Сегодня в Кирове стартует финал Национальной премии «Russian Event Awards» 2014 года

Позвольте мне от имени учредителей Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» выразить слова благодарности Губернатору Кировской области Белых Никите Юрьевичу и Правительству Кировской области за инициативу по проведению общенационального финала премии 2014 года в Кирове. Отдельные слова благодарности «Центру культуры и туризма Кировской области» за огромную работу по организации мероприятия.

Большое Спасибо Федеральному агентству по туризму, партнерам и информационным партнерам за поддержку премии.

Большое Спасибо Всем участникам конкурса 2014 года. Вы — лучшие. Вы уже победители

Большое Спасибо членам Экспертного совета премии за Вашу профессиональную работу.

Событийный туризм в России завоевывает все большую популярность, он стимулирует развитие туристского потенциала территорий, является одним из мощных инструментов социально-экономического развития как крупных российских городов, так и небольших муниципальных образований, позиционирует и продвигает регионы на федеральном и международном информационном поле, привлекает к ним внимание инвесторов. Анализ отечественного туристического рынка показывает, что в настоящее время наблюдается рост интереса именно к событийным турам, в ходе которых турист получает больше положительных эмоций от путешествия. Закономерно, что в последнее время развитию в стране внутреннего, событийного туризма уделяется немало внимания, как со стороны органов власти всех уровней, так и специалистов, работающих в этой области.
С целью популяризации сферы событийного туризма в 2012 году была учреждена Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards», присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития событийного туризма. По замыслу учредителей премии, конкурс должен стать не только смотром лучших практик в сфере событийного туризма и продвижения территорий через события, но коммуникационной площадкой в области отечественного событийного туризма.
Популярность Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» набирает обороты, о чем свидетельствует статистика конкурса: в 2012 году на соискание премии было подано 114 проектов из 39 городов России, в 2013 году — 232 проекта из 101 населенного пункта, в 2014 году на соискание Национальной премии «Russian Event Awards» было подано 498 проектов из 196 населенных пунктов, представляющих 72 региона страны.
В финал Национальной премии «Russian Event Awards» 2014 года, который проходит в вашем городе, приглашены 110 проектов из 72 населенных пунктов, представляющих 42 региона страны. Список финалистов премии был сформирован по итогам пяти региональных конкурсов: Северо-Западного и Уральского федеральных округов (прошел 6–7 августа на территории Финно-угорского этнокультурного парка Республики Коми), Приволжского федерального округа (12–14 сентября, г. Самара), Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (26 – 28 сентября, г. Владивосток), Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов (17 октября, г. Ростов-на-Дону), Центрального Федерального округа (31 октября, г. Ярославль, в рамках IV Международного туристического форума «Visit Russia-2014»).
Выбор в пользу Кирова, как центра проведения финальных мероприятий Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года, не случаен, свидетельством чему является успешное участие проектов из Кировской области в конкурсах прошлых лет. В 2012 году лауреатом премии стал областной фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть», «Всемирные сказочные игры» стали призерами конкурса и получили специальный приз за лучшую презентацию, Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых стал лауреатом в номинации «За вклад в развитие событийного туризма». В 2013 году призерами Национальной премии «Russian Event Awards» стали областной праздник «Ярмарка Казанская» и Фестиваль «Колесная феерия».
Кировская область продолжает демонстрировать свои успехи в продвижении региона на рынке внутреннего туризма, примером чему является и гран-при проекта «В гостях у Кикиморы Вятской», завоеванный ООО «Центр активного отдыха «Летучий корабль» в номинации «Лучший туристский маршрут выходного дня» Всероссийской туристской премии «Маршрут года».
Уверен, что финальные мероприятия Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 в Кирове года пройдут на самом высоком уровне, у всех участников форума будет уникальная возможность не только увидеть лучшие проекты отечественного событийного туризма, но и обсудить в кругу профессионалов проблемы и перспективы этого направления отечественной туриндустрии.
Очень надеемся, что наше сотрудничество с Кировской областью будет продолжено как в рамках Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», так и в структуре Всероссийской туристской премии «Маршрут года», и в Кирове вновь соберутся авторы лучших проектов отечественного туризма для подведения итогов своей деятельности.

С уважением, Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Регион PR», председатель Попечительского совета Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», президент Всероссийской туристской премии «Маршрут года»