Объявлены победители Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021

Имена лауреатов X юбилейной Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards были названы 3 декабря на торжественной церемонии награждения в Ульяновске.

В торжественной церемонии подведения итогов и награждения лауреатов премии приняли участие Владимир Разумков, Председатель Правительства Ульяновской области и Дмитрий Вавилин, глава города Ульяновск.

С видеопоздравлениями к организаторам, экспертам и участникам юбилейной  Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards обратились Сангаджи Тарбаев, председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму и Андрей Игнатьев, президент Российского союза туриндустрии (РСТ).

Организаторами финала премии выступили Фонд «Ульяновск – культурная Столица», Ульяновск, ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» и ФРОС Region PR. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Ульяновской области и администрации города Ульяновска. Финальные мероприятия премии были организованы с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

В 2021 году на соискание Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было заявлено 515 проектов из 62 регионов России. В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021 года были представлены 196 проектов из 46 регионов России. Финалисты премии были определены по итогам региональных конкурсов, финальные мероприятия которых прошли 7-9 октября в Перми для Уральского и Приволжского федеральных округов, 26 октября в Улан-Удэ в гибридном формате для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, 29 октября в Санкт-Петербурге для Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов.

Состав Экспертного совета финала премии опубликован по ссылке.

Церемония награждения транслировалась в прямом эфире. Присоединиться к трансляции и поболеть за свою команду могли коллеги со всей России.

Запись прямой трансляции финала премии по ссылке.

Главный приз Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards изготовлен «Златоустовской оружейной фабрикой».

Под занавес финала X Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards право принять церемонию в следующем году получили Минеральные Воды (Ставропольский край).

ПОБЕДИТЕЛИ Х НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА RUSSIAN EVENT AWARDS 2021:

 

Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал

Гран-при – Фонтанка SUP, 2021, Санкт-Петербург

1 место – Фолк-рок мюзикл «Садко», Новгородская область, Великий Новгород

2 место – Межрегиональный фестиваль уличных театров на ходулях «ЧЕБОКСАРЫ НА ВЫСОТЕ», Чувашская Республика, Чебоксары

3 место – «Сибирский карнавал», Тюменская область, Ялуторовск

 

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000

Гран-при – Первый туристский мотофестиваль Baltic Rally, Ленинградская область, Выборг

1 место – IV-й Всероссийский историко–культурный фестиваль «ДаншиноFest 2021», Пензенская область, с. Даньшино

1 место – Imandra Viking Fest, Мурманская область, Мончегорск

2 место – Фестиваль «День сибирского купечества», Кемеровская область, Мариинск

3 место – Фестиваль «Каменск-Уральский, колокольная столица», Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место – «Баба Яга 2.1.», Кемеровская область, деревня Писаная

 

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население свыше 100 000

Гран-при – Гала-шоу «Начало Нового», Нижегородская область, Нижний Новгород

Гран-при – Дым над водой. От классики до рока, Ленинградская область

1 место –VIII Международный Большой Севастопольский Офицерский Бал «Симфония будущего», Севастополь

1 место – Фестиваль набережных «ВолгаФест», Самарская область, Самара

1 место – «Неделя туризма в Санкт-Петербурге – 2021». Комплекс мероприятий, приуроченный к празднованию Всемирного дня туризма, Санкт-Петербург

2 место – III Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «АТМОСФЕРА», Свердловская область, Екатеринбург

3 место – 1-й Международный конкурс-премия современного уличного искусства и спорта «КАРДО», Ставропольский край, Ставрополь

 

Лучший проект туристического события (не реализовано по причине отмены из-за COVID-19)

Гран-при – Этно-шоу Всероссийский показ Высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2021», Пензенская область, с. Даньшино

1 место – VI Фестиваль под открытым небом в селе Подмоклово, Московская область, Серпухов

2 место – X молодежная выставка «ТехноПарк – 2021», Самарская область, Новокуйбышевск

3 место – Фестиваль «Наша Лаванда», Республика Крым, Бахчисарай

3 место – Межпоселенческий фестиваль мёда «Пчёлочка Zлатая», Ульяновская область, село Кузоватово

 

Лучшее событие в формате онлайн

Гран-при – Гастрономический фестиваль «АХ! Фест» в формате онлайн, Алтайский край, Алтайский район, село Алтайское

1 место – Петровский фестиваль огня «Рождественская звезда», Санкт-Петербург

2 место – III Яблочный ФЕСТ, Самарская область, п.г.т. Суходол

2 место – Открытие представительства медиа-сообщества «Travel Russia», Ульяновская область, Ульяновск

3 место – Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс Видеосериал «Музеика» (музейная мозаика), Московская область, Павловский Посад

 

