Фленовские ароматы

16 августа над хутором Фленово, где расположена усадьба князей Тенишевых разносились ароматы меда и яблок. Во Фленове отмечали Медовый спас и варили тенишевское варенье из яблок. Да, в Смоленскую область добрался проект «Российской газеты» «Литературное варенье.

 

Яблок было много, поэтому варенье варили двух видов — терпкое —  корицей, кардамоном и гвоздикой и кило-сладкое, с добавлением лимона. У Тенишевых после обеда подавали яблочное пюре со сливками , а к чаю — яблочное варенье с пряностями, но нигде не указано, какие это были пряности. Поэтому организаторам проекта пришлось пофантазировать.

Задолго до того момента, когда варенье было готово, около стола с плиткой и двумя латунными тазами начал собираться народ — дамы обменивались рецептами и премудростями варки варенья, мужчины говорили не о политике, а о семье князей Тенишевых, их делах, вкладе в развитие народного творчества, о неимоверной красоте музея «Теремок» и о том, что просто необходимо сохранить  и реставрировать храм Святого Духа с изумительной рериховской мозаикой.

А когда над Фленово уже вовсю поплыли ароматы варенья, началась дегустация. Никто не ушел, не отведав литературного варенья.  Уж кому очень понравилось, смогли купить варенья, чтобы зимой попить чайку и вспомнить выходной, проведенный во Фленово. А два брата Глеб и Митя, которые активно помогали Светлане Колесниковой варить варенье, получили по баночке лакомства в подарок, а их мама подробно записала рецепт. Сказали, что будут на даче варить свое литературное варенье.

 

Генеральный партнер проекта

— Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» www.luchnik.ru

        

Информационный партнер проекта:

— Портал ГодЛитературы.РФ  www.ГодЛитературы.РФ

        Партнеры проекта:

— Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» www.rea-awards.ru

— Интернет-издание по туризму, отдыху и путешествиям «Живая карта РОССИИ» www.2R.ru

Компания «Пирелли»