Сформирован шорт-лист регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Сибири и Дальнего Востока

Оргкомитет регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Национальной премии «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов сообщает, что сформирован шорт-лист конкурса и определен список проектов финалистов.

Всего на конкурс было подано 290 заявок, 248 проектов из 106 населенных пунктов, представляющих 19 регионов Сибири и Дальнего Востока.

В конкурсной программе регионального конкурса от Сибирского федерального округа участвует 141 проект из 65 населенных пунктов.

В конкурсной программе регионального конкурса от Дальневосточного федерального округа участвует 107 проектов из 41 населенных пункта.

Финальные мероприятия регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов пройдут 18 – 20 сентября во Владивостоке. Организатор финала – Фонд содействия комплексному развитию и брендингe территорий.

Лауреаты регионального конкурса примут участие в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», который пройдет 21 – 22 октября в Казани.

 

Шорт-лист регионального конкурса Национальной премии

«Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

 

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

– 13ый Международный кинофестиваль стран АТР во Владивосток «Pacific Meridian», Дальневосточный округ, Приморский край;

– Международный фестиваль, посвященный 150-летию проживания корейцев в России «Россия-Корея: дружба навек», Приморский край;

– Сахалинский международный кинофестиваль «Край света», Сахалинская область;

– Международный фестиваль телевизионных фильмов и программ «Человек и море», Приморский край;

– Четвертый Фестиваль варенья, Хабаровский край;

– Музыкальный фестиваль «Чайковский-175», Приморский край;

– Сахалинский областной фестиваль авиации и музыки «Крылья Сахалина», Сахалинская область;

– Серия автопробегов «7 чудес», Приморский край;

– Ежегодный краевой музыкальный фестиваль «Приморский ключ», Приморский край;

– Театральная премия «Серебряный медальон», Приморский край;

– Межрегиональный фестиваль творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», Камчатский край;

– Театральный проект «Ночь в театре», Приморский край;

– Профессиональный праздник «День рыбака», Приморский край;

– Дальневосточный региональный фестиваль Авторской Песни «Приморские струны – 2015», Приморский край;

– Ежегодный Чемпионат по Социальным Танцам Echale Salsita 2014, Приморский край;

– Шестой Арт-фестиваль «Дальфест-2016», Приморский край;

– Проект «Ять», Приморский край;

– Международный фестиваль художественных ремёсел «Артания», Новосибирская область;

– Культурно-спортивный праздник «Зунай наадан – 2015», Забайкальский край;

– Международный литературный фестиваль на Байкале, Республика Бурятия;

– Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», Республика Тыва;

– Международный Транссибирский Арт-фестиваль, Новосибирская область;

– II Международный фестиваль-конкурс «Классическая гитара», Новосибирская область;

– Праздничное костюмированное карнавальное шествие, Иркутская область;

– Праздник Братского моря, Иркутская область;

– Фестиваль национальных культур «Радуга дружбы», Иркутская область;

– Музыкальный спектакль по мотивам повести В.Распутина «Прощание с Матерой», Иркутская область;

– Патриотическая акция «Помни меня», Иркутская область;

– Арт-проект «Театральная ночь в Братске», Иркутская область;

– Концерт «Мелодии звезд» под куполом планетария, Иркутская область.

 

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СПОРТА

– Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском», международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках, финальный этап JetRacer Endurance World Tour 2015, Приморский край;

– Спортивный марафон «Полёт дракона», Приморский край;

– Дрифт-битва Россия vs Япония D1 Primring Grand Prix, Приморский край;

– Outdoor-слёт «Наукан «молодёжного движения» Хранители Чукотки», Чукотский АО;

– Международный фестиваль трикинга и фрирана Pacific Jam 2015, Приморский край;

– Этап континентального Кубка Дальнего Востока (Far East Cup) по горным лыжам, Сахалинская область;

– Ежегодная мультиспортивная гонка Falaza Challenge, Приморский край;

– Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту, Сахалинская область;

– II международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Китай-2015», Алтайский край;

– VI Российско-Китайские молодёжные игры, Иркутская область;

– Альп Арт Фестиваль, Республика Алтай;

– Сибирский Трофи-Рейд «Грязные Игры», Красноярский край;

– Байкальская зимняя экстремальная гонка «Ледовый шторм», Иркутская область;

– Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде в Братске, Иркутская область;

– Baikal Ice Golf Festival 2015, Иркутская область.

