край, Борзинский р-н, г. Борзя);

Ачинский фестиваль камерной музыки «Айдашинская лира» (Сибирский округ, Красноярский край, г. Ачинск);

«Эвенкийский новый год – Мучун» (Сибирский округ, Красноярский край, Эвенкийский р-н, Тура п.);

– 1-й театральный фестиваль «У Братского моря» имени Геннадия Михасенко (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Межрайонный фестиваль народного творчества «Петропавловские встречи в Серебряном» (Сибирский округ, Омская область, Горьковский р-н, с. Серебряное);

Пленэр для одаренных детей «Ольхон, его краски и мифы» (Сибирский округ, Иркутская область, Ольхонский р-н, д. Харанцы);

XVII открытый региональный фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская звезда» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Международный фольклорный фестиваль «Ночь Ёхора» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

Международный фестиваль бардовской песни «Звенигора» (Сибирский округ, Алтайский край, Змеиногорский р-н, с. Саввушка);

Просветительская экскурсионная программа «Школьные музеи села Налобиха» в рамках краевого просветительского проекта «Сокровища школьных музеев» (Сибирский округ, Алтайский край, Косихинский р-н, с. Налобиха);

1-й Краевой творческий проект «Открытый пленэр на Шилке» (Сибирский округ, Забайкальский край, Сретенский р-н, г. Сретенск);

Районный фестиваль детского творчества среди коллективов самодеятельного творчества «Волшебный мир искусства» (Сибирский округ, Иркутская область, Усольский р-н, раб.пос. Белореченский).

 

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

 

Церемония открытия финальных игр XVIII областной Спартакиады городов Амурской области (Дальневосточный округ, Амурская область, г. Зея);

Ледовое велоралли «Тур острова Папенберг» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток,  Русский Остров);

Чемпионаты Приморского края по WIND-KITE-SUP серфингу «ПУЛЬС ВЕТРА» (Дальневосточный округ, Приморский край);

4 III открытый Чемпионат Приморского края по спорту сверхлёгкой авиации 2016 (Дальневосточный округ, Приморский край, Дальнегорский р-н);

Первый Дальневосточный Фестиваль пляжных видов спорта «Песок-VL» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

3-й Фестиваль уличных танцев «Street air» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Краевое спортивно-патриотическое мероприятие «Ледовое побоище» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Арсеньев);

Первый республиканский Слёт снегоходчиков «Snowmobilers-2015» (Дальневосточный округ, Саха /Якутия/ Республика, Хангаласский , с. Бестях);

Экстрим-фестиваль «Мосты» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

– Первый Водный Фестиваль (Дальневосточный округ, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск);

Этап международной серии гонок на внедорожниках Rainforest challenge Тропой Тигра 2016 (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Уссурийск, с. Кугуки);

Серия соревнований по маунтинбайку. Скоростной спуск (Дальневосточный округ, Приморский край);

Чукотский национальный спортивный праздник «Ръилет» (Дальневосточный округ, Чукотский АО, г. Анадырь);

Ежегодный Приморский Фестиваль Бейсбола (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Детская мультигонка «Чандолаз Тинейджер» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Партизанск);

Международный сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова (Дальневосточный округ, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск);

Тихоокеанские ездовые (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

II летний фестиваль экстремального туризма «Еланка-2016» (Дальневосточный округ, Саха /Якутия/ Республика, Хангаласский , с. Еланка);

Ежегодный Открытый Кубок Дальнего Востока по «Дрэг Рейсингу» (Дальневосточный округ, Амурская область, г. Благовещенск);

Мультигонка «Сахалин среди стихий» (Дальневосточный округ, Сахалинская область, Корсаковский р-н, г. Корсаков);

Республиканский Фестиваль традиционных игр народов Бурятии (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

27-й Сибирский международный марафон (Сибирский округ, Омская область, г. Омск);

Межрегиональный туристский фестиваль «Кодар» (Сибирский округ, Забайкальский край, Каларский р-н, пгт Новая Чара);

Республиканский культурно-спортивный праздник «Наадан-Сурхарбаан» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

Второй фестиваль тюнинга, посвящённый празднованию дня города Новосибирска – Expo Fest 2 (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

Открытый Кубок Саян 2016 – Параплан (Сибирский округ, Хакасия Республика, Боградский р-н, с. Сарагаш).

