Объявлены победители регионального этапа Национальной премии Russian Event Awards СЗФО, СКФО, ЦФО, ЮФО

18 — 19 октября в Москве в рамках Первого Российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие» на площадке Общественной Палаты РФ были подведены итоги регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Южного федеральных округов.

В 2019 году для участия в региональном конкурсе Национальной премии Russian Event Awards 2019 Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Южного федеральных округов было заявлено 260 проектов из 33 регионов России.

Члены экспертного совета на финале регионального конкурса оценили более 130 проектов-финалистов из 30 регионов России. Познакомиться с составом Экспертного совета можно по ссылке.

Организатором мероприятия выступил ФРОС Region PR при поддержке Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной Палаты РФ.

 

Победители регионального этапа Национальной премии Russian Event Awards СЗФО, СКФО, ЦФО, ЮФО

 

Лучшая идея туристического события

1 место — Алые Паруса России, Санкт-Петербург

2 место — Международный чемпионат иллюзионистов мира, Ставропольский край, Ессентуки

3 место — Детский туризм в Карелии, Санкт-Петербург

3 место — Street party над Волгой, Ярославская область, Мышкин

3 место — Состязание традиционных игрищ «Драчки-Задирачки из Казачки», Белгородская область, Грайворон

 

Лучшая интерактивная программа туристического события

1 место — Мобильный художественный театр, Москва

1 место — Интерактивно-образовательная программа «В гостях у князя «Новоторжского», Тверская область, Торжок

2 место — «Па Сказкам» весенний интерактивный бал в Резиденции Снегурочки, Костромская область, Кострома

3 место — Детский путеводитель-игра по Зарайску, Московская область, Зарайск

Специальный диплом «За креативный подход в реализации туристического события» — «Ночной квест в музее», Астраханская область, Астрахань

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал (население города до 100 000 человек)

1 место — «Откуда есть и пошла земля Раненбургская», Липецкая область, Чаплыгин

2 место — Театрализованное музыкальное представление «Пер Гюнт» в рамках ежегодного проекта «Классика в древних стенах», Калининградская область, посёлок Некрасово

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал (население города свыше 100 000 человек)

1 место — Фестиваль огня «Рождественская звезда», Санкт-Петербург

2 место — IX международный фестиваль уличных театров «Елагин парк», Санкт-Петербург

3 место — Театрализованное шествие «Наденьте маски, Господа!», Костромская область, Кострома

 

Лучшее детское туристическое событие

1 место — Межрегиональный семейный фестиваль «День Пряника», Владимирская область, Владимир

2 место — Рождественские открытые зимние карельские игры OMA RANDA, Тверская область, село Козлово

3 место – Первая детская регата на Северном Кавказе, Чеченская Республика

 

Лучшее молодежное туристическое событие

1 место — Фестиваль музыки и развлечений «Доброфест», Ярославская область, Ярославль

2 место — Межрегиональный молодежный фестиваль «Вымские зори», Республика Коми, село Усть-Вымь

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма

1 место — Открытый Летний гастрономический фестиваль «ВИШНЕВАРОВО», Тамбовская область, Уварово

1 место — Областной гастрономический фестиваль «Лук-лучок», Ивановская область, п.Лух

2 место — Фестиваль русских традиций «День пареной репы», Московская область, Павловский Посад

2 место —  Фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ, Республика Крым, Ялта

2 место — ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST, Тверская область, Конаково

3 место — Гастрономический фестиваль «СметаниноFEST», Смоленская область, Сметанино

3 место – «Фестиваль Мёда и Диких трав», Тверская область, Сандово

Специальный диплом «За оригинальность в проведении туристического события»— Фестиваль сыра в регионе Тильзит-Рагнит, Калининградская область, Неман

Специальный диплом «За активное взаимодействие с органами власти при проведении туристического события»— Фестиваль Серпца и серпуховского купца, Московская область, Серпухов

Специальный диплом «За душевный подход в реализации туристического события»— Маркет Местной Еды Ярославль, Ярославская область, Ярославль

 

Лучшее туристическое MICE событие

2 место — International MICE Geography Show, Москва

2 место — Международный форум «Кавказская здравница», Ставропольский край, Ессентуки

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население города до 100 000 человек)

1 место — IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», Воронежская область, Подгоренский район

1 место — IV Всероссийский хореографический фестиваль фламенко «Tierra Flamenca», Калужская область, Боровск

1 место — Международный семейный фестиваль в формате походного лагеря викингов Imandra Viking Fest (Фестиваль Викингов на Имандре, Мурманская область, Мончегорск

2 место — Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, Псковская область, Пушкинские Горы

3 место — Фестиваль русских колокольных звонов «Перед Спасом», Ярославская область, Тутаев

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население города свыше 100 000 человек)

1 место — Межрегиональный фестиваль «Музей для друзей», Липецкая область, Липецк

1 место — Международный фестиваль фейерверков «Ростех», Москва

2 место — VII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, Санкт-Петербург

2 место — Magnum Live Lab 2019, Москва

2 место — ХХХIХ Международные Ганзейские дни Нового времени в Пскове, Псковская область, Псков

3 место — Фестиваль «Летние вечера на Караимской», Республика Крым, Евпатория

3 место — VI Международный Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

1 место — III Международный фестиваль спорта ecoFest Ruskeala, Республика Карелия, Петрозаводск

1 место — Ультрамарафон ELTON ULTRA, Волгоградская область, Эльтон

2 место — Московский спорт в «»Лужниках», Москва

3 место — XXIV Международная встреча воздухоплавателей в городе Великие Луки, Псковская область, Великие Луки

3 место — Регата в облаках, Чеченская Республика, Грозный

3 место — Ретро-матч «Гол по-гаврилов-ямски!», Ярославская область, Гаврилов-Ям

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма

1 место – «Лысогорские санки», Тамбовская область, Тамбов

1 место — Шестое воскресенье в субботу, Ярославская область, Переславль, Княжево

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности

1 место — «Душоновские маневры», Московская область, Щёлково

2 место — Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение», Калининградская область, Калининград

2 место — Фестиваль «Времена и эпохи», Москва

3 место — Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Елецкий набат», Липецкая область, Елец

3 место – Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья Братчина», Новгородская область

3 место — Исторический фестиваль «Железное сердце», Ставропольский край

Специальный диплом «За оригинальность замысла и верность традициям»— Международный военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях» 2019, Московская область, Чехов

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

1 место — Фестиваль «Шуйское мыло», Ивановская область, Шуя

2 место — Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША», Новгородская область, Великий Новгород

2 место — Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», Вологодская область, Бабаевский район

3 место — Национальный  праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень»), Республика Коми, Инта

3 место — Праздник русского сарафана, Тамбовская область, Мичуринский район

Специальный диплом «За вклад в формирование межнационального единства» —Козловский фестиваль карельской  культуры «OMA RANDA», Тверская область, село Козлово

 

Лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра

1 место — Путешествие в Рождество, Москва

1 место — Фестиваль света «Чудо света», Санкт-Петербург

1 место — Международный фестиваль пиротехнического искусства «PyroFivePeak 2019», Ставропольский край, Ессентуки

2 место — Театральный фестиваль «МОРОЗОВ», Московская область, Орехово-Зуево

2 место – «Фомина Яишня», Белгородская область, Новый Оскол

 

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия

1 место – «Руза Заповедная», Московская область, РУЗА

1 место — Горный парк «Рускеала», Республика Карелия, Сортавала (п. Рускеала)

1 место – «Доброград», Владимирская область, Доброград

3 место — Парк регионального значения «Ключи», Белгородская область, поселок Прохоровка

3 место – «Гришестав — переход в другую реальность», Республика Коми, пгт.Троицко-Печорск

Специальный диплом «За развитие территории и продвижение экотуризма» — Экопарк «Каялов бор», Воронежская область, Россошь

 

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия

1 место — Гостинично-Развлекательный Центр «ПАРАDOX», Калининградская область, Зеленоградск

1 место — Парк-отель «Воздвиженское», Московская область, Серпухов

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

1 место — Музейный комплекс «Куликово поле», Тульская область, б.д. Моховое

1 место — «Выставочный комплекс «Атамань», Краснодарский край, Темрюкский район, станица Тамань

2 место — Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Московская область, Павловский Посад

2 место — Интерактивно-экспозиционный комплекс ВИЭМ «Новоторжский кремль», Тверская область, Торжок

3 место — Музейно-выставочный комплекс МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль», Московская область, Дмитров

 

Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события

1 место – «БаняФест», Московская область, Ногинск

 

Лучший муниципальный календарь туристических событий       

1 место — Календарь событий. Серпухов, Московская область, Серпухов

2 место — Календарь событий 2019 «Елец приглашает», Липецкая область, Елец

 

Лучший региональный календарь туристических событий

1 место — Календарь событий Новгородской области 2019, Новгородская область, Великий Новгород

1 место — Календарь событий 2019 «Липецкая Земля», Липецкая область

2 место — Календарь событий 2019. Костромская область, Костромская область, Кострома

2 место —  Туристский календарь событий, проводимых в Тверской области в 2019 году, Тверская область, Тверь

3 место — Календарь событий Ленинградской области – 2019, Ленинградская область

 

Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий

1 место — ТИЦ «Подмосковье» г. Дмитров, Московская область, Дмитров

2 место — ТИЦ «Раменское», Московская область, Раменское

2 место — ТИЦ г.о. Павловский Посад, Московская область, Павловский Посад

3 место — Туристско-информационный центр «Зарайск», Московская область, Зарайск

Специальный диплом «За активное продвижение территории»— МБУ муниципального образования город Краснодар  «Туристско-информационный центр», Краснодарский край, г. Краснодар

 

Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий

1 место — АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», Новгородская область, Великий Новгород

2 место — ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр», Ленинградская область, г. Санкт-Петербург

 

В Общенациональный финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, который состоится 15- 17 ноября в Самаре, приглашены проекты, занявшие 1, 2, 3 места и проекты из дополнительного списка финалистов.

 

Дополнительный список проектов-финалистов:

— Фестиваль сыра в регионе Тильзит-Рагнит, Калининградская область;

— Фестиваль серпца и Серпуховского купца, Московская область;

— Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж», Республика Коми;

— Международный фестиваль экстремальных видов туризма X-FEST, Севастополь;

— Ленинградский областной фестиваль «Корюшка идет!», Ленинградская область.

*Всем финалистам будет направлено письмо-приглашение от Исполнительной дирекции премии.

 

Спасибо партнерам премии за поддержку и совместную работу!

 

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры Премии: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью «РАСО».

Официальные партнеры Премии: Туристическая компания «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», «Златоустовская оружейная фабрика», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань», отель «Релита-Казань».

Генеральный b2b-партнер Премии: