Поднятие Андреевского флага в рамках проекта «Воронеж – Город Андреевского флага»

26 июля 2014 года, в 10:00 в Петровском сквере состоится Торжественное поднятие Андреевского флага в рамках проекта «Воронеж — Город Андреевского флага».

В поднятии флагов примут участие воспитанники Горожанского казачьего кадетского корпуса. В честь знаменательного события в Петровском сквере и в отеле «Дегас» пройдут выставки и тематические чтения. Сам флаг будет передан на хранение в кадетский корпус. Кадетам также будут торжественно вручены книги из библиотеки капитана II ранга И. Шеломидова.

В 11:00 в холле отеля «Дегас» открывается выставка гравюр эпохи Петра I. Все участники акции приглашаются к совместному прочтению поэмы Вячеслава Левшунова «Икорецкая верфь».

По окончании публичного прочтения поэмы от имени Апраксина Федора Матвеевича (военно-морского деятеля, генерал-адмирала русского флота, одного из ближайших сподвижников Петра I) будет объявлен «Адмиральский час»!

Для проведения тематических мероприятий, отель «Дегас», выбран неслучайно! Название первоначально принадлежало одному из первых боевых кораблей, построенных на воронежской (тавровской) верфи под руководством Петра Великого. Кстати, успешно участвовавшего во многих морских сражениях в Азовском море. К тому же периоду истории Воронежа, отсылает и название ресторана при гостинице – «Апраксин» (граф Апраксин, сподвижник Петра, первый губернатор, непосредственно руководил строительством верфи). Архитектура отеля продумана таким образом, что своим обликом комплекс напоминает носовую часть корабля, устремленную в сторону Чернавского моста.

 

Программа мероприятия:

10:00-10:30 — поднятие Андреевского флага в Петровском сквере;

11:00 — на флагштоке корабля «Дегас» поднимается Андреевский флаг, флаг Воронежа, флаг Корабля (отеля);

11:15 — на «внутренней палубе» отеля «Дегас» открытие выставки гравюр эпохи Петра I;

11:30 — совместное прочтение поэмы Вячеслава Левшунова «Икорецкая верфь»;

12:00 — Адмиральский час (легкие закуски и угощения от ресторана «Апраксин»)

 

Организаторы акции — «Российская газета» и отель «Дегас» хотят напомнить горожанам о славном прошлом их родного города и всей области.

 

Справка

Акция «Поднятие Андреевского флага» проводится в Воронеже с 2013 года по инициативе «Российской газеты» в Центральном Федеральном округе. Традиционно флаг поднимается накануне дня ВМФ и 10 декабря.

Одновременно Андреевский флаг поднимается в Павловске, Таврово, Рамони и других местах Воронежской области.

Андреевский флаг — кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота Российской империи с 1720 по 1918 год, с 1992 года — военно-морской флаг Российской Федерации и с 2000 года — знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации.

 

Координаторы акции: Колесникова Светлана, т.8-910-341-91-55 Федотова Мария, т. 8-910-344-72-60