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности

 

– Турнир по традиционному фехтованию и стрельбе из лука «Стальные зеркала» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток, Русский Остров);

Ежегодный праздник в Императорской гавани, посвящённый Дню Военно-морского флота России «Славу отцов умножай! Традиции флота храни!» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, Советско-Гаванский р-н, раб.пос. Заветы Ильича);

Фестиваль «Владивостокская крепость» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Военно-историческая реконструкция боевых действий, посвященная 70-летию окончания войны с Японией 1945 года (Дальневосточный округ, Амурская область, г. Благовещенск);

Историческая реконструкция, приуроченная к 70-летию окончания Второй Мировой войны (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

XVII региональный дальневосточный фестиваль исторической реконструкции и исторического средневекового боя в Хабаровске «Меч Востока» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

Второй ежегодный фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий Двор» (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

Празднование 385-летия Братска Острожного и Дня Святой Троицы (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Праздник «День Древнего города» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

Военная игра-реконструкция «Казачьи зарницы» (Сибирский округ, Забайкальский край, Акшинский р-н, с. Новоказачинск).

 

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

 

Конгресс народов Приморского края «Дружба народов – залог успешного развития Приморского края» ( Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

IV Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции» (Дальневосточный округ, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск);

VII Международный обжиг керамических изделий под открытым небом в г. Невельске (Дальневосточный округ, Сахалинская область, Невельский р-н, г. Невельск);

Региональный национальный эвенский праздник «Бакылдыдяк» (Дальневосточный округ, Магаданская область, Ольский р-н, нп Нюкля);

IX Дальневосточный межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русь многоликая» (Дальневосточный округ, Еврейская Аобл);

Ежегодная Ярмарка оленеводов Чукотки «Эракор» (Дальневосточный округ, Чукотский АО, Анадырский р-н, с. Канчалан);

Краевой фестиваль музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае «Карагод» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

Дальневосточная Сорочинская ярмарка (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Выставка «Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

IX районный фольклорный праздник «Славянский базар» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Советская Гавань);

Широкая масленица (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре);

Девятый Краевой фестиваль-конкурс народного творчества «Россия начинается с Камчатки» (Дальневосточный округ, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

V Международный фестиваль – конкурс по народному пению «Живые родники» (Дальневосточный округ, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск);

Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

IX Международный Фестиваль-конкурс «Праздник Топора» (Сибирский округ, Томская область, Томский р-н, с. Зоркальцево);

Фестиваль «Сибирская Масленица» (Сибирский округ, Алтайский край, Смоленский р-н, с. Новотырышкино);

– Международный этнофорум «Сибирские беседы-2015» (Сибирский округ, Алтайский край, г. Барнаул, ст. Власиха);

Первый фестиваль деревянной скульптуры «Алый парус» (Сибирский округ, Забайкальский край, Читинский р-н);

V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» (Сибирский округ, Томская область, Томский р-н, с. Семилужки);

ХI Межрегиональный праздник «Чыл-Пажы» – Новый год по-шорски, изгоняющий вражду и дарящий людям мир и любовь. (Сибирский округ, Кемеровская область, г. Новокузнецк);

Фестиваль «Алтай-территория творчества» (Сибирский округ, Алтай Республика, г. Горно-Алтайск);

Районный фольклорный фестиваль «Живая старина» (Сибирский округ, Бурятия Республика, Кабанский р-н, с. Кудара);

Праздник молодой картошки и малосольного огурца (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Выставка мастеров прикладного и художественного творчества «Ангарский Арбат» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Ангарск);

IV Межрегиональный студенческий фольклорный фестиваль «По ту сторону Байкала» (Сибирский округ, Забайкальский край, г. Чита);

Фестиваль немецкой национальной культуры Beste Geste auf dem Feste – Гостям всегда душою рады (Сибирский округ, Омская область, Москаленский р-н, с. Ильичевка);

Русские забавы, празднование широкой масленицы «Гуляй Масленица»! (Сибирский округ, Томская область, Томский р-н, д. Некрасово);

Районный фестиваль «Дары тайги» (Сибирский округ, Иркутская область, Усольский р-н, Раздолье п.).

