На фестивале «Классика над Волгой» сложилось великолепное трио теноров

Концерт «Три тенора» с солистами Виргилиусом Норейка, Кристианом Бенедиктом и Августом Амоновым привел зрительскую аудиторию в полный восторг.

Особенно долгие и бурные овации вызвала знаменитая «Sole mio» («Мое солнышко»). В первом отделении концерта погода проявила характер: волжский ветер изрядно пошалил на сцене, разбросав музыкантам партитуры и в момент исполнения оперной арии с грохотом повалив световое оборудование. Но надо отдать должное профессиональным исполнителям – Виргилиус Норейка и Кристиант Бенедикт не растерялись ни на миг и совершенно безупречно закончили свою партию.

В антракте, беседуя с пресс-аташе фестиваля, знаменитый Виргилиус Норейка сказал, что большинство концертов на открытой сцене, в которых он участвовал, проходили при плохой погоде и это для него уже привычно. А солист Мариинского театра Август Амонов признался, что такая погода ему нравится гораздо больше, чем 50-градусная жара, которая сопутствовала его выступлению на фестивале в Испании.

Со сложными погодными условиями блестяще справились и музыканты сводного симфонического оркестра Тольяттинской и Казанской консерваторий, с которыми в этот вечер работали дирижеры Евгений Прасолов (Тольятти) и Витаутас Лукочиус (Литва).

Ну, а затем погода и вовсе сдалась на милость победителей! Фестивальная публика очень эмоционально принимала выступление знаменитых музыкантов: любимые оперные хиты, народные песни и лирические баллады, исполненные великолепными тенорами под плеск волжских волн, неизменно вызывали бурные аплодисменты зрителей.