ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ — СИНЕРГИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ!

Подведены итоги расширенного совещания организаторов и участников Межрегионального детского культурно-познавательного проекта «Узоры городов России», проведённого в рамках  деловой программы Международной выставки ИНТУРМАРКЕТ-2017, прошедшей с 11 по 13 марта 2017 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, члены рабочей группы проекта, туроператоры, эксперты, представители предприятий народных художественных промыслов.

В повестку дня расширенного совещания входили:

— обмен опытом и успешными практиками в сфере развития культурно-познавательного детского туризма в контексте развития внутреннего и въездного туризма;

— выявление возможностей расширения роли и значения народного творчества и художественных ремёсел как инструмента воспитания и формирования общества будущего, построенного на принципах толерантности, знания и уважения к культурному наследию и традициям народов России.

В рамках расширенного совещания состоялись дискуссии о современных реалиях и актуальных для России глобальных трендах в развитии детского туризма, были сформулированы методические рекомендации по осуществлению сотрудничества представителей сфер туризма, образования и предприятий народных художественных промыслов, а также представлены лучшие предложения для организации досуга и дополнительного образования детей в рамках Межрегионального детского культурно-познавательного проекта «Узоры городов России».

По актуальным вопросам развития детского туризма выступили:

Сургуладзе Е.А. — Зам. председателя Комиссии по детско-юношескому и молодёжному туризму Общественного совета Ростуризма, руководитель межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России»;

Минделевич С.В. — Советник по вопросам развития детского туризма Руководителя Федерального агентства по туризму, Главный редактор и учредитель газеты «Вольный ветер», Руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета при Ростуризме, Член координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ, Заслуженный путешественник России;

Лочан С.А. — Директор ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения»;

Туканова Э.Н. — директор ГБУ СО "Центр развития туризма Свердловской области" (доклад и презентация на тему «Народные художественные промыслы и туризм — механизмы взаимодействия»);           

Шаталов Г.В. — Председатель Правления ФРОС Region PR, председатель Наблюдательного совета Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», президент премии RuPoR, член Высшего Экспертного совета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

Новые проекты и программы, направленные на развитие детского туризма с элементами изучения народных художественных промыслов презентовали:

Меньшикова Е.А.Заместитель Председателя правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» (презентация образовательного проекта — «Азбука народной культуры»);

Ларионова Н.И. — Директор ТК «Детское бюро путешествий», основатель тематического «Парка сказов» в Екатеринбурге, член Регионального совета РСТ, член Правления УАТ, руководитель комиссии по детскому туризму Правительства Свердловской обл. (презентация и доклад на тему «Тематические парки России — точки притяжения детского туризма»).

Также в рамках совещания обсуждались следующие темы: «Тематические маршруты – мода и перспективы», «Успешные тематические практики — опыт и результаты в цифрах», «Полезные советы. Новые «ниши» в развитии детского туризма».

 

Лучшие из представленных детских туристических проектов и программ, входящих в Межрегиональный детский культурно-познавательный проект «Узоры городов России», будут рекомендованы Управлению государственных туристических проектов и безопасности туризма РОСТУРИЗМА для поддержки и продвижения на рынке внутреннего и въездного туризма:

 

«Узоры Деда Мороза» (ОАО «Дед Мороз», Вологодская обл., г. Великий Устюг);

«Вологодчина узорная, мастеровая и ремесленная» (ООО ТК «ТурКлуб «Пилигрим», Вологодская обл., г. Вологда);

«Рукотворное чудо Земли Тверской» (ООО «Туристическая фирма «Комильфо», Тверская обл., г. Тверь);

 — «Узоры земли Ивановской» (ТТО «Славянка», Ивановская обл., г. Иваново);

экскурсии, интерактивные программы и мастер-классы предприятия народных художественных промыслов ОАО «Торжокские золотошвеи» (ОАО «Торжокские золотошвеи», Тверская обл. г. Торжок).

 

Координационный центр проекта  «Узоры городов России» 8 (495) 784-98-00