Финалист Национальной премии «Russian Event Awards» 2014 года – Исторический фестиваль «Недаром помнит вся Россия»

Финалист Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года в номинации «Лучший проект исторической направленности» — Исторический фестиваль «Недаром помнит вся Россия» (Ленинградская область, Лужский р-н, д. Мерево)

 

Организаторы — автор: Великанов М.П. , авторский коллектив: и.о. главы администрации Лужского муниципального района – Малащенко О.М. , и.о. первого заместителя главы администрации Лужского муниципального района – Годов С.А. , и.о. председателя комитета КЭР и АПК – Ленский О.Б.

Масштаб проекта – 2011 год – 1500 человек, 2012 год – 5000 человек.

Крупнейший Фестиваль на северо-западе РФ посвящен победе российских войск в Отечественной войне 1812 года.

В мероприятиях фестиваля задействованы 150 реконструкторов, представляющие военно-исторические клубы России.

Место проведения фестиваля – родовое имение героя Отечественной войны 1812 года, кавалера орденов Георгия Победоносца, генерал – майора Лялина Дмитрия Васильевича в деревне Мерёво, Лужского района, Ленинградской области.

В жизни нашей страны есть события, значение которых так велико, что рассказы о них переходят из века в век. К ним относится и Отечественная война 1812 года. Те, кого жизнь сделала свидетелем этих событий, хранили память о них до конца своих дней. А кто не видел их сам, тот рос в атмосфере, сотрясаемой их гулким эхом. Рассказы о пожаре Москвы, Бородинском сражении, Березине, были, по словам Герцена, «их колыбельной песнью, детскими сказками, их Илиадой и Одиссеей». Никогда прежде не знала Россия такого духовного пробуждения нации, как это произошло в дни нашествия Наполеона. Наиболее известным и значительным в русской истории было ополчение в Отече¬ственной войне 1812 года.

Лужский край находился вдали от боевых действий с французами. Но жители города Луги и Лужского уезда приняли непосредственное участие в Петербургском ополчении, отряды которого следовали из столицы к театру военных действий через лужскую землю. Лужский уезд в Петербургское ополчение выставил наибольшее количество ратников — 2670 человек. Практически каждый шестой ополченец являлся уроженцем лужской земли.

Благодаря движению военных реконструкторов, лужане второй год получают уникальную возможность посмотреть на эпизоды легендарных сражений Отечественной войны 1812 года, побывав на фестивале военной реконструкции «Недаром помнит вся Россия…» в деревне Мерево. То, что реконструкция проводится именно здесь, далеко не случайно, так как в XIX столетии среди помещиков Лужского уезда мы находим достаточно большое число известных в то время людей, связанных с войной 1812 года.