Лучший региональный календарь туристических событий

Гран-при – Календарь туристических событий #VisitKuzbass2021, Кемеровская область, Кемерово

1 место – Событийный календарь Алтайского края – 2021, Алтайский край, Барнаул

2 место –Единый календарь событий Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

3 место – Туристский календарь событий, проводимых в Тверской области в 2021 году, Тверская область, Тверь

3 место – Календарь событий Новгородской области 2021 #СтаньЧастьюВеликого, Новгородская область, Великий Новгород

 

Лучший муниципальный календарь туристических событий 

2 место – Турбук2021, Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место – Событийный календарь Нижнего Тагила на 2021 год, Свердловская область, Нижний Тагил

 

Лучший региональный Туристический информационный центр (ТИЦ) – организатор турсобытий

Гран-при – Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский край, Владивосток

1 место – Туристический центр Visit Nizhny, Нижегородская область, Нижний Новгород

2 место – Центр развития туризма Свердловской области, Свердловская область, Екатеринбург

 

Лучший муниципальный Туристический информационный центр (ТИЦ) – организатор турсобытий

Гран-при – Муниципальное казенное учреждение «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Свердловская область, Каменск-Уральский

1 место – Раменское – на главном направлении! Московская область, Раменское

2 место – Туристско-информационный центр города Евпатории, Республика Крым, Евпатория

2 место – МБУ «Центр туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил

3 место –ТИЦ Кургана, Курганская область, Курган

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма

Гран-при – Фестиваль «Мичуринские яблони в цвету», Тамбовская область, Мичуринский район

1 место – Народный праздник «Августовские спасы», Тюменская область, Ялуторовск

1 место – День оленя. Судимирское гулянье, Тверская область, Тверь

2 место – Масленица-объедуха, Ульяновская область, Ульяновск

2 место – Гастрономический сырный фестиваль «Сыр Пир Мир», Московская область, Истра

3 место – Выставка-ярмарка достижений камчатских товаропроизводителей «Елизовская осень», Камчатский край, Елизово

 

Лучшее событие для пожилых людей

2 место – I Музыкально-поэтический фестиваль «Град в сиреневом венце», Тверская область, Торжок

2 место – Активное долголетие: тропой натуралистов, Тульская область, Тула

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма

Гран-при – Фестиваль еды и музыки «Бульвар», Ульяновская область, Ульяновск

Гран-при – Гастрономический фестиваль «Бирские пельмени», Республика Башкортостан, Бирск

1 место – Гастрофестиваль «Баранина на камнях «Хорхог», Забайкальский край, Чита

2 место – Гастрофестиваль, посвященный Ф.М. Достоевскому «Князь, вы кушать хотите?», Новгородская область, Великий Новгород

3 место – Гастрономический фестиваль «Арзамасский трактирщик», Нижегородская область, Арзамас

3 место – II Курганский гастрономический фестиваль «День сырка», vКурганская область, Курган

Специальный диплом «За развитие и продвижение территории посредством гастрономического события» – Российский гастрономический фестиваль «Мясо и огонь», Республика Хакасия, Усть-Абакан

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

Гран-при – Чемпионат школьной баскетбо льной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021, Кировская область, Киров

1 место – Кубок европейских чемпионов по Регби-7, Санкт-Петербург

1 место – KareliaSkiFest – фестиваль зимних видов спорта, Республика Карелия, Петрозаводск

2 место – ЗСД Фонтанка Фест – 2021, Санкт-Петербург

2 место – Семейный спортивный фестиваль «Малидак», Республика Башкортостан, Белорецк

3 место – Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин «Синяя птица», Свердловская область, Чайковский, Нижний Тагил

3 место – Всемирный день снега в Каменске-Уральском, Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место – Международное соревнование по сноукайтингу «Марафон «Жигулёвское море», Самарская область, Тольятти

Специальный диплом «За развитие территории через событийный туризм» – Рекорд Помпея-Кемеровская область, Топки

Специальный диплом «За развитие и популяризацию новых видов спорта» – Кубок России по купольному пилотированию им. Первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова-Чеченская Республика, Гудермес

 

Лучшее туристическое событие в гибридном формате

Гран-при – Фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов», Нижегородская область, Нижний Новгород

Гран-при – II Международный Хоровой фестиваль Ленинградской области, Ленинградская область, Ивангород

1 место – «День Минусинского помидора 2021», Красноярский край, Минусинск

1 место – Открытие летнего туристического сезона, Санкт-Петербург

2 место – (От)Личный Петербург – 2021, Санкт-Петербург

3 местоMercedes-Benz Fashion Week Russia, Москва

 

Лучшее этнокультурное событие

1 место – Фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка», Республика Татарстан, Свияжск

1 место – День оленевода 2021 в Ямальском районе, Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

3 место – «Фольклорный праздник «Масленица широкая в Старине Сибирской», Омская область, рп. Большеречье

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

Гран-при – Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»: провинциальные истории, Ульяновская область, Ульяновск

1 место – Сарапульский музей-заповедник: организатор туристического события, Удмуртская Республика, Сарапул

2 место – Ялуторовский острог, Тюменская область, Ялуторовск

3 место – Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Московская область, Павловский Посад

3 место – Музей – заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, деревня Писаная

Специальный диплом «За эффективное развитие территории в сочетание традиций с современным искусством» – Ленд – арт парк «Тужи»-Забайкальский край, Укурик

Специальный диплом «За возрождение традиций» – Нижегородская ярмарка, Нижегородская область, Нижний Новгород

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности

Гран-при – Рыцарские Сезоны в Выборге – Ленинградская область, Выборг

1 место – РЕКОН, Санкт-Петербург

1 место – Фестиваль исторической реконструкции «Река времени», Республика Башкортостан, Бирск

2 место – Первый туристский фестиваль «Венок славы Александра Невского», Ленинградская область, Старая Ладога

3 место – Международный этноисторический Фестиваль «Русь. Эпоха объединения», Самарская область, Самара

3 место – Историко-культурный фестиваль «Музы и пушки», Свердловская область, Каменск-Уральский

Специальный диплом «За детальную проработку туристического события» – Этнокультурный симпозиум «Сибирское солнцестояние», Кемеровская область, деревня Писаная

 

Лучшее детское туристическое событие

Гран-при – Приключение-бродилки «Масленичный разгуляй», Тюменская область, Ялуторовск

1 место – Фестиваль «Космодни в Каменске-Уральском», Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место – Сибирские Владения Деда Мороза-Омская область, рп. Большеречье

3 место – Фестиваль «Сказки Сибири» – Кемеровская область, Прокопьевский муниципальный округ

3 место – Масштабный краевой фестиваль «Дорогами Арсеньева», Приморский край, Владивосток

 

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия

Гран-при – Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin 5*, Нижегородская область, Нижний Новгород

1 место – Lotte Hotel Samara, Самарская область, Самара

2 место – Radisson hotel Ulyanovsk, Ульяновская область, Ульяновск

2 место – Radisson Hotel & Congress Center Saransk, Республика Мордовия, Саранск

3 место – Парк-отель «Застава», Кемеровская область, п.Трудармейский

 

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия

Гран-при – Горный парк «Рускеала», Республика Карелия, Сортавала

Гран-при – Курорт «Игора», Ленинградская область

1 место – Золотое озеро Телецкое, Республика Алтай, поселок Артыбаш

1 место – Геопарк «Ундория», Ульяновская область, Ишеевка

2 место – Кантри парк «Задворки», Московская область, Павловский Посад

3 место – Спортивный кластер «Горки», Свердловская область, Каменск-Уральский

Специальный диплом «За креативный подход к презентации» – «Эбейты – жемчужина степей», Омская область, Полтавка

 

Лучшее туристическое событие, посвященное Году науки и технологий

1 место – Праздник «В гостях у динозавра», Кемеровская область, пгт.Верх-Чебула

2 место – Открой высокотехнологичную Чувашию! Чувашская Республика, Чебоксары

3 место – V Региональный конкурс «Женский облик науки», Свердловская область, Екатеринбург

 

Лучшее MICE событие в области туризма

Гран-при – Финал второго сезона Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» в Нижнем Новгороде-Нижегородская область, Нижний Новгород

1 место – Первый туристский конгресс регионов Севера-Республика Коми, Сыктывкар

2 место – IX Форум «Большой Урал 2021. Промтуризм: от старейших заводов до новых производств», Свердловская область, Екатеринбург

3 место – X Международный архитектурный фестиваль «ЭКО-БЕРЕГ» – Ульяновская область, Ульяновск

3 место – Серия презентаций туристских программ и услуг индустрии гостеприимства Алтайского края в формате роуд-шоу в городах Уральского и Сибирского федеральных округов, Алтайский край, Барнаул

Специальный диплом «За креативный нетворкинг» – Весенний Кеглепад. Пре-пати выставки «Интурмаркет», Москва

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел

Гран-при – Рождественский фестиваль «Мастерская Рождества», Московская область, Истра

1 место – Глобальный форум креативных территорий, Нижегородская область, Семенов

2 место – VII Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2021, Пензенская область, Пенза

3 место – Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», Новгородская область, Великий Новгород

3 место – Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона», Свердловская область, с. Мурзинка

Специальный диплом «За сохранение национального достояния» – Конкурс «Наследие Ивана Бушуева», Челябинская область, Златоуст