 

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

– Конференция, посвященная трагическим событиям 4-5 апреля 1920 г., Приморский край;

– Фестиваль фронтовых бригад, посвященный открытию акции «Георгиевская ленточка», Иркутская область.

 

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ И ПРОМЫСЛОВ

–  Событийный тур: «Якутский Новый год «Ысыах». Праздник солнца», Республика Саха (Якутия);

– Арт-шоу «Декоративно-прикладное искусство народов Севера и Дальнего Востока – резьба и гравюра на кости», Приморский край;

– Районный фестиваль творчества Коренных малочисленных народов Севера, Хабаровский край;

– Праздник-Обряд кормления духа-хозяина моря на берегу залива Терпения острова Сахалин, Сахалинская область;

– Региональный эвенский праздник «Хэбденек» (встреча Нового года по эвенскому календарю), Магаданская область;

– Краевой кочующий фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль», Камчатский край;

– Фольклорный праздник «Веселая сыроварня», Приморский край;

– Фотопроект «Иван Купала» 2014, Приморский край;

– Ритуально-обрядовый праздник Первой горбуши, Хабаровский край;

– V Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры», Иркутская область;

– Конный праздник национальных игр и забав «В гостях у Мустанга», Новосибирская область;

– Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры», Иркутская область;

– Выставка традиционного русского костюма «Душевные наряды» из коллекции Сергея Глебушкина, Томская область;

– Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», Красноярский край;

– IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца», Томская область;

– Праздник латышской народной культуры «Лиго», Омская область;

– Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», Алтайский край;

– Празднование дня Святой Троицы, Иркутская область;

– День Братска острожного, Иркутская область;

– Районный фестиваль национальных семей «Семейная радуга», Омская область;

– Областной фестиваль «Троица», Иркутская область.

 

ЛУЧШАЯ ИДЕЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА

–  Эколого-исторический парк-музей «Рыбацкая деревня», Приморский край;

– Asia-Pacific Eco-Fest (Азиатско-Тихоокеанский Эко-Фестиваль), Приморский край;

– Экологический фестиваль «День птиц», Приморский край;

– «На дальних рубежах» (создание тематического музейного объекта истории обороны Нижнего Амура на базе бывшего командного пункта Николаевской-на-Амуре военно-морской базы СТОФ), Хабаровский край;

– «Раскрой русскую душу через магию стихий», Приморский край;

– Международная конференция «Традиционное искусство России и стран АТР, Приморский край;

– Событийный тур «Праздник стихий», Приморский край;

– Фестиваль «Славянский берег» 2016, Приморский край;

– Первый в мире фестиваль экстремальных видов спорта на льду «БАЙКАЛЬСКИЙ РАЗЛОМ», Иркутская область;

– Республиканский фестиваль народных традиций «Пор-Бажын – зов предков», Республика Тыва.

 

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДЕЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

–  Амурская Международная выставка-форум «АмурЭкспоФорум-2015», Амурская область;

– Российская Школа Политики, Приморский край;

– «Автошоу Владивосток – 2014», Приморский край;

– Международный туристский форум «VISIT ALTAI», Алтайский край;

– Ярмарки бизнес-идей по развитию инвестиционной привлекательности территории Усольского районного муниципального образования «От идеи до бизнеса», Иркутская область.

