Воронежский океанариум вошел в проект «Живое наследие»

Воронежский окенанариум будет представлен на портале локальных культурных брендов Всероссийского проекта «Живое наследие», презентация которого прошла 28 июня в Общественной Палате РФ.

Открывая мероприятие, Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев рассказал, что сам много ездит по стране, и создаваемый портал может стать отличным подспорьем при выборе маршрута для путешественника. «Во многих городах есть что-то интересное, но часто приходится об этом узнавать от друзей или знакомых. Про развитие туризма говорится много лет, но в основном речь идет об инфраструктуре и дорогах, а этот проект – о сути дела, о том, чем может быть наполнена жизнь туриста, перемещающегося по стране», — отметил Валерий Фадеев.

Глобализация современного мира приводит к стандартизации всего вокруг, созданию однотипных и универсальных объектов, подчеркнул председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, руководитель проекта «Живое наследие» Андрей Максимов: «Сегодня сложно найти аутентичное и необычное место, провести уникальный незабываемый отдых, а между тем, люди хотят найти то, что не у всех. Портал «Живое наследие» — это определенный угол зрения. Такого ресурса у нас пока нет. Кроме того, для многих объектов культуры – это возможность выжить. Портал «Живое наследие» — по сути, это народный список брендов. Электронный ресурс – это только часть работы, также планируется провести ряд меропрятий в различных регионах РФ. В июле текущего года на сайте «Живое наследие» планируется разместить ТОП-500 достопримечательностей страны, выбранных из нескольких тысяч».

Андрей Максимов также отметил, что не каждое красивое здание или достопримечательность попадают на карту. Организаторы с помощью членов Жюри проекта и народного голосования будут отбирать те объекты, которые имеют потенциал развития на глобальном уровне.

От Воронежской области в проект «Живое наследие» помимо Воронежского океанариума, входящего в ТОП-10 океанариумов Европы по итогам независимого рейтинга составленного на основе отзывов туристов на международном сайте TripAdvisor, на данный момент вошли такие достопримечательности, как: Археологический комплекс Костенки, природный музей заповедник «Дивногорье» и Белогорье, Хоперский заповедник.

«Работа по участию Воронежской области во Всероссийском проекте «Живое наследие» (карта локальных российских культурынх проектов) только начинается. В самое ближайщее время у нас в регионе будет сформирована рабочая группа, которая подготовит более обширный список воронежских брендов, которые будут представлены на рассмотрение жюри проекта, и я уверен, что они впоследствии будут размещены на создаваемом портале проекта», — отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, член Жюри проекта «Живое наследие».

Справка

Воронежский океанариум – единственный в Центрально-Черноземном регионе – был открыт в октябре 2011 в суперрегиональном торгово-развлекательном комплексе Сити-парк «Град». По дате открытия является третьим океанариумом России. Это уникальный, масштабный, социально значимый проект, успешно реализованный Группой компаний Хамина. По итогам отзывов путешественников на сайте TripAdvisor в рамках ежегодной премии Travelers Choice (Выбор путешественников) Воронежский океанариум в 2015 году занял: 1-е место в России, 8-е место в Европе, 22-е место в мире. На основании исследования «Национального рейтинга туристических брендов-2018», проведенного ЦИТ «Рейтинг» и журналом «Отдых в России» в рамках проекта «Национальный рейтинг», Воронежский океанариум назван лучшим туристским брендом страны в номинации «Океанариум». Воронежский океанариум входит в региональный туристический маршрут, разработанный Департаментом культуры Воронежской области.

Воронежскому океанариуму есть чем гордиться и чем удивлять посетителей. Общая площадь составляет 4400 кв. м, из них 1500 кв. м заняты под экспозиционные объекты (аквариумы, акватеррариумы, вольеры). Общий объем воды в аквариумах составляет 1 500 000 литров. Океанариум обладает уникальной по видовому составу коллекцией животных — более 300 видов рыб, рептилий, млекопитающих, беспозвоночных и птиц. Среди них такие редкие виды, как песчаная тигровая акула, гигантская амазонская арапайма, карибская мурена, окинавская мурена-дракон, грифовая черепаха и черепаха мата-мата, пингвин Гумбольдта и другие. Маршрут осмотра экспозиции океанариума включает 4 тематические зоны: «Леса и степи», «Полярные воды», «Джунгли» и «Моря и океаны», воссоздающие природу самых экзотических мест планеты. Океанариум – это не только демонстрация животных, но и яркие программы с их участием. Каждое кормление превращается в зрелищное шоу. Неизменный восторг вызывают выступления морских котиков и шоу кормления акул.