 

Лучшая идея туристического события

1 место – Фестиваль музыкального творчества «Аллея Jazz», Кировская область, Киров

2 место – Областной фестиваль «День отца», Самарская область, Тольятти

3 место – Всероссийский фестиваль по парапланеризму «Взлетные истории», Удмуртская Республика, п. Ува

3 место – Этно-культурный просветительский марафон «Берингия – лицом к лицу с Севером», Камчатский край, Петропавловск-Камчатский

Специальный диплом «За успешное объединение истории и современности» – Первый фестиваль культуры и искусства им. Н.А. Львова «Архитектура жизни», Тверская область, Торжок

Специальный диплом «За популяризацию международного уровня» – Форум «У истоков ремесла», Самарская область, Самара

 

Лучшее молодежное туристическое событие

Гран-при – XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде, Нижегородская область, Нижний Новгород

Гран-при – День 1000 музыкантов, Республика Башкортостан, Уфа

1 место – Стрит-арт фестиваль «Окрашено Шерегеш», Кемеровская область, Шерегеш

2 место – Молодежная акция «Ночь туризма», Московская область, Раменское

2 место – VI Молодежный саммит БРИКС, Ульяновская область, Ульяновск

3 место – Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, Самарская область, Самара

Специальный диплом «За патриотическое воспитание молодежи» – VIII туристско-спортивный фестиваль «По Суре из прошлого в будущее», Ульяновская область, Карсунский район, с. Кадышево

 

За большой личный вклад в развитие событийного туризма были награждены:

– Никитин Глеб Сергеевич, Губернатор Нижегородской области

– Хабиров Радий Фаритович, Глава Республики Башкортостан

Корнеев Сергей Евгеньевич, Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга

– Иванов Сергей Евгеньевич, Председатель Государственного Комитета Республики Татарстан по туризму

– Пятовский Антон Александрович, Министр туризма и молодежной политики Кузбасса

– Татьяна Ившина, исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная Столица», Ульяновск

 

Специальные призы от Выставочного Научно-Исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, стратегического партнера премии:

Участие в XI Евразийском Ивент форуме (EFEA):

– X Международный архитектурный фестиваль «ЭКО-БЕРЕГ», Ульяновская область, Ульяновск

– XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде, Нижегородская область

– Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом, Самарская область, Самара

Публикация в журнале CongressTime:

– Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», Новгородская область, Великий Новгород

– День 1000 музыкантов, Республика Башкортостан, Уфа

– Стрит-арт фестиваль «Окрашено Шерегеш», Кемеровская область, Шерегеш

– Imandra Viking Fest, Мурманская обл., г.Мончегорск

Публикация на портале Event LIVE:

– Рождественский фестиваль «Мастерская Рождества», Московская область, Истра

– Молодежная акция «Ночь туризма», Московская область, Раменское

– Серия презентаций туристских программ и услуг индустрии гостеприимства Алтайского края в формате роуд-шоу в городах Уральского и Сибирского федеральных округов, Алтайский край, Барнаул

– Весенний Кеглепад. Пре-пати выставки «Интурмаркет», Москва

– «Звезды Гостеприимства», Республика Татарстан, Казань

– VII Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2021, Пензенская область, Пенза

Проекты-победители (обладатели Гран-при, 1, 2 и 3 места) получат возможность быть представленными в Национальном календаре событий и войти в ТОП наиболее продвигаемых событий календарем.

Благодарим партнеров, которые на протяжении всего сезона поддерживают премию.

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российский союз туриндустрии (РСТ), Коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», Выставочно-исследовательский центр R&C, Ассоциация «Национальное конгресс-бюро», Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Генеральный отраслевой партнер: Туристическая компания «TUI Россия».

Официальные партнеры: «Златоустовская оружейная фабрика», Проектный офис MICE, Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России — AKMP.

Генеральный отраслевой информационный партнер: Электронная газета RATA-news.

Информационные партнеры: FUN&SUN EXPERT, Аналитический журнал CongressTIME, Деловой портал для профессионалов ивент индустрии Event Live, Интернет-ресурс «В отпуск ру», Информационный ресурс «100дорог», Информационный ресурс «Вести.Туризм», Туристическая Интернет-газета «Turpressa.com», Блогерское сообщество «Travel_Russia», Российский союз выставок и ярмарок, Главный портал ботанических садов России BOTSADY.ru.

Официальный сайт премии www.rea–awards.ru

Вероника Косых, исполнительный директор премии, kosyh_veronika@mail.ru

Олеся Кропотухина, pr-специалист дирекции премии, прием заявок olkropotukhina97@mail.ru  +7 (904) 212-07-18