 

Лучшее туристическое событие деловой направленности

 

Второй Тихоокеанский туристский форум (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Областной семинар «Туристические возможности Амурской области – 2015» (Дальневосточный округ, Амурская область, г. Благовещенск);

IV Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ» – 2016 (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ТРАНСПОРТ СИБИРИ» 2016 (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

SITT Международная выставка «Путешествия и туризм» 2016 (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

XIV Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Международный туристический форум «Байкальское гостеприимство» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

Межрегиональный форум «Дни Сибири 2015» (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск).

 

Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма

 

Гастрономический Фестиваль «Вкус Якутии» (Дальневосточный округ, Саха /Якутия/ Республика, г. Якутск);

Фестиваль-конкурс «Кухня без границ» (Дальневосточный округ, Хабаровский край);

Ежегодный межрайонный Фестиваль «Fish-АМУР-Fest» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре);

Международный фестиваль еды Restaurant Day в Хабаровске (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

3-й городской фестиваль еврейской кухни «Все в гости к нам» (Дальневосточный округ, Еврейская Аобл, г. Биробиджан)

4-й ежегодный фестиваль напитков «АлтайФест-2016» (Сибирский округ, Алтайский край, Смоленский р-н, с. Новотырышкино);

III ежегодный «Фестиваль Алтайского марала» (Сибирский округ, Алтайский край, Алтайский р-н, с. Алтайское);

Второй открытый Кубок Алтайского края по спортивному пельменингу (Сибирский округ, Алтайский край, г. Бийск);

Конкурс кулинарного мастерства «Битва поваров» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск, Центральный жилрайон);

Региональный фестиваль вареников «Пан Вареник» (Сибирский округ, Иркутская область, Зиминский р-н, с. Батама);

Фестиваль еды и напитков «Рестодэй» (Сибирский округ, Красноярский край, г. Красноярск);

Фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр – Праздник Буузы» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

– 7-ой краевой праздник «Енисейская уха» (Сибирский округ, Красноярский край, Енисейский р-н, Усть-Кемь п.).

 

Лучшее молодежное туристическое событие

 

6-й межкультурный фестиваль студентов «День межнационального студенческого единства» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Дальневосточный молодежный форум «Амур» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, Солнечный р-н);

Третий Дальневосточный киберспортивный фестиваль «Sunrise Challenge» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Региональный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни и танца «Тайна. Талант. Виктория» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

1-й Чемпионат Дальнего Востока по макияжу «Pacific Breeze» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Сахалинский Скальный Фестиваль (Дальневосточный округ, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск);

#ВОБЛАМАРКЕТ (Дальневосточный округ, Амурская область, г. Благовещенск);

Фестиваль «Абордаж» (Дальневосточный округ, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

Фестиваль GROUNDING (Дальневосточный округ, Амурская область, г. Благовещенск);

Областной фестиваль творческой молодёжи «Сахалин молодой» (Дальневосточный округ, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск);

VIII Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста» (Сибирский округ, Алтайский край, Смоленский р-н, с. Новотырышкино);

VI Международный молодежный этно-туристский форум «Этнова. Теплая Сибирь» (Сибирский округ, Хакасия Республика, г. Саяногорск, Майна);

«Спуск в купальниках – 2016» (Сибирский округ, Иркутская область, Слюдянский р-н, г. Байкальск);

Городской фестиваль технического творчества «TECHNO fest – 2016» (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

Фестиваль творческой молодежи «СОК» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск, Центральный жилрайон);

Ежегодный фестиваль электронной музыки «OASIS» в Новосибирске (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск);

Первый межрегиональный футуристический фестиваль «Русский МИР» (Сибирский округ, Красноярский край, г. Канск, п.Ремзавода);