 

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА

– Тихоокеанский туристический форум 2015, Приморский край;

– Первый Всероссийский Фестиваль старательского мастерства, Магаданская область;

– Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Елизовский спринт «Берингия», Камчатский край;

– Событийный тур «Бриллиантовая неделя Якутии», Республика Саха;

– Краевой фестиваль «Сохраним Лососей Вместе», Камчатский край;

– Праздник «День Лотоса», Приморский край;

– Международный обжиг керамических изделий под открытым небом, Сахалинская область;

– 20-й Межрегиональный фестиваль авторской песни «Золотой Сетуан», Хабаровский край;

– Праздник «Алтайская зимовка», посвященный прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае, Алтайский край;

– Фестиваль-конкурс «Праздник топора». Томская область;

– Музыкальный фестиваль GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST, Кемеровская область;

– II ежегодный фестиваль традиционной боевой казачьей культуры «Наследие Ермака», Новосибирская область;

– Культурно-туристический проект «Легенды Байкала», Республика Бурятия;

– Тысяча верст Восхождение на Саранакан, Забайкальский край;

– Байкальский ледовый фестиваль активного отдыха «Сарминский шквал», Иркутская область;

– Выезд на стадион «Спартак», Новосибирская область;

– Архитектурно-этнографический филиал «Ангарская деревня», Иркутская область.

 

ЛУЧШАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА

– Кампус ДВФУ, Приморский край;

– Усадьба «Вавилово» – классика русского гостеприимства», Приморский край;

– Спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо», Приморский край;

– Этнокультурный центр «Мэнэдек», Камчатский край;

– Музейно-выставочный центр г. Дальнегорска, Приморский край;

– Частный музей г. Томска ООО «Первый музей славянской мифологии», Томская область;

– ООО «Парк-Отель «Бурдугуз», Иркутская область;

– Сельский парк «Околица», Томская область;

– Проект «Музей «Природа» Детского оздоровительно-образовательного Центра туризма «Юность», Новосибирская область;

– Поляна конного клуба «Мустанг», Новосибирская область;

– Семилуженский казачий острог Николая Угодника, Томская область.

 

МОЛОДЕЖНЫЕ СОБЫТИЯ

– Городской карнавал «День тигра», Приморский край;

– XXIII Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Приморском крае, Приморский край;

– Региональные соревнования по подводной робототехнике Russia-Far East Regional MATE ROV Competition, Приморский край;

– XIII Российско-Германский Молодежный Форум, Приморский край;

– Городские маркеты CREATIVESPOT, Приморский край;

– Молодежный форум «OстроVA», Сахалинская область;

– «ГР2: OPEN SPACE», Приморский край;

– Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след», Новосибирская область;

– II Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Пятый угол», Томская область;

– Региональный молодежный фестиваль активного отдыха, массового спорта и туризма «Турфест 2015», Омская область;

– Мероприятия, посвященные Дню молодежи, Иркутская область;

– Районный туристический слёт, посвящённый 90-летию Усольского района, Иркутская область.

 

ДЕТСКИЕ СОБЫТИЯ

–  Городской фестиваль детского творчества «Жемчужина Братска», Иркутская область;

– Фестиваль национальных культур «Моя Федерация», Приморский край;

– Серия экологических праздников «Невидимые нити», Приморский край;

– Робототехнический фестиваль Робофест-Владивосток 2015, Приморский край;

– Международный детский турнир по самбо, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Приморский край;

– Театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот», Томская область;

– Историко-краеведческая Акция «Имена омичей, вписанные в летопись страны», посвященная 70-летию Победы, Омская область;

– Ежегодный городской праздник «День Мыльных Пузырей», Иркутская область;

– Проект «Чудо-ложка», Иркутская область;

– Городское комплексное мероприятие «Туриада школьников», Новосибирская область;

– Межмуниципальный интеллектуальный турнир для дошколят «Умник УМ», Иркутская область;

– Эколого-туристическая детская экспедиция «Легенды долины Вулканов», Республика Бурятия.

