Определен список финалистов регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards 2019 года СЗФО, СКФО, ЦФО и ЮФО

Для участия в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards СЗФО, СКФО, ЦФО и ЮФО отобрано 159 проектов из 33 регионов страны.

 

Финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards СЗФО, СКФО, ЦФО и ЮФО пройдет 18 – 19 октября в Москве в Общественной палате РФ. Организатором финалом выступают ФРОС Region PR при поддержке Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной Палаты РФ.

 

    В финале регионального конкурса от Северо-Западного федерального округа получили право участвовать 45 проект из 9 регионов:

  • Санкт-Петербург – 12 проектов
  • Калининградская область – 8 проектов
  • Псковская область – 7 проектов
  • Республика Коми – 6 проектов
  • Новгородская область – 5 проектов
  • Ленинградская область – 3 проекта
  • Республика Карелия – 2 проекта
  • Вологодская область – 1 проект
  • Мурманская область – 1 проект

 

   В финале регионального конкурса от Северо-Кавказского федерального округа получили право участвовать 10  проектов из 3 регионов:

  • Ставропольский край – 7 проектов
  • Республика Дагестан – 1 проект
  • Чеченская Республика – 2 проекта

 

   В финале регионального конкурса от Центрального федерального округа получили право участвовать 86 проектов из 14 регионов:

  • Московская область – 19 проектов
  • Москва – 12 проектов
  • Тверская область – 11 проектов
  • Костромская область – 7 проектов
  • Ярославская область – 7 проектов
  • Белгородская область – 5 проектов
  • Воронежская область – 5 проектов
  • Владимирская область – 5 проектов
  • Липецкая область – 5 проектов
  • Тамбовская область – 3 проекта
  • Ивановская область – 2 проекта
  • Тульская область – 2 проекта
  • Смоленская область – 2 проекта
  • Калужская область – 1 проект

   В финале регионального конкурса от Южного федерального округа получили право участвовать 18 проектов из 7  регионов:

  • Краснодарский край – 8 проектов
  • Севастополь – 3 проекта
  • Республика Адыгея – 2 проекта
  • Республика Крым – 2 проекта
  • Астраханская область – 1 проект
  • Волгоградская область – 1 проект
  • Ростовская область – 1 проект

По итогам финала регконкурса, регионам будут начислены баллы, которые

впоследствии станут частью Рейтинга регионов по итогам Национальной премии Russian Event Awards 2019 года.

Лучшие проекты по результатам регконкурса Национальной премии Russian Event Awards СЗФО, СКФО, ЦФО и ЮФО получат право на участие в общенациональном финале Национальной премии Russian Event Awards, который пройдет 15 – 17 ноября в Самаре.

 

Список финалистов регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards СЗФО, СКФО, ЦФО и ЮФО

— Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением до 100 000 население: 

— Фестиваль Викингов на Имандре, Мурманская область, Мончегорск

— День Пушкинской поэзии и русской культуры, Псковская область, Пушкинские горы

— Фестиваль «О, Волга колыбель моя», Костромская область, Кострома

— IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», Воронежская область, Подгоренский район

— Фестиваль русских колокольных звонов «Перед Спасом», Ярославская область, Тутаев

— Межрегиональный фестиваль творчества славянский народов «В семье единой», Воронежская область, Кантемировка

— IV Всероссийский хореографический фестиваль фламенко «Tierra Flamenca», Калужская область, Боровск

 

— Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением свыше 100 000: 

— Международный фестиваль фейерверков «Ростех», Москва

— VI Международный Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

— Фестиваль «Летние вечера на Караимской», Республика Крым, Евпатория

— VII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, Санкт-Петербург

— Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, Псковская область, Псков

— XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени в Пскове, Псковская область, Псков

— «Лысогорские санки», Тамбовская область, Тамбов

— Межрегиональный фестиваль «Музей для друзей», Липецкая область, Липецк

— Magnum Live Lab 2019, Москва

 

— Лучшее туристическое событие в области спорта

— Регата в облаках», Чеченская Республика, Грозный

— Фестиваль воздухоплавания, Ставропольский край, Ессентуки

— Ультрамарафон ELTON ULTRA, Волгоградская область, Эльтон

— XX Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры», Республика Коми, Воркута

— XXIV Международная встреча воздухоплавателей в городе Великие Луки, Псковская область, Великие Луки

— III Международный фестиваль спорта ecoFest Ruskeala, Республика Карелия, Петрозаводск

— Ретро-матч «Гол по гаврилов-ямски!», Ярославская область, Гаврилов-Ям

— «Московский спорт в «Лужниках», Москва

— Международный фестиваль экстремальных видов туризма X-FEST, Севастополь

— Водный батл «Гонки флотов 2019», Костромская область, Кострома

— Фестиваль «НА ПЛЯЖЕ», Калининградская область, Пионерский

 

— Лучшее туристическое событие исторической направленности 

— Исторический фестиваль «Железное сердце», Ставропольский край, Ессентуки

— Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение», Калининградская область, Калининград

— Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья Братчина», Новгородская область, Великий Новгород

— Реконструкция исторического события «Тильзитский мир 1807 года», Калининградская область, Советск

— Фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град», Псковская область, Псков

— Военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия», Новгородская область, поселок Тесово-Нетыльский

— Туристический фестиваль-конкурс Юга России «Эфес Кубани» по артистическому фехтованию боевому танцу, Краснодарский край, Краснодар

— X Фестиваль исторической реконструкции «Хельга», Псковская область, Псков

— Военно-исторический фестиваль «Лето 19-го. Белгородчина. Столетия Воинской славы», Белгородская область, Белгород

— «Душоновские маневры», Московская область, Щелково

— Фестиваль «Времена и эпохи», Москва

— Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Елецкий набат», Липецкая область, Елец

— Международный военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях» 2019, Московская область, Чехов

— II Фестиваль «Вяземское сражение 1812», Смоленская область, Вязьма

— VI Крымский военно-исторический фестиваль, Севастополь

— Фестиваль военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 г.», Липецкая область, с. Тербуны

 

— Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

— Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», Вологодская область, Бабаевский район

— Национальный праздник оленеводов «Быстроногий олень», Республика Коми, Инта

— Фестиваль музыкальных древностей «Словиша», Новгородская область, Великий Новгород

— Фестиваль «Шуйское мыло», Ивановская область, Шуя

— Межрегиональный фестиваль творчества «Праздник мастеров», Воронежская область, Россошь

— Козловский фестиваль карельской культуры «OMA RANDA», Тверская область, село Козлово

— Фестиваль «Масленица», Москва

— «Праздник русского сарафана», Тамбовская область, Мичуринский район

— Состязание традиционных игрищ «Драчки-Задирачки из Казачки», Белгородская область, Грайворон

 

— Лучшее событие в области гастрономического туризма 

— Гастрономический фестиваль «Visit Dagestan», Республика Дагестан, Дербент

— «Цвет лозы», Краснодарский край, Новороссийск

— Фестиваль «Гарно сальце», Краснодарский край, станица Тамань

— Фестиваль со вкусом лета: «Пикник Абрау», Краснодарский край, Новороссийск

— Донской эно-гастрономический фестиваль «Сыр, вино и джаз», Ростовская область, Ростов-на-Дону

— «Праздничный день Халюж», Республика Адыгея, Майкоп

— «X Фестиваль адыгейского сыра», Республика Адыгея, Майкоп

— Фестиваль эногастрономии «#НоябрьФест», Республика Крым, Ялта

— Большой летний фестиваль «О, да! Еда», Санкт-Петербург

— Ленинградский областной фестиваль «Корюшка идет!», Ленинградская область, Новая Ладога

— Шестой Петербургский ресторанный фестиваль 2019 года, Санкт-Петербург

— Конкурс «Сырная неделя», Костромская область, Кострома

— «Верещагин СЫРFEST», Тверская область, Конаково

— Фестиваль русских традиций «День пареной репы», Московская область, Павловский Посад

— Открытый Летний гастрономический фестиваль «ВИШНЕВАРОВО», Тамбовская область, Уварово