Ежегодный межрегиональный конкурс молодых модельеров «Серебряная нить – Байкал» (Сибирский округ, Иркутская область, Слюдянский р-н, г. Байкальск);

VIII межрайонный форум молодежи «Молодежь Закамны New-stile» (Сибирский округ, Бурятия Республика, Закаменский р-н, у.Санага);

Фестиваль «Бузан» (Сибирский округ, Бурятия Республика, Кабанский р-н, с. Сухая);

Фестиваль детского и молодежного туризма «Осеняя Туриада» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

Культурно-туристский событийный фестиваль «APELSIN» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Свирск);

Большой Кемеровский Водный фестиваль (Сибирский округ, Кемеровская область, г. Кемерово).

 

Лучшее детское туристическое событие

 

Фестиваль «Бриллиантовые нотки» (Дальневосточный округ, Республика Саха (Якутия), г. Якутск);

III Международный фестиваль детского и молодежного творчества «Дальний Восток России и Азиатско-Тихоокеанский регион: океан дружбы и мечты» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

II Международный детский джазовый фестиваль «Pacific Fusion» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Межмузейный проект «Наука в путешествии. ПриМорье» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Детская экспозиция «Пряничный Цветочный городок  в усадьбе  Вавилово». Первый частный мини-музей пряничного искусства на Дальнем Востоке. (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Детский Фестиваль по рыбной ловле «Приморский Поплавочек-2016» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Артем);

Социальный проект «Детское Счастье» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Серия мероприятий в разных городах Дальнего Востока со съёмочным процессом телевизионных программ «25 Регион.Каникулы» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Уссурийск);

VI Открытый региональный фестиваль-конкурс оркестров русских народных инструментов и оркестров баянов «Русское интермеццо» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Фестиваль детского ехора в Угнасае как форма сохранения бурятской культуры (Сибирский округ, Бурятия Республика, Курумканский р-н, у.Арзгун);

Краевая профильная смена «Гражданин» (Сибирский округ, Алтайский край, Алтайский р-н, с. Нижнекаянча);

Культурно-спортивный фестиваль «Богатырские игры-2016» (Сибирский округ, Красноярский край, г. Красноярск);

Лучшее детское туристическое событие «Рождественский тур» (Сибирский округ, Омская область, Тарский р-н, д. Бобровка).

 

Лучшая идея туристического события

 

Фестиваль «Океан. Неизвестная Вселенная» в честь празднования международного праздника «Всемирный день океана» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток, нп Русский Остров);

Первый международный фестиваль театров коренных народов мира «Древний свет» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

Туристический фестиваль «Try it out» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток, нп Русский Остров);

Фестиваль-конкурс современного искусства «Космос-фесТ» (Дальневосточный округ, Амурская область);

Первый Дальневосточный фестиваль fashion-фильмов Pacific Fashion Film Festival (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Проект «Под угольными копрами» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Артем);

Мероприятие «Чжурчжэни» (Дальневосточный округ, Приморский край);

611 шагов к звездам. Экскурсионный тур на место крушения НЛО (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Дальнегорск);

Экспедиция «По пути Адмирала Путятина» МИЦ РГО «Клуб Путешественников» (Дальневосточный округ, Сахалинская область, Южно-Курильский р-н);

Эколого – этнографический праздник «Мамонты возвращаются» (Сибирский округ, Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий р-н, г. Дудинка);

Проект «Фестиваль северной ягоды» (Сибирский округ, Красноярский край, г. Норильск);

1-й межрегиональный фестиваль семейных традиций «Каков род – таков и народ» (Сибирский округ, Новосибирская область, Сузунский р-н, раб.пос. Сузун);

Деревня мастеров (Сибирский округ, Иркутская область, Слюдянский р-н, д. Быстрая).

 

Лучшая площадка для проведения туристического события

 

Гродековский музей (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

Ботанический сад (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Центр отдыха и развлечений «Силинский парк» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре);

Комплекс отдыха «Маяк» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Центр Здорового Отдыха «Жемчужина» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Сельскохозяйственный комплекс «Сибирское подворье» (Сибирский округ, Алтайский край, Смоленский р-н, с. Новотырышкино);

Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» (Сибирский округ, Алтайский край, Алтайский р-н, с. Алтайское);

Историко-археологический музей-заповедник «Томская Писаница» (Сибирский округ, Кемеровская область, Яшкинский р-н);

Семейный зимний парк «Хрустальная сказка» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Иркутск);

Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня» (Сибирский округ, Иркутская область, г. Братск);

Сельский парк «Околица», музей деревянных скульптур под открытым небом (Сибирский округ, Томская область, Томский р-н, с. Зоркальцево);

Сузун-завод. Монетный двор (Сибирский округ, Новосибирская область, Сузунский р-н, раб.пос. Сузун);

Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» (Сибирский округ, Иркутская область, Слюдянский р-н, г. Байкальск);

Этнографический музей народов Забайкалья (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

Курорт Яровое, ПРК «Причал» (Сибирский округ, Алтайский край, г. Яровое).

 

Лучший туристско-информационный центр

 

Туристский Информационный Центр (Дальневосточный округ, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский);

Туристско-информационный центр Приморского края» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Центр развития туризма «Увлечён и Я» (Сибирский округ, Омская область, г. Омск);

– ИТЦ «Кедрогор» (Сибирский округ, Алтай Республика, Турочакский р-н, с. Артыбаш);

ТИЦ г. Томска «Изумрудный город» (Сибирский округ, Томская область, г. Томск);

Информационный Центр «Шория» (Сибирский округ, Кемеровская область);

Государственное автономное учреждение «Информационный центр туризма Республики Тыва» (Сибирский округ, Тыва Республика, г. Кызыл);

Туристско-информационный центр Новосибирской области (Сибирский округ, Новосибирская область, г. Новосибирск).

 

Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино

 

VII Всероссийский открытый фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

II Дальневосточный «Молодёжный Экологический Кинофестиваль «EcoMovie» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Кино-квест «Ночь иллюзий», посвященный Году кино (Дальневосточный округ, Амурская область, г. Благовещенск);

«Колыбель для лосося» (Дальневосточный округ, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск);

Первый Москаленский кинофестиваль «Большое кино маленького поселка» (Сибирский округ, Омская область, Москаленский р-н, раб.пос. Москаленки);

III Областной с международным участием детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый Витязь» (Сибирский округ, Томская область, Томский р-н);

Конкурс «Маленькое кино большого города» (Сибирский округ, Омская область, г. Омск).

 

 

Лучшее событие в области популяризации событийного туризма

 

Четвертый фестиваль авиации и музыки «Крылья Сахалина» (Дальневосточный округ, Сахалинская область, Корсаковский р-н, г. Корсаков);

Фестиваль «Зима начинается в Якутии» (Дальневосточный округ, Республика Саха (Якутия), г. Якутск);

Чемпионат Приморского края по трофи-рейдам (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

ФЕСТИВАЛЬ СВЕТОВОГО ИСКУССТВА «ПУСК» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

Открытый фестиваль любительского кино «Северный формат» (Дальневосточный округ, Магаданская область, г. Магадан);

25 -я традиционная гонка на собачьих упряжках «НАДЕЖДА» (Дальневосточный округ, Чукотский АО);

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОЙ ПЕСНИ «ЖИВАЯ РУСЬ» (Дальневосточный округ, Хабаровский край, г. Хабаровск);

Фестиваль Воздушных змеев «Небо для всех!» (Дальневосточный округ, Приморский край, г. Владивосток);

VIII Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал – Бурятия» (Сибирский округ, Бурятия Республика, г. Улан-Удэ);

«Большой приз Алханая» (Сибирский округ, Забайкальский край, Дульдургинский р-н, с. Дульдурга);

Районный фестиваль-конкурс русского народного творчества и ремесел «Яблочный спас» (Сибирский округ, Бурятия Республика, Кабанский р-н, с. Посольское);

Международный фестиваль здоровья и гармонии «У храма Солнца – Сундуки 2016» (Сибирский округ, Хакасия Республика, Ширинский р-н, с. Сон).