Белгородцы примут участие в проекте «Гастрономическая карта Центрального Черноземья»

    Делегация Белгородской области примет участие в презентации проекта «Гастрономическая карта Центрального Черноземья», которая пройдет 30 —  31 июля в Чаплыгине в рамках гастрономического фестиваля «Раненбургское застолье».

   Белгородцы планируют представить на фестивальной площадке «Раненбургского застолья»: традиционное блюдо «Мощенские лёпанцы», традиционный напиток «Шатохинский кисель», традиционное народное блюдо «Роговатовская катанка», пряник ручной работы «Оскольская игрушка», несколько видов каш, а также провести презентации гастрономических фестивалей Белгородской области, в том числе, Фестиваль каши, который пройдет в Белгороде 5 августа.

   «Не может не радовать факт такого активного участия Белгородской области и в Фестивале «Раненбургское застолье», и в межрегиональном проекте «Гастрономическая карта Центрального Черноземья», который является продолжением сотрудничества Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, заложенного в рамках проекта «Событийные туры Центрального Черноземья. Новый проект в сфере гастрономического туризма поможет регионам сформировать и событийный календарь на следующий год, и сформировать меню для гостей наших регионов, приезжающих на турсобытия в наши области», — рассказал Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС «Region PR», основатель Федеральных туристических премий: «Russian Event Awards», «Маршрут года», «Туристический сувенир».

 

Справка

Гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье», обладатель Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» — 2015 года — символ радушия и гостеприимства Чаплыгинского района и его жителей.

Во время фестиваля сельские поселения накрывают богатые столы с блюдами традиционной русской кухни, показывают мастер-классы по приготовлению фирменных угощений по рецептам бабушек и прабабушек. В рамках фестиваля проходит конкурс поваров и выставка домашних заготовок. Для дорогих гостей «Раненбургского застолья» предусмотрена дегустация местных блюд.

Подробная информация и подача заявок по участию в данном проекте по тел. +7 (905) 652–37–77, или по почте kosyh_veronika@mail.ru Вероника Косых.