— Гастрономический фестиваль «СметаниноFEST», Смоленская область, Сметанино

— Гастрономический фестиваль «Верхневолжье», Тверская область, Тверь

— Фестиваль «Рыбная неделя», Москва

— «Маркет Местной Еды», Ярославская область, Ярославль

— Областной гастрономический фестиваль «Лук-лучок», Ивановская область, поселок Лух

— Фестиваль Серпца и серпуховского купца, Московская область, Серпухов

— Фестиваль Меда и Диких трав, Тверская область, Сандово

— IV Межрегиональный фестиваль «День пряника», Тульская область, Тула

— Фестиваль Сыра, Костромская область, Кострома

— Гастрономический фестиваль «Медовуха Фест», Владимирская область, Суздаль

— «У Пожарского в Торжке…», Тверская область, Торжок

— Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж», Республика Коми, деревня Бызовая

— Городской Пикник Street Food Weekend, Калининградская область, Калининград

— Фестиваль сыра в регионе Тильзит-Рагнит, Калининградская область, Неман

 

— Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением до 100 000 население 

— Театрализованное музыкальное представление «Пер Гюнт» в рамках ежегодного проекта «Классика в древних стенах», Калининградская область, поселок Некрасово

— «Откуда есть и пошла земля Раненбургская», Липецкая область, Чаплыгин

 

— Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением свыше 100 000 

— Фестиваль «Исторический перформанс», Ставропольский край, Кисловодск

— IX Международный фестиваль уличных театров «Елагин парк», Санкт-Петербург

— Фестиваль огня «Рождественская звезда», Санкт-Петербург

— Театрализованное шествие «Наденьте маски, Господа!», Костромская область, Кострома

 

— Лучшее молодежное туристическое событие

— Фестиваль «Полярные горы», Республика Коми, Сыктывкар

— Межрегиональный молодежный фестиваль «Вымские зори», Республика Коми, село Усть-Вымь

— 3-й Всероссийский форум «Молодежь в мире туризма без границ», Санкт-Петербург

— Фестиваль музыки и развлечений «Доброфест», Ярославская область, Ярославль

— XI Молодежный межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва», Москва

— Молодежный образовательный марафон «Турпроект», Владимирская область, Суздаль

 

— Лучшее детское туристическое событие

— Арт-фестиваль «Пленэр «Академичке» — «Зимняя сказка», Тверская область, Вышний Волочек

— Межрегиональный семейный фестиваль «День пряника», Владимирская область, Владимир

— Музыкальный праздник мороженого «MUSICAL ICE CREAM», Московская область, Серпухов

— Первая детская регата на Северном Кавказе, Чеченская Республика, Грозный

— Рождественские открытые зимние карельские игры OMA RANDA, Тверская область, село Козлово

— Фестиваль эстрадно-циркового искусства «Вне арены», Московская область, Щелково

— Международная Премия ARTIS-2018, Санкт-Петербург

 

— Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма 

— «Живые легенды прошлого», Калининградская область, Светлогорск

— Фестиваль экологического туризма и этнографии «Хоперские байки», Воронежская область, Новохоперск

— «Шестое воскресенье в субботу», Ярославская область, деревня Княжево

 

— Лучшее туристическое MICE событие

— Международный форум «Кавказская здравница», Ставропольский край, Ессентуки

— International MICE Geography Show, Москва

— ОТП Банк – Конференция, Москва

 

— Лучшая интерактивная программа туристического события 

— «Ночной квест в музее», Астраханская область, Астрахань

— «Па Сказкам», весенний интерактивный бал в Резиденции Снегурочки, Костромская область, Кострома

— Интерактивно-образовательная программа «В гостях у князя Новоторжского», тверская область, Торжок

— «Мобильный художественный театр», Москва

— Детский путеводитель-игра по Зарайску», Московская область, Зарайск

 

— Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

— Выставочный комплекс «Атамань», Краснодарский край, станица Тамань

— Исторический комплекс Русского винного дома «Абрау-Дюрсо», Краснодарский край, Новороссийск

— Музейно-досуговый комплекс «Центральный парк культуры и отдыха имени С.М.Кирова», Санкт-Петербург

— Интерактивно-экспозиционный комплекс ВИЭМ «Новоторжский Кремль», Тверская область, Торжок

— Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Московская область, Павловский Посад

— ВДНХ, Москва

— Музейный комплекс «Куликово поле», Тульская область, Моховое

— Музейно-выставочный комплекс МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский Кремль», Московская область, Дмитров

 

— Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия 

— Горный парк «Рускеала», Республика Карелия, Сортавала

— «Гришестав – переход в другую реальность», Республика Коми, пгт Троицко-Печорск

— «Руза заповедная», Московская область, Руза

— Экопарк «Каялов бор», Воронежская область, Россошь

— «Ярославское взморье», Ярославская область, Рыбинск

— Парк регионального значения «Ключи», Белгородская область, поселок Прохоровка

— «Доброград», Владимирская область, Доброград

 

— Лучшее средство размещения для проведения турсобытия 

— Парк-отель «Воздвиженское», Московская область, Серпухов

— База отдыха «Озеро Понти», Московская область, Гжель

— Гостинично-развлекательный центр «ПАРАDOX», Калининградская область, Зеленоградск

 

— Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий 

— АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», Новгородская область, Великий Новгород

— ГБУ Ленинградской области, Информационно-туристский центр», Ленинградская область

 

— Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий 

— МБУ муниципального образования город Краснодар «Туристско-информационный центр», Краснодарский край, Краснодар

— ТИЦ Раменское, Московская область, Раменское

— ТИЦ «Подмосковье» г.Дмитров, Московская область, Дмитров

— ТИЦ г.о.Павловский Посад, Московская область, Павловский Посад

— ТИЦ «Зарайск», Московская область, Зарайск

 

— Лучший региональный календарь туристических событий 

— Календарь событий Ставропольского края, Ставропольский край

— Календарь событий Ленинградской области, Ленинградская область

— Календарь событий Новгородской области 2019, Новгородская область

— Календарь событий Санкт-Петербурга 2018-2019, Санкт-Петербург

— Календарь событий Псковской области 2019, Псковская область

— Туристский календарь событий, проводимых в  Тверской области в 2019 году, Тверская область

— Календарь событий 2019. Костромская область, Костромская область

 

— Лучший муниципальный календарь туристических событий 

— Календарь событий. Серпухов, Московская область, Серпухов

— Календарь событий 2019 «Елец приглашает», Липецкая область, Елец

— Событийный календарь мероприятий города Суздаля, Владимирская область, Суздаль

 

— Лучшая идея туристического события

— Международный чемпионат иллюзионистов, Ставропольский край, Ессентуки

— «Развитие детского туризма в России», Санкт-Петербург

— «Алые паруса России», Санкт-Петербург

— «Карелия моего детства», Тверская область, село Козлово

— Street party над Волгой, Ярославская область, Мышкин

— Гастрономический фестиваль «В гостях у русского крестьянина», Белгородская область, поселок Прохоровка

 

— Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события 

— «БаняФест», Московская область,  Ногинск

— Лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра 

— Международный фестиваль пиротехнического искусства PyroFivePeak 2019, Ставропольский край, Ессентуки

— «Дни театра» в Абрау-Дюрсо, Краснодарский край, Новороссийск

— Фестиваль света «Чудо света», Санкт-Петербург

— Театральный фестиваль «Морозов», Московская область, Орехово-Зуево

— «Путешествие в Рождество», Москва

— «Фомина яишня», Белгородская область, Новый Оскол

 

Справка

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году по инициативе Геннадия Шаталова, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры Национальной премии Russian Event Awards: Международная туристская выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью «РАСО».

Генеральный b2b-партнер Премии – Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.

Официальные партнеры Премии: Туристическая фирма «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», отель «Релита-Казань», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань».

 

Положение о Премии и информация о Региональных конкурсах размещена на официальном сайте премии www.rea—awards.ru

 

Подробности по участию в конкурсе можно уточнить у Вероники Косых, т. 8-905-652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru