Проект #ПораПутешествоватьПоРоссии отмечен премией Правительства Российской Федерации

Проект #ПораПутешествоватьПоРоссии стал лауреатом премии Правительства РФ 2021 года. Об этом говорится на сайте Правительства РФ, где опубликовано распоряжение о присуждении премий Правительства в области туризма за 2021 год. Его подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

 

Проект #ПораПутешествоватьПоРоссии – это масштабный проект, позволивший объединить разные категории представителей отечественной туристической отрасли России и продвигающий лучшие туристические проекты регионов. В состав проекта входят Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийская туристская премия «Маршрут года», Всероссийский конкурс «Туристический сувенир», Всероссийский конкурс журналистов и блогеров «МедиаТур» и Международная туристическая выставка «Интурмаркет».

 

Лично премией Правительства отмечены лидеры данных проектов: Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, и Ольга Хоточкина, исполнительный директор ООО «Экспотур», директор Международной туристической выставки «Интурмаркет».

В 2018 году проект #ПораПутешествоватьПоРоссии уже становился лауреатом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий».

 

«Самая главная задача национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» дать регионам комплекс инструментов для развития территорий, инфраструктуры и туристического продукта. Премией Правительства отмечаются проекты со всей страны: от Камчатки до Калининграда. Критериями оценки являются социальная значимость проекта, экономический эффект для региона, цифровые составляющие внутри проектов и ряд других. На соискание премии было представлено около 100 заявок, межведомственный совет выбрал лучших!», — дал комментарий Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ.

 

«Внутренний туризм обладает огромным потенциалом и при реализации нашего проекта мы видим, как он позволяет улучшить экономическое положение регионов, а также материальное положение местного населения. Признание нашего проекта на государственном уровне — это высокая оценка работы нашей большой команды, объединённой любовью к своей стране», — прокомментировал Геннадий Шаталов.

 

«Большая честь и невероятная ответственность — быть причастной к сплоченной суперкоманде профессионалов, которая творит современную историю внутреннего туризма и продвижения территорий. И, конечно, хочу отметить, что данная премия является результатом совместной работы с любимыми коллегами из регионов России, которые болеют душой за свои территории и живут своими проектами. Я благодарю всех участников Международной туристической выставки «Интурмаркет», всех партнеров, соорганизаторов и участников Федеральных туристических премий. Мы вместе, друзья! И пора путешествовать по России!», — отметила Ольга Хоточкина.

Победители определялись в результате отбора, которым занимался специальный межведомственный совет. При отборе учитывалась социальная и экономическая значимость проекта, его вклад в развитие туризма и индустрию гостеприимства.

Всего лауреатами премии стали 8 проектов в области туризма.

 

Отдельно от лица нашей команды проекта #ПораПутешествоватьПоРоссии мы от души поздравляем наших коллег и партнеров по отрасли, которые также были отмечены премией Правительства РФ:

Михаила Ушакова и Веру Истомину, получивших награду за проект «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club»;

Команду проекта «Бурятия больше чем Байкал»: Баирма Жалсараева, Любовь Пластинина, Светлана Цыбикдоржиева.

Алексея Венгина и всю команду Profi.Travel, которые были отмечены за проект «Создание онлайн-платформы для коммуникации профессионалов отрасли для развития и продвижения турпродукта России на внутреннем и иностранном рынках: онлайн-выставки «Знай Наше» и Russian Expo Days.

 

Ссылка на Официальную новость на сайте Правительства РФ, а также полная версия документа по ссылке: http://government.ru/news/43408/

 

Справка

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году в Воронеже по инициативе Геннадия Шаталова. Учредителями премии являются ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». В премии ежегодно проходят региональные конкурсы, по итогам которых определяются участники общенационального финала. В 2020 году на участие в премии было заявлено 390 проектов из 59 регионов России и три проекта, реализованные в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). В 2021 году региональные конкурсы пройдут в Перми, Санкт-Петербурге и Улан-Удэ, а общенациональный финал состоится 15-17 ноября в Ульяновске.

Подробнее о проекте на официальном сайте: https://rea-awards.ru/

 

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена и проводится с 2014 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В 2020 году для участия в VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. В 2021 году Общенациональный финал премии состоится в Перми.

Подробнее о проекте на официальном сайте:  http://tourawards.ru/

 

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года. Всего в 2020 году на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны. В 2021 году в рамках Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» состоялись региональные конкурсы в Хакасии, Кузбассе, Волгограде. Также запланированы окружные этапы в Перми, Улан-Удэ, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и общенациональный финал в Саранске.

Подробнее о проекте на официальном сайте: http://russiasuvenir.ru/

 

Всероссийский конкурс журналистов и блогеров «МедиаТур» проводится с 2016 года. Он призван развивать направление трэвел-журналистики и блогинга и способствовать продвижению въездного и внутреннего туризма России. В 2021 году для участия во Всероссийском конкурсе журналистов и блогеров МедиаТур было подано 273 публикации из 36 регионов России.

Подробнее о проекте на официальном сайте: https://mediatur-awards.ru/

 

Международная туристическая выставка «Интурмаркет» проводится ежегодно с 2006 года. В 2021 году туристическая выставка «Интурмаркет» представила более 890 участников из 12 стран мира и 72 регионов России. За три дня работы выставку посетили более 13 650 специалистов туриндустрии. Мероприятие широко освещалось в федеральных, профильных и региональных СМИ, аккредитацию прессы прошло более 340 журналистов.

Деловая программа включала в себя выступления 190 спикеров на более чем 100 мероприятиях. В качестве меры поддержки турбизнеса организаторы приняли решение об организации трансляции деловой программы в прямом эфире на профессиональную аудиторию 100 000+ человек на сайте выставки, порталах профильных общественных организаций, а также в Youtube и соцсетях выставки и наших партнеров.

В 2022 году «Интурмаркет» состоится 12-14 марта в ЦВК «Экспоцентр».

Подробнее о проекте на официальном сайте: https://www.itmexpo.ru/