Определены лучшие события 2023 года

Национальный календарь EventsInRussia.com завершил конкурсный отбор «ТОП-50 лучших событий года». В этом году было подано более 1000 заявок из 70 регионов России. Больше всего событий на конкурс было представлено Тамбовской, Пензенской областями и Ханты-Мансийским автономным округом.

Отбор проходил в несколько этапов – народное голосование в «Клубе путешествующих по России RussiaTravel.club», в результате которого пять событий получили статус «Лучшее событие года» заочно, и работа экспертного жюри. Учитывались такие критерии как оригинальность идеи, вклад в развитие туризма, регулярность проведения, сезонность, массовость, наличие развитой инфраструктуры, а так же транспортная доступность и возможности для размещения и питания гостей.

«Мы отобрали 50 самых значимых и интересных событий, которые пройдут в разных уголках нашей страны. Некоторые из них имеют статус не только всероссийского мероприятия, но и международного. Это и исторические реконструкции, масштабные выставки, спортивные соревнования, праздники и фестивали. Тематика представленных на конкурс событий разнообразна – музыка, кино, гастрономия, экология, литература. Более половины поданных на конкурс событий проходят на летние месяцы. Порадовало то, что среди заявок были новые события, которые проводились впервые в 2022 году»» — комментирует Михаил Ушаков, президент Партнерства ТИЦ, руководитель проекта Национальный календарь событий EventsInRussia.com.

События-победители получат активную информационную и PR-поддержку в рамках проекта «Национальный календарь событий»  в течение всего года.

Список «ТОП-50 лучших событий года» доступен по ссылке https://eventsinrussia.com/topevents.

Пять событий удостоены высшего статуса конкурса — «Национальное событие года»:

  • Концерт «Классика на Дворцовой» (г. Санкт-Петербург)
  • Международный ежегодный «Платоновский фестиваль искусств» (г. Воронеж)
  • Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна» (Ростовская область)
  • Международный музыкальный фестиваль «Ural Music Night – Уральская ночь музыки» (г. Екатеринбург)
  • Национальный праздник народов ханты и манси «День оленевода» (Югра)