Финалист Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года — Туристский информационный центр «Таракташ»

Финалист Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года в номинации «Лучший туристский информационный центр» — Туристский информационный центр «Таракташ» (Крым, с. Дачное)


Краткое описание:
ТИЦ «Таракташ» — единственный в Крыму туристский центр, созданный в сельской местности. Работает на общественных началах, благодаря энтузиазму жителей и поддержке Дачновского сельского совета. Основная цель проекта – развитие сельского, зеленого туризма, экологического туризма. Кроме предоставления комплексной туристической информации, поселения в эко-усадьбах разного уровня комфортности, мы разрабатываем уникальные пешеходные маршруты и экскурсии. Разработана специальная программа для взрослых и детей «Сувенир своими руками», посещение этно- усадьбы «В гостях у бабушки Айше», туры выходного для организованных групп — «Каникулы в Таракташе». Новинка 2014 года – квест-экскурсия для школьников «Найди клад Алима». В разработке и проведении экскурсий участвуют жители с. Дачное. В нашей работе мы используем кластерную модель зеленого, экологического туризма. Есть опыт сотрудничества как с местными организациями и учреждениями (Дачновская школа, бывший филиал ТНУ в Судаке, библиотека и др,) с Крымскими (другие ТИЦы Крыма и Украины), так и с международными (LINK, USAID). В настоящее время устанавливаем заочные связи с ТИЦами и туристическими организациями Российской Федерации. Результаты проекта – размещение информации о ТИЦе «Таракташ» в региональных и Украинских СМИ, каталогах, сайтах. Участие в международных туристических ярмарках (г. Ялта, Киев, Республика Беларусь). Изготовление собственных буклетов, рекламной продукции. Разработка и внедрение собственных туристических маршрутов. Разработано 6 пешеходных экскурсий, которые охватывают памятники природы местного значения, 2000 — летнию историю села Дачное (ранее Таракташ), археологию (раскопки, древние святилища, клады), этно-экскурсии. Принимаем активное участие в развитии событийного туризма совместно с Дачновским сельским советом: «День села», «Масленица», «Новый год», «День добрососедства» — стали уже традиционными. Широкая география участников экскурсий – Российская Федерация, Украина, Республика Беларусь – экскурсии проводились для организованных отдыхающих г. Судака, для детей из молодежных лагерей отдыха. В 2015 году планируем проведение – «Винных туров». Организация и проведение различных мероприятий. Общественной организацией «Таракташская волость», туристским центром «Таракташ» совместно с организацией «Слоу Фуд» проводились семинары, обучения («Школа гостеприимства», «Налогообложение в сфере сельского зеленого туризма» и др.). Удачный опыт проведения Всеукраинского пресс-тура для СМИ туристического направления.