Объявлены лауреаты XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

17-19 ноября в Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской ярмарки» состоялся финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards и были подведены итоги сезона премии 2022.

В 2022 году на соискание XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards заявлено 604 проекта из 62 регионов России. В финале премии прошли презентации 314 проектов из 55 регионов страны.

Организаторами финальных мероприятий выступили Правительство Нижегородской области, ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг – Тур».

Фотографии с финальных мероприятий премии будут опубликованы на официальной странице в Вконтакте.

17 ноября в рамках премии состоялся форум «Россия событийная», где на одной площадке собрались  эксперты из разных городов России: Великий Новгород, Санкт-Петербург, Ульяновск, Ярославль, Екатеринбург, Пензенская область, Нижний Новгород и Ижевск. Основными темами форума стали: развитие событийного туризма, тренды, особенности взаимодействия туроператоров, отраслевые объединения и их влияние на развитие туризма, возможности управления гостеприимством территории и так далее.

Запись форума опубликована по ссылке.

 

 

18 ноября в торжественной церемонии открытия финала премии приняли участие Александр Захарычев, заместитель министра туризма и промыслов Нижегородской области и Геннадий Шаталов, основатель Национальной премии Russian Event Awards.

19 ноября в торжественной церемонии награждения приняли участие Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области и Геннадий Шаталов, основатель Национальной премии Russian Event Awards.

Глеб Сергеевич был награжден благодарностью от Попечительского совета премии –  «За большой личный вклад в развитие событийного туризма страны» и памятным подарком от «Златоустовской оружейной фабрики».

 

 

Запись прямого эфира торжественной церемонии награждения опубликована по ссылке.

Геннадий Шаталов вручил благодарность от Попечительского совета премии –  «За большой личный вклад в развитие событийного туризма страны»:

– Сергей Яковлев, министр туризма и промыслов Нижегородской области;

– Артур Идельбаев, заместитель директора АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан»;

– Сергей Попович, заместитель директора «Туристско-информационного центра Алтайского края».

«Финальные мероприятия XI Национальной премии Russian Event Awards в Нижнем Новгороде прошли на очень высоком организационном уровне. Нижний Новгород в очередной раз на практике продемонстрировал, что является одним из лидеров в развитии событийного туризма, а территория «Нижегородской ярмарки» является одной из лучших площадок для проведения туристических событий разных форматов. От всей души благодарю Глеба Сергеевича Никитина, губернатора Нижегородской области, за огромную личную поддержку событийного туризма» – прокомментировал финальные мероприятия премии Геннадий Шаталов, основатель Национальной премии Russian Event Awards.

 

Лауреаты XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

 

Лучшая идея туристического события

Гран-при — Кавалеристский Парад Победы к 78-й годовщине Победы советсветского народа в Великой Отечественной войне, АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан», Республика Башкортостан, Уфа

1 место — 1-й всероссийский фестиваль хмеля и солода «Пена», Туристский информационный центр Самарской области, Самарская область, Самара

2 место — От рассвета до заката, АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», Москва

3 место — Фестиваль «Приморские муссоны», Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский край, Владивосток

 

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия

Гран-при — Шерегеш, Дирекция курорта Шерегеш, Кемеровская область, Шерегеш

1 место — «Ранчо на Урале», КФХ Идиятуллина Х.С., Республика Башкортостан, Улу-Теляк

2 место — Охта Парк, АО «Компания «Колос»,
ПКО «Охта Парк», Ленинградская область, деревня Мистлово

3 место — «Зенковский парк», Управление по физической культуре, спорту и молоденой политике администрации города Прокопьевска, Кемеровская область, Прокопьевск

3 место — Село Монастырщино. Куликово поле., Государственный музей-заповедник «Куликово поле», Тульская область, Тула

 

Лучшее MICE событие

Гран-при — ХIII Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022», АНО «Дирекция международных программ»«, Республика Татарстан, Казань

1 место — Инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022», АНО Конгресс-Бюро Башкортостана «Офис-Группа», Республика Башкортостан, Уфа

2 место — Форум креативных территорий, Прав-во Нижегородской области совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Советом Федерации Фед. Собрания РФ, Нижегородская область, Нижний Новгород

3 место — CBT FORUM 2022 Ежегодный VIII Международный Форум Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии, Ассоциация когнитивно – поведенческой психотерапии, Санкт-Петербург

 

Лучшее MICE событие в области туризма

Гран-при — West HoReCa Forum V, Дизайн студия HoReCa Solutions, Калининградская область, Калининград

1 место — Серия презентаций туристских программ и услуг индустрии гостеприимства Алтайского края в формате роуд-шоу в городах Приволжского федерального округа, АНО «Туристский информационный центр Алтайского края», Алтайский край, Барнаул

2 место — I инвестиционный форум «Инвестиции в туризм: тренды и перспективы» SUIF’22, Направление инвестиционного развития Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Центр «Мой бизнес», Челябинская область, Челябинск

3 место — Республиканский слёт представителей туристического бизнеса Республики Башкортостан 25-27 мая 2022 Нугуш, АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан», Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучшее детское туристическое событие

1 Место — Интерактивная выставка «История игрушки», АНО «Агентство гостеприимства Нижегородской области», Нижегородская область, Нижний Новгород

2 Место — Кубок «Хуторёнок», ООО Роза Хутор, Краснодарский край, Сочи

3 Место — Международный фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый», АНО «ТО «ПЕНЗАХОББИ», Пензенская область, Пенза

3 Место — Детский фестиваль «Пусть всегда будет детство», МАУ г.о.Самара «Агентство по проведению социально-значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта городского округа Самара», Самарская область, Самара

 

Лучшее молодежное туристическое событие

Гран-при — ХХХ Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», Министерство образования и науки Самарской области, Самарская область, Самара

1 Место — «Фестиваль «Таврида.АРТ», АНО «Центр развития культурных инициатив», Республика Крым, Судак

1 Место — Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», АНО «Молодежь Волги», Самарская область, Самара

2 Место — Национальный конкурс красоты и таланта «Краса студенчества России», Министерство образования и науки Самарской области, Самарская область, Самара

3 Место — Молодежный фестиваль «Автопати на острове», Департамент культуры и туризма администрации города Липецка, МАУК «ГДК» г. Липецка, Липецкая область, Липецк

 

Лучшее муниципальное событие в области гастрономического туризма

Гран-при — Вкус Арктики, Комитет по Туризму Мурманской Области, Мурманская область, Терибирка

1 Место — Гастрофестиваль «Баранина на камнях «Хорхог», Центр «Мой бизнес», Забайкальский край, Агинское

2 Место — «Праздник пряника», МАУК «Город мастеров» структурное подразделение «Туристско-информационный центр», Нижегородская область, Городец

3 Место — Краевой праздник «День Минусинского помидора», Администрация города Минусинска, Красноярский край, Минусинск

3 Место — Фестиваль «ВИШНЕВАРОВО» в УВАРОВО, Кобзарь Валентина Евгеньевна, Тамбовская область, Уварово

Специальный диплом «За воссоздание и сохранение исторического гастрономического наследия региона» — Фестиваль исторической кухни «Забытые рецепты», АНО «Бирская крепость», Республика Башкортостан, Бирск

Специальный диплом «За популяризации русского литературного наследия в гастрономии» — Фестиваль лука «Царь-Лук Фест», Отдел культуры администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан, сельское поселение Калтымановский сельский совет Иглинского района, Республики Башкортостан

Специальный диплом «За популяризации русского  литературного наследия в гастрономии» — Гастрофестиваль «Князь, Вы кушать хотите?», Автономная некоммерческая организация «Туристический офис «Русь Новгородская»», Великий Новгород

 

Лучшее региональное событие в области гастрономического туризма

Гран-при — Кулинарный фестиваль вареников, ОГАУ «Белгородский центр туризма», Белгородская область, Белгород

1 Место — Фестиваль для всей семьи «Да, шеф!» с Константином Ивлевым, Ivlev Group (ООО «ШЕФ ФЕСТ»), Нижегородская область, Нижний Новгород

2 Место — Познавательный эногастрономический фестиваль «ВиноГрад», ГАУ культуры «Театрально-концертная дирекция» и ГБУ культуры «Псковский областной центр народного творчества», Псковская область, Псков

3 Место — «ГРИЛЬФЕСТ-2022», ОГАУ «Белгородский центр туризма», Белгородская область, Белгород

Специальный диплом «За теплоту сибирского гостеприимства» — Семейно-гастрономический фестиваль «Медвежья ягода», «Малинники», Республика Хакасия, Абакан

 

Лучшее событие в формате онлайн

1 место — Программа творческой кооперации «Креативные города ЮНЕСКО стран БРИКС: Art together», Фонд «Ульяновск – культурная столица», Ульяновская область, Ульяновск

Лучшее событие для пожилых людей

1 Место — Форум «На 55 с плюсом!», МАУК «Арт-Вояж», Ялуторовский острог, Тюменская область, Ялуторовск

Специальный диплом «За стремление изменить жизнь» — Спартакиада среди лиц старшего возраста, МКУ г.о. Октябрьск Самарской области «Управление социального развития Администрации г.о. Октябрьск» отдел физической культуры и спорта, Самарская область, Октябрьск

 

Лучшее событие, посвященное Десятилетию науки и технологий

Гран-при, Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра», Администрация Чебулинского муниципального округа Управление культуры Чебулинского муниципального округа Креативное бюро Энгиро г. Новосибирск, Кемеровская область, Верх-Чебула

1 Место — Science Slam Russia, Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab», Нижегородская область, Нижний Новгород

 

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия

Гранпри — Radisson Hotel & Congress Center Saransk, Radisson Hotel & Congress Center Saransk, Республика Мордовия, Саранск

1 место — Отель Ribera Resort & SPA, ООО «Риэлт Менеджмент», Республика Крым, Евпатория

1 место — Mriya Resort & SPA, ООО «Гарант-СВ»/ Mriya Resort & SPA, Республика Крым, Ялта

2 место — Страна «Беловодье», ООО «Отель Беловодье», Алтайский край, Белокуриха

3 место — Курорт «Банное», Курорт «Банное», Республика Башкортостан, Абзелиловский район, Зеленая Поляна

 

Лучшее туристическое событие в гибридном формате

Гран-при — V Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел», АНО «Палата ремёсел Саратовской области», Саратовская область, Саратов

2 место — «Дни красоты в Уфе» с проведением открытого конкурса индустрии красоты «Золотая куница», Администрация ГО г. Уфа Республики Башкортостан, Республика Башкортостан, Уфа

3 место — Ежегодный митинг-концерт ко Дню памяти и скорби, ГБУК «Государственная филармония для детей и молодежи», Санкт-Петербург

 

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000

Гран-при — День сибирского купечества, Администрация Мариинского муниципального округа, Кемеровская область, Мариинск

1 место — Русское Рождество 2022, Автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области!, Ивановская область, Шуя

1 место — Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, ГАУ культуры «Театрально-концертная дирекция»ГБУ культуры «Псковский областной центр народного творчества», Псковская область, Псков

2 место — «ГАРАЖАНЕ» – семейный фестиваль гаражной культуры, АНО «Агентство развития Мончегорска», Мурманская область, Мончегорск

2 место — Межрегиональный фестиваль мордовского гостеприимства «КУРГОНЯ», МКУ «Управление культуры» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, Республика Мордовия, Рузаевка

3 место — III Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера», АУК ВО «ИКЦ «Дворцовый комплекс Ольденбургских», Воронежская область, Рамонь

3 место — I Крымский Оперный Бал, Севастопольский Бал, Республика Крым, Ялта

3 место — Железное кружево, Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма адм-ии Крапивинского муниципального округа, Кемеровская область, Зеленогорский

Специальный диплом «За популяризацию родного края и сохранение духовной культуры» — Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России», Муниципальное автономное учреждение культуры «Усольский историко-архитектурный музей-заповедник «Усолье Строгановское», Пермский край, Усолье

 

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население свыше 100 000

Гран-при — Фестиваль уличных театров «Без кулис», ООО ВИРЦ Садко, ИП Писарев Г.Р., Новгородская область, Великий Новгород

Гран-при — II Международный музыкальный фестиваль «Кантата», АНО «Фестивальная дирекция», Калининградская область, Калининград

1 Место — Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», Башкирская государственная филармония им.Х.Ахметова, Республика Башкортостан,

1 Место — Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», ОООУКС «Улицы России», Белгородская область, Белгород

2 Место — Открытие летнего туристического сезона, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

3 Место — Форум «КультАрктика», Министерство культуры Мурманской области, Мурманская область, Мурманск

3 Место — Фестиваль искусств «Лето в Тобольском Кремле», Департамент культуры Тюменской области, Тюменская область, Тобольск

3 Место — Фестиваль сибирской нечисти «Баба-яга – Хозяюшка», Музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, Яшкинский муниципальный округ

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

Гран-при — Фестиваль бега ROSA RUN 2022, ООО «Архитектура спорта», Краснодарский край, Сочи, Роза Хутор

1 Место — Семейный спортивный фестиваль «Малидак», Malidak Team, Республика Башкортостан, Белорецк

1 Место — Городской фестиваль «День 1000 велосипедистов», Региональная молодежная общественная организация «Союз велосипедистов Республики Башкортостан», Республика Башкортостан, Уфа

2 Место — ХIII Международный фестиваль подледного лова «Чкаловская рыбалка – 2022», МБУК ЦТ «Русские крылья», Нижегородская область, Чкаловск

3 Место — Серия урбан трейлов RUTS, ООО Рекламное агентство «Рейтинг», Нижегородская область, Нижний Новгород

3 Место — Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest 6.0, АНО «Центр организации спортивных мероприятий», Республика Карелия, Петрозаводск

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма

Гран-при — Межрегиональный праздник «Истобенский огурец», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Оричевская районная централизованная клубная система», Кировская область, Киров

1 место — Крымский сельский фестиваль лаванды «Наша ЛАВАНДА», ООО «Агрофирма «Тургеневская», Республика Крым, Тургеневка, Бахчисарайский район

2 место — «АРТ-фестиваль «REMESLO» Межрегиональный фестиваль железа»., Администрация Белохолуницкого муниципального района Кировской области, Кировская область, Киров

2 место — Фестиваль «День оленя», Овчаренко Анна Сергеевна, Тверская область, Тверь

3 место — 9-й Открытый Чемпионат России по пахоте, АО «Росагролизинг», Ленинградская область,

3 место — Народный праздник «Августовские спасы», МАУК «Арт-Вояж», Ялуторовский острог, Тюменская область, Ялуторовск

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности

Гран-при — Фестиваль гостеприимства КУПЕЦ 2.0, Сообщество профессиональных горожан «Матурама», Администрация ГО г. Стерлитамак, АНО «Агентство развития туризма «АРТ-Каркадан», Ассоциация предпринимателей г. Стерлитамака, Республика Башкортостан, Стерлитамак

1 место — Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени», Бирский филиал Башгосуниверситета, Республика Башкортостан, Бирск

2 место — Фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава», АНО «Центр сельского туризма на Вятке», Кировская область, Киров

3 место — Фестиваль живой истории «Былинный Берег», ИП Жерягин А.Н., ООО «Постоялый двор», Тверская область, Кимры

Специальный диплом «За продвижение Звенигорода, как событийной столицы Подмосковья», САВВИНО-СТОРОЖЕВСКИЙ ДУХОВНО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ, Администрация Одинцовского городского округа Московской области, город Звенигород Одинцовского городского округа, Московская область

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел

Гран-при — Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», КГАУК «Центр международных и региональных культурных связей», Красноярский край, Шушенское

1 место — Межрегиональный фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть», КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров

2 место — X открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона», МБУ ГГО «Музейный комплекс», Свердловская область, Мурзинка, Горноуральский городской округ

3 место — Всероссийский фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью», ГАУК «Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, Яшкинский муниципальный округ

3 место — Фестиваль музыкальных древностей «Словиша», АНО «ТО «Русь Новгородская», Новгородская область, Великий Новгород

 

Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении

Гран-при — Фестиваль «Шерегешфест», Дирекция курорта Шерегеш, Кемеровская область, Кемерово

1 место — Праздник «Цветение маральника», АНО «Туристский информационный центр Алтайского края», Алтайский край, Барнаул

1 место — Мультижанровый фестиваль «Столица закатов», Автономная некоммерческая организация «Региональное управление проектами и организации массовых мероприятий «Центр 800», Нижегородская область, Нижний Новгород

2 Место — Арктический фестиваль Териберка, Комитет по Туризму Мурманской Области, Мурманская область, Мурманск

2 место — Фестиваль «БИАРМИЯ», МАУК «Дворец культуры «Прикамье», Пермский край, Толстик

3 место — Фестиваль «Природа Искусства», Севастопольский Бал, Республика Крым, Бахчисарай

3 место — Dobrofest, ООО «Фестиваль Доброфест», Ярославская область, Ярославль

 

Лучшее туристическое событие, посвященное Году культурного наследия народов России

Гран-при — Этно-Арт-Шоу Всероссийский показ Высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2022», ЧУ «Историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest», Пензенская область, Даньшино, Белинский район

1 место — Открытый региональный Фестиваль татарской культуры, ГАУК «Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, Яшкинский муниципальный округ

2 место — Международный болгарский Форум в Крыму 2022 «ГАЛАРОЗА», КРОО «Центр болгарской культуры им.Ивана Вазова», Республика Крым, Симферополь

2 место — Новый формат музейных туристических событий «Ночь музеев», ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей», Тверская область, Торжок

3 место — Межрегиональный этнофорум «БелСказкаFest», Государственное бюджетное учреждение культуры «Белгородский государственный музей народной культуры», Белгородская область, Белгород

3 место — Дальневосточный творческий форум «Культурное наследие и экономика креативных индустрий», Центр «Мой бизнес», Забайкальский край, Чита

 

Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал

Гран-при — «Фонтанка SUP» – 2022, Городской портал «Фонтанка.ру», Санкт-Петербург

1 место — Фолк-рок мюзикл «Садко», ООО ВИРЦ Садко, ИП Писарев Г.Р., Новгородская область, Великий Новгород

2 место — Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», ТИЦ г. Козьмодемьянска при МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», Республика Марий Эл, Козьмодемьянск

3 место — Месяц премьер Театра экскурсий «Мир прекрасен», ООО»МИР ПРЕКРАСЕН», Севастополь

 

Лучшее этнокультурное событие

Гран-при — Фестиваль «Серебряное ожерелье» – Дни народной культуры Северо-Западного региона в Санкт-Петербурге, СПб ГБКДУ «Дом народного творчествадосуга», Санкт-Петербург

1 место — Фолк – кемп на Русском Севере 2022, Творческое объединение «Под облаками», Архангельская область, Большой Бор, Онежский район

2 место — Межрегиональный Фествиаль фольклора «Беломорье», Министерство культуры Мурманской области, Мурманская область, Умба

3 место — Фестиваль славянской культуры «Купало На Немде», Мастерская приключений «Большая медведица», Кировская область, Киров

3 место — Республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башкорт аты» («Башкирская лошадь»), Правительство Республики Башкортостан, Республика Башкортостан, Баймак

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

Гран-при — Мемориальный комплекс национального достояния имени Александра Невского, Городецкий историко-художественный музейный комплекс, Нижегородская область, Городец

1 Место — Уличный театр «Садко», ООО ВИРЦ Садко, ИП Писарев Г.Р., Новгородская область, Великий Новгород

1 Место — Музейный комплекс «Михайловская батарея», Военно-исторический музей фортификационных сооружений, филиал в г.Севастополь ФГАУ «УИСП» Минобороны, Севастополь

2 Место — «Ялуторовский острог», МАУК «Арт-Вояж», Ялуторовский острог, Тюменская область, Ялуторовск

3 Место — Кузбасский музея-заповедник «Томская Писаница», ГАУК «Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровская область, Яшкинский муниципальный округ

3 Место — Открытие Историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш», Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш», Республика Башкортостан, Бурзянский район

 

Лучший муниципальный календарь туристических событий

1 место — Календарь культурных событий города Ялуторовска «Малый город больших людей», МАУК «Арт-Вояж», Ялуторовский острог, Тюменская область, Ялуторовск

2 место — Событийный календарь 2022 год»Год народного искусства и культурного наследия», МАУК «Город мастеров» структурное подразделение «Туристско-информационный центр», Нижегородская область, Городец

3 место — Добро пожаловать в Соликамск! Управление культуры администрации Соликамского городского округа, Пермский край, Соликамск

 

Лучший муниципальный ТИЦ – организатор турсобытий

1 место — МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим», Республика Крым, Евпатория

2 место — ТИЦ МАУ «Парк культуры и отдыха» г. Выкса, Нижегородская область, Выкса

3 место — МАУ ЦКОДМ «Молодежная инициатива», Саратовская область, Балаково

 

Лучший объект спортивной инфраструктуры

Гран-при — Ледовый дворец «Кузбасс», ГАУ «Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса», Кемеровская область, Кемерово

 

Лучший проект по популяризации событийного туризма

Гран-при — «XVIII Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома», приуроченный к празднованию 100-летия Семеновской матрёшки, а также Года культурного наследия народов России «В гостях у Матрёны Семёновны», МБУК «Историко -художественный музей», Нижегородская область, Семеновский

1 место — Объединяем сезоны, Дирекция курорта Шерегеш, Кемеровская область, Шерегеш

2 место — Фестиваль телекомпаний Подмосковья «Встречает Павловский Посад», Телеканал «Радуга» г. о. Павловский Посад, гл. Редактор Анна Суница, Московская область, Павловский Посад

3 место — ПРОГЕШ, ГРК «Ольга», Кемеровская область, Шерегеш

Специальный диплом «За новую траекторию отдыха» — Банный чемпионат «НА РАХАТЕ», Баня на Крыше, Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучший проект туристического события (не реализовано по причине отмены из-за COVID-19)

Гран-при — Несостоявшийся 47-й Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия», Правительство Республики Башкортостан, Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучший региональный календарь туристических событий

Гран-при — Единый календарь событий Санкт-Петербурга, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

1 место — Событийный календарь Алтайского края-2022, АНО «Туристский информационный центр Алтайского края», Алтайский край, Барнаул

1 место — Календарь событий #VisitKuzbass2022, ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса», Кемеровская область, Кемерово

2 место — Календарь туристических событий Белгородской области, ОГАУ «Белгородский центр туризма», Белгородская область, Белгород

3 место — Календарь событий Свердловской области – 2022, ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области», Свердловская область, Екатеринбург

 

Лучший региональный ТИЦ – организатор турсобытий

Гран-при — АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан», Республика Башкортостан, Уфа

1 место — АНО «Туристский информационный центр Алтайского края», Алтайский край, Барнаул

1 место — ОГАУ «Белгородский центр туризма», Белгородская область,

2 место — Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский край, Владивосток

3 место — СПБ ГБУ «Городское Туристско-Информационное Бюро», Санкт-Петербург

 

Гран-при в новой номинации от Попечительского совета «Национальное событие 2022 года»

— Пятый юбилейный гастрономический фестиваль «Ах!Фест 2022» в гибридном формате, Долина семейного отдыха Алтайское Холмогорье Алтайский край, Алтайский район, село Алтайское, Алтайский край, Алтайский район, Алтайское

— Международный Мотофестиваль Baltic Rally, ООО «Балтик Ралли», Ленинградская область, Выборг

— Imandra Viking Fest, АНО «Агентство развития Мончегорска», Мурманская область, Мончегорск

— Культурно-просветительский фестиваль «День туризма в Санкт-Петербурге», Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

— 200-летие Нижегородской ярмарки, АО «Нижегородская ярмарка», Нижегородская область, Нижний Новгород

 

Специальный приз от ФРОС Region PR – бесплатное размещение информации в книге «Туристическое событие: от идеи до туриста»

— Чеховский книжный фестиваль, Ростовская область, Таганрог

— Познавательный эногастрономический фестиваль «ВиноГрад», Псковская область, Псков

— «Фонтанка SUP» – 2022, Санкт – Петербург

 

Специальный приз от Геннадия Шаталова  – Книга «Туристический сувенир. От идеи до туриста»

— Межрегиональный фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть», КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров

 

Специальный приз от АНО «Центр туризма и экологии» и проекта «Фестивальная экологика» – «За самое «Зеленое» туристическое событие»

Специальный диплом Попечительского Совета — Городской фестиваль «День 1000 велосипедистов» — Региональная молодежная общественная организация «Союз велосипедистов Республики Башкортостан», Республика Башкортостан, Уфа

 

Специальный приз от Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C

Бесплатное участие в Евразийском Ивент Форуме (EFEA):

— Фестиваль гостеприимства КУПЕЦ 2.0, Сообщество профессиональных горожан «Матурама», Администрация ГО г. Стерлитамак, АНО «Агентство развития туризма «АРТ-Каркадан», Ассоциация предпринимателей г. Стерлитамака, Республика Башкортостан, Стерлитамак

Конгресс традиционной игрушки, Приволжский федеральный округ, Нижегородская область, Нижний Новгород

— ХIII Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022», АНО «Дирекция международных программ»«, Республика Татарстан, Казань

— West HoReCa Forum V, Дизайн студия HoReCa Solutions, Калининградская область, Калининград

 

Бесплатная публикация в журнале CongressTime:

— Фестиваль спорта IRONSTAR ZAVIDOVO 2022, Тверская область, Тверь, Вараксино

— Открытый городской фестиваль исторической реконструкции «Живая история». Тема фестиваля: «Ковров. Сороковые», Владимирская область, Ковров, Владимирская область

— Фестиваль славянской культуры «Купало На Немде», Мастерская приключений «Большая медведица», Кировская область, Киров

— Банный чемпионат «НА РАХАТЕ», Баня на Крыше, Республика Башкортостан, Уфа

 

Бесплатная публикация на деловом портале для организаторов мероприятий Event LIVE:

— Экокультурный фестиваль «ВОТЭТНО!», Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Таштагол

— Фолк – кемп на Русском Севере 2022, Творческое объединение «Под облаками», Архангельская область, Большой Бор, Онежский район

— Фестиваль уральской кухни в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ – 2022», Свердловская область, Екатеринбург

— Этнокультурный фестиваль “Иван Купала”, Кемеровская область, Яшкинский муниципальный округ

 

Специальный приз от Digital PR агентства «Интериум» – публикация на портале малого и среднего бизнеса Smallnusiness

Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России», Пермский край , Усолье

III Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера» , Воронежская область, Рамонь

Железное кружево, Кемеровская область, Зеленогорский

Межрегиональный фестиваль мордовского гостеприимства «КУРГОНЯ» , Республика Мордовия, Рузаевка

Ежегодный митинг-концерт ко Дню памяти и скорби, Санкт-Петербург

V Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел» , Саратовская область, Саратов

Открытый региональный Фестиваль татарской культуры, Кемеровская область, Яшкинский муниципальный округ

Этно-Арт-Шоу Всероссийский показ Высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2022» , Пензенская область, Даньшино

Село Монастырщино. Куликово поле,  Тульская область , Тула

«Зенковский парк» , Кемеровская область, Прокопьевск

Охта Парк, Ленинградская область

Фолк-рок мюзикл «Садко», Новгородская область , Великий Новгород

 

В завершении торжественной церемонии награждения Геннадий Шаталов вручил благодарственные письма организаторам финала Премии:

Министерство туризма и промыслов Нижегородской области;

АО «Нижегородская Ярмарка»;

Ресторан АО «Нижегородской ярмарки»;

Команда организаторов от Нижнего Новгорода;

Кропотухина Олеся, ФРОС Region PR;

Лариса Кобелева, ФРОС Region PR.

 

#RussianEventAwards

#REA2022