 

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

– Фестиваль и мастер-класс «Неделя Вавиловского пряника», посвященный возрождению старинной русской традиции медово-имбирного пряника, Приморский край;

– Ежегодный краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок», Камчатский край;

– VI Фестиваль кулинарного искусства «Сибирское гостеприимство – 2015», Новосибирская область;

– Фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец», Республика Бурятия;

– Битва поваров, Иркутская область.

 

ТУРИСТСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

– Туристско-информационный центр Приморского края;

– «Туристский Информационный Центр», Камчатский край;

– Туристско-информационный сектор КГБНУК «Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова», Хабаровский край;

– Туристский центр Алтайского края;

– «Центр развития туризма «Увлечён и Я», Омская область;

– Информационный центр туризма Республики Тыва;

– Информационно-туристская служба города Иркутска.

 

ЛУЧШЕЕ СОБЫТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ

– Театральная реконструкция событий Великой отечественной войны «Память Победы», Приморский край;

– Выставка «Эта многоликая война», Хабаровский край;

– Краевой конкурс электронных фотоальбомов «Война в истории моего села», Камчатский край;

– Цикл мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Камчатский край;

– Реконструкция событий Великой Отечественной войны «Штурм Рейхстага», Алтайский край;

– Нам 41-ый не забыть, а 45-ый вечно славить! Забайкальский край;

– Салют и Слава годовщине навеки памятного дня, Иркутская область;

– Детская историко-исследовательская экспедиция «Мост дружбы – Байкал – Хубсугул», Республика Бурятия;

– Экскурсионно-выставочный проект «Сибирь Военная», Омская область.

 

Наша справка

Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» учреждена в 2012 году в Воронеже.

Учредители Премии: ФРОС «Region PR», Агентство Рекламных Решений «Лев» и ООО «Агентство управления трендами».

Стратегические партнеры премии: Международная туристская выставка «Интурмаркет», Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ), Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ).

Организаторы региональных конкурсов премии: Альянс отельеров России «U PRO»,

ГБУ Самарской области «Туристский информационный центр», АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области», ГК BrandHouse, Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий.

Генеральный интернет-партнер премии: мультимедийный информационный ресурс «ЖИВАЯ КАРТА РОССИИ».

Генеральный медиа-партнер премии: туристический портал TRIP2RUS.RU.

Генеральный информационный партнер премии: выставка для профессионалов «Знай наше».

Официальная радиопередача премии: «Настоящая Россия» на Эхо-Москва.

Информационные партнеры премии: Журнал «Отдых в России»; Туристическая Интернет-газета «The World trek»; Информационный портал PR-news; ИД «Турбизнесс»; Единая информация система «Туризм в России»; Интернет-библиотека СМИ «Public.Ru»; ВЕСТИ ПК; Информационный ресурс «Российский туризм»; Информационный проект «Событийный Вояж»; Туристический портал «Tour52.RU»; Издательская группа «Коммуна»; Агентство Бизнес Информации ABIREG.RU; ГБУ Нижегородской Области «Нижегородский туристстко-информационный центр»; Телекомпания «Первый ТВЧ» – канал Телепутешествия; Региональный PR-портал «RegionPR.ru»; Интернет-журнал «Культура ВРН» («Страницы Воронежской культуры»); Интернет-ресурс «Event Live»; Медиадом «Планета отелей»; Интернет-ресурс «ТУРИНФО»; Интернет-ресурс «Domotdiha.ru»; Интернет-ресурс «В отпуск ру»; Информационный ресурс «100дорог», Портал для профессионалов турбизнеса «Profi.travel»; Портал для турагента «TourProfi.ru» Портал организаторов деловых мероприятий «FindHall»; Интернет-издание «PRO Туризм»; Информационный ресурс «Вести. Туризм»; Информационный портал «Меридиан», Интернет ТВ для профессионалов MICE индустрии – MICE TV.

 

Исполнительная дирекция премии: ФРОС «Region PR»

 

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премий по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru