Объявлен список финалистов регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards ПФО и УФО 2019

Для участия в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов отобрано 187 проектов из 19 регионов страны. Финал регконкурса пройдет 4 – 6 октября в Балаково. Организаторами финала регконкурса выступают МАУ ЦКОДМ «Молодежная инициатива» и ФРОС Region PR при поддержке администрации Балаковского муниципального района.

Всего для участия в региональном конкурсе Национальной премии Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов было заявлено 310 проектов из 19 регионов.По итогам финала регконкурса, регионам будут начислены баллы, которые впоследствии станут частью Рейтинга регионов по итогам Национальнойпремии Russian Event Awards 2019 года.

Лучшие проекты по результатам регконкурса Национальной премии Russian Event Awards Приволжья и Урала получат право на участие в общенациональном финале Национальной премии Russian Event Awards, который пройдет 15 – 17 ноября в Самаре.

В финале регионального конкурса от Приволжского федерального округа получил право участвовать 142 проект из 13 регионов:

– Республика Татарстан – 24 проекта;

– Самарская область – 22 проекта;

– Саратовская область – 20 проектов;

– Нижегородская область – 19 проектов;

– Удмуртская Республика – 16 проектов;

– Кировская область – 12 проектов;

– Оренбургская область – 6 проектов;

– Ульяновская область –  6 проектов;

– Республика Марий Эл – 4 проекта;

– Пермский край – 4 проекта;

– Республика Башкортостан – 3 проекта;

– Республика Мордовия – 3 проекта;

– Пензенская область – 3 проекта.

 

В финале регионального конкурса от Уральского федерального округа получили право участвовать 45 проекта из 6 регионов:

– Свердловская область – 28 проектов;

– Ханты-Мансийский АО – Югра – 7 проектов;

– Челябинская область – 6 проектов;

– Курганская область – 2 проекта;

– Ямало-Ненецкий АО – 1 проект;

– Тюменская область – 1 проект.

 

*всем финалистам регионального конкурса в течении двух дней исполнительная дирекция направит на указанные в заявках адреса электронных почт приглашение на финал и организационную информацию.

 

Список финалистов регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 

Приволжского и Уральского федеральных округов

 

Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением до 100 000

– Международный джазовый фестиваль «URALTERRAJAZZ», Свердловская область, Камышлов;

– Народный праздник «Славянский хоровод», Ханты-Мансийский АО – Юга, Югорск;

– Фестиваль творчества «Хвалынские этюды Петрова-Водкина», Саратовская область, Хвалынск;

– Фестиваль «Аткарские розы», Саратовская область, Аткарск;

– Праздник «День с Чайковским», Удмуртская Республика, Воткинск;

– IVМеждународный фестиваль национальных театров «Буа: пространство диалога», Республика Татарстан, Буинск;

– Этнофестиваль «Марийская восьмерка», Республика Татарстан, Менделеевск;

– Фестиваль «Жемчужина русской культуры», Ханта-Мансийский АО, Югра, Югорск.

– Межрегиональный историко-культурный фестиваль «ДаншиноFest», Пензенская область, с. Даньшино.

 

Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением свыше 100 000

– Международный фестиваль кино и телевидения «Таганайские музы», Челябинская область, Златоуст;

– Юбилейный международный фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица», Свердловская область, Каменск-Уральский;

– UralMusicNight– Уралськая Ночь Музыки, Свердловская область, Екатеринбург;

– 43 Всероссийский Ильменский фестиваль, Челябинская область, Миасс;

– Музыкальный фестиваль «Седьмая симфония», Самарская область, Самара;

– VIБалаковский фестиваль клубники, Саратовская область, Балаково;

– «Горьковская елка», Нижегородская область, Нижний Новгород;

– Горький fest2019, Нижегородская область, Нижний Новгород;

– Резиденция Деда Мороза в Саратове, Саратовская область, Саратов;

– «Клубничное Рождество», Саратовская область, Балаково;

– Международный туристский фестиваль-конкурс видео, фото и анимации «Диво Евразии», Оренбургская область, Оренбург;

– Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард», Оренбургская область, Оренбург;

– Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», Самарская область, Самара;

– Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST», Удмуртская Республика, Ижевск;

– Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», Республика Татарстан, Казань;

– «КышДаКар», Республика Татарстан, Казань;

– 12-й Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске, Удмуртская Республика, Ижевск;

– Ежегодный байк-рок-фестиваль «Взлетная полоса», Кировская область, Киров;

– Всероссийский фестиваль духовых оркестров «По главной улице с оркестром», Нижегородская область, Нижний Новгород;

– Фестиваль АртГород, Самарская область, Самара.

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

– Горный марафон «Конжак», Свердловская область, Екатеринбург;

– Континентальный кубок по лыжному двоеборью, Свердловская область, Нижний Тагил;

– Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского АО – Югы на гребле на обласах в рамках традиционного праздника Вит Хон Хатл, Ханты-Мансийский АО – Юга, Нефтеюганск;

– Лыжный марафон «Сокольим горы» 2019, Самарская область, Самара;

– Финал Чемпионата Европы по спидвею среди пар, Саратовская область, Балаково;

– Международный профессиональный турнир М-1 Challenge«Битва в сердце континента», Оренбургская область, Оренбург;

– IIIВсероссийская летняя спартакиада инвалидов 2019, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола;

– Фестиваль экстремальных видов спорта «Оса – акватория Беринга», Пермский край, Пермь;

– Благотворительный полумарафон «Беги, Герой», Нижегородская область, Нижний Новгород;

– «Калашников Спорт. Триатлон», Удмуртская Республика, Воткинск;

– Всемирный фестиваль боевых искусств «NAFISA», Ульяновская область, Ульяновск;

– «Велофест», Республика Татарстан, Казань;

– Спартакиада боевых искусств «Непобедимая Держава», Самарская область, Тольятти;

– Фестиваль воздухоплавания «Небесные ласточки», Курганская область, Курган;

– Парусная симфония на Стрелке, Нижегородская область.

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности  

– Этно-фольклорный фестиваль «Наследники сарматов», Республика Башкирия, Уфа;

– Межрегиональная Ирбитская выставка-ярмарка, Свердловская область, Ирбит;

– Фестиваль «Приволжский штандарт», Нижегородская область, Нижний Новгород;

– Этнографический шатровый лагерь «Лучезар», Оренбургская область, Оренбург;

– Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Живая история», Кировская область, Киров;

– Фестиваль живой истории «Волжский путь», Ульяновская область, Ульяновск;

– Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн», Республика Татарстан, Пестрецы;

– Фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава», Кировская область, Киров.

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

– Открытый фестиваль камня «Самоцветная сторона», Свердловская область, село Мурзинка;

– XIМеждународный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка», Свердловская область, Екатеринбург;

– Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, Челябинская область, Челябинск;

– Национальный хантыйский праздник «Вороний день», Ханты-Мансийский АО – Югра, Лемпино;

– Бушуевский фестиваль, Челябинская область, Златоуст;

– Межрегиональный фестиваль «Палитра ремесел», Саратовская область, Саратов;

– «Секреты мастеров», Нижегородская область, Нижний Новгород;

– Фестиваль народных промыслов «Вирень-Арт», Республика Мордовия, Пушта;

– Межрегиональный фольклорно-этнографический праздник «Земля предков», Республика Марий Эл, Килемары;

– Межрегиональный фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть», Кировская область, Киров;

– «О чем поет гончарный круг», Пензенская область, Спасск;

– VМежрегиональный фестиваль железа в г. Белая Холуница, Кировская область, Белая Холуница;

– Спасская ярмарка в Елабуге, Республика Татарстан, Елабуга;

– Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок», Нижегородская область, Выездное;

– Региональный фестиваль «Хатлые», Ханты-Мансийский АО – Югра, Мегион.

– Культурно-просветительский проект «Спасские гуляния в Чайковском», Пермский край, Чайковский;

– Семык, Республика Татарстан, село Большая Шия;

– IVОбластной фестиваль «Песня плывет над Черемшаном», Ульяновская область, Мелекесский район;

– Фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства «Золотая соломка», Нижегородская область, Кулебаки.

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма  

– Гастрономический фестиваль-путешествие «Висимский пикник. Вкус уральской кухни», Свердловская область, поселок Висим;

– Курганский гастрономический фестиваль «День сырка», Курганская область, город Курган;

– Региональный гастрономический фестиваль «Первое Уральское «яблоко», Челябинская область, город Сатка;

– IXМеждународный фестиваль барбекю, Свердловская область, город Екатеринбург;

– Гриль-фест в Горкинско-Ометьевском лесу, Республика Татарстан, город Казань;

– LeTourDeVin, Саратовская область, город Балаково;

– Гастрономический фестиваль «Ярмарка вкусов», Самарская область, город Самара;

– Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», Оренбургская область, Оренбург;

– «Пятнистый фест», Республика Мордовия, поселок Пушта;

– Фестиваль еды и музыки «Бульвар», Ульяновская область, город Ульяновск;

– IVВсероссийский фестиваль «Скорлупино», Республика Татарстан, Пестрецы;

– Сызранский гастрономический фестиваль «Рыба-Раки», Самарская область, город Сызрань;

– «Перевозинский Засольник», Удмуртская Республика, с. Перевозное;

– Фестиваль «Пряничное настроение», Удмуртская Республика, город Сарапул;

– Всероссийский кулинарный фестиваль «От Пельняня до Китая», Удмуртская Республика, Игра;

– Городской фестиваль еды «Вилка и стрелка», Нижегородская область, Нижний Новгород.

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением до 100 000

– «День поселка Рейник», Саратовская область, поселок Рейник;

– Югорский карнавал, Ханты-Мансийский АО – Юга, Югорск;

– Елизаветинский бал, Свердловская область, Алапаевск;

– Фестиваль креативных санок «SunnyФест», Республика Татарстан, Мамадыш;

– Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», Республика Марий Эл, Козьмодемьянск;

– Театральный фестиваль, Кировская область, Кирово-Чепецк.

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением свыше 100 000

– IVФестиваль рыжих, Свердловская область, Нижний Тагил;

– Открытий фестиваль уличных театров «Небесные кулисы», Ханты-Мансийский АО – Югра, Нижневартовск;

– Карнавальное шествие «Пермское яркое», Пермский край, город Пермь;

– Опера «Акпатыр» Э.Сапаева под открытым небом, Республика Марий Эл, деревня Алешкино;

– Арт-фестиваль проект «32 квартал», Самарская область, Тольятти.

 

Лучшее молодежное туристическое событие

– Евразийский экономический форум молодежи, Свердловская область, Екатеринбург;

– Международный молодежный форум «Евразия Global», Оренбургская область, Оренбург;

– Всероссийский фестиваль уличной культуры «Все стили в силе», Пермский край, город Пермь;

– Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0», Самарская область, город Самара;

– Рок-фестиваль «Башня», Республика Татарстан, город Елабуга;

– Чатыр-Батыр, Республика Татарстан, Азнакаево.

 

Лучшее детское туристическое событие

– «Праздник «Арктическая сказка с Ямал Ири», Ямало-Ненецкий АО, город Салехард;

– День рождения Урал Мороза и Конгресс зимних волшебников, Свердловская область, Арамиль;

– Новогодние праздники на Родине П.И.Чайковского, Удмуртская Республика, город Воткинск;

– Всероссийский сказочный олимпийский день, Кировская область, город Киров;

– XОткрытый фестиваль-конкурс детского творчества «БЭБИ-БУМ», Саратовская область, город Балаково;

– VIВсероссийский турнир «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова на призы Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко, Саратовская область, Балаково;

– Первый ананасовый фестиваль «АнанасFest», Нижегородская область, Выкса.

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма 

– Международный турнир «Косарей», Свердловская область, Арти;

– Фестиваль ловли раков «Иштуган», Республика Башкортостан, д. Иштуганово;

– Международные открытые игры «Тракторный биатлон», Удмуртская Республика, д.Большая Кивара;

– Ежегодный семейный экотуристический фестиваль «Конная-FIESTA», Саратовская область, Саратов.

 

Лучшее туристическое MICE событие

– «Уральская Звезда – 2018» – премия в сфере индустрии гостеприимства, Свердловская область, Екатеринбург;

– VIIМеждународный Туристский форум «Большой Урал – 2019», Свердловская область, Екатеринбург;

– XЕжегодный форум «Самарская платформа развития бизнеса», Самарская область, Самара;

– Форум «НХП-трансформация», Нижегородская область, Нижний Новгород;

– Межрегиональный форум «Тур Притяжение», Самарская область, Самара;

– Региональная премия среди профессионалов туристической отрасли «Гостеприимный город», Кировская область, Киров;

– Шарм Profi, Самарская область, Самара;

– Конференция о цифровой революции в бизнесе, политике и медиа, Республика Башкортостан, Уфа;

– Промышленный салон, Самарская область, Самара;

– Международная выставка-форум «Дентал – Экспо. Самара», Самарская область, Самара.

 

Лучшая интерактивная программа туристического события 

– Интерактивная площадка Центра развития туризма на событийных мероприятиях, Свердловская область, Екатеринбург;

– Интерактивная программа «ГринПикник», Кировская область, Киров;

– «Серебряный Актив Самарской области», Самарская область, город Самара;

– Интерактивная площадка «Мельница в Туган Авылым», Республика Татарстан, Казань;

– «Музейный перекресток», Республика Татарстан, Альметьевск;

– Гастрономический фестиваль «Бал-май», Республика Татарстан, Болгар;

– «Сказочный городок», Республика Татарстан, Казань;

– Парк исторических развлечений «Отрада», Удмуртская Республика, Воткинск;

– НЕисторический эксперимент «Огни ДондыДора», Удмуртская Республика, Глазовский район.

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

– Музей-усадьба А.Н.Толстого, Самарская область, Самара;

– Музейно-выставочный комплекс «Город мастеров», Нижегородская область, Городец;

– Музейный квартал «Русские крылья», Нижегородская область, Чкаловск;

– Скульптурный парк «Легенда», Пензенская область, Пенза;

– МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Удмуртская Республика, Сарапул;

– Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Республика Татарстан, Казань;

– Этнокультурный музейный комплекс «Питерская мельница», Саратовская область, село Моршанка.

 

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия 

– Природный парк «Бажовские места», Свердловская область, Сысерть;

– Усадьба «Княжий двор», Удмуртская Республика, деревня Тылыс;

– «Струковский сад», Самарская область, Самара;

– «Мордовский этнокомплекс «Масторава», Ульяновская область, село Кивать;

– Спортивно-туристический комплекс «Порошино», Кировская область, Киров.

 

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия 

– Московская горка byUSTAHotels, Свердловская область, Екатеринбург;

– Загородный клуб «Малиновая Слобода», Нижегородская область, город Бор;

– Санаторно-курортный комплекс «Изумруд», Саратовская область, Балаково;

– LotteHotelSamara, Самарская область, Самара;

– Спортивный курорт Чекерил, Удмуртская Республика, Ижевск.

 

Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий 

– ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области», Свердловская область, Екатеринбург;

– КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров.

 

Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий 

– МКУ «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Свердловская область, Каменск-Уральский;

– Центр развития туризма ЗГО, Челябинская область, Златоуст;

– МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, Нижний Тагил;

– Отдел по развитию туризма МАУ ЦКОДМ «Молодежная инициатива», Саратовская область, Балаково;

– ТИЦ города Сарапула, Удмуртская Республика, Сарапул;

– МАУ «Управление туризма города Нижнего Новгорода», Нижегородская область, Нижний Новгород.

 

Лучший региональный календарь туристических событий 

– Каталог событий Свердловской области на 2019 год, Свердловская область, Екатеринбург;

– Событийный календарь Удмуртской Республики 2019, Удмуртская Республика, Ижевск.

 

Лучший муниципальный календарь туристических событий 

– Каталог «События в Каменске-Уральском», Свердловская область, Каменск-Уральский;

– Календарь событийных мероприятий города Нижний Тагил, Свердловская область, Нижний Тагил.

 

Лучшая идея туристического события

– «QINGERBREAD», Тюменская область, город Заводоуковск;

– «День мраморной музыки», Свердловская область, село Мраморское;

– Гастрономический фестиваль «Кулебаки – вкусный город», Нижегородская область, город Кулебаки;

– Фестиваль «Кирмен Жиены», Республика Татарстан, село Средние Кирмени;

– «Успенская ярмарка», Саратовская область, поселок Дергачи;

– «Игры кочевников», Республика Татарстан, село Пестрецы;

– Всероссийский кинофестиваль «Молодые комедиографы в гостях у Эльдара Рязанова», Самарская область, город Самара;

– Всероссийский хореографический фестиваль «Танцевальная деревня», Республика Татарстан, город Чистополь;

– «Живые скульптуры: история Темникова в лицах», Республика Мордовия, Темникова;

– Межрегиональное событие «АВТОЗДРАВАФЕСТ», Кировская область, Киров;

– «Международный конкурс детско-юношеского и молодежного творчества «Формат 64», Саратовская область, Балаково;

– Летний фестиваль современной культуры NatsuFest, Саратовская область, Балаково;

– IМежрегиональный фестиваль снеговиков в рамках празднования Масленицы в селе Зольное, Самарская область, Самара;

– Зимний фестиваль «По щучьему велению … в Чистополь», Республика Татарстан, город Чистополь;

– «Окно в прошлое», Республика Татарстан, Альметьевск;

– Фестиваль национального костюма, Республика Татарстан, Казань;

– Фестиваль рыбалки «Белый Амур FishFest», Ульяновская область, Красная река.

 

Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события 

– Балаково Активный Энергичный Спортивный, Саратовская область, Балаково;

– Sberinstabus, Нижегородская область, Нижний Новгород;

– «Кошка хвост трубой», Самарская область, Самара.

 

Лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра 

– Чусовая России – 2019, Свердловская область, Екатеринбург;

– XVФестиваль цветов «Цветущая Самара», Самарская область, Самара;

– ПианоФест/PianoFest, Нижегородская область, Нижний Новгород;

– IIIМежрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье», Саратовская область, Балашов.

 

Справка

Национальнаяпремия в области событийного туризма RussianEventAwards учрежденав 2012 году по инициативе Геннадия Шаталова, какотраслеваянаграда,присуждаемаяпоитогамоткрытогоконкурсапроектовзадостижениявобластиразвитияиндустриисобытийноготуризма.

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры Национальной премии Russian Event Awards:Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью «РАСО».

Генеральный b2b-партнер Премии– Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.

Официальные партнеры Премии: Туристическая компания «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», отель «Релита-Казань», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань».

 

Положение о Премии и информация о Региональных конкурсах размещена на официальном сайте премии www.rea—awards.ru

Подробности по участию в конкурсе можно уточнить у Вероники Косых, т. 8-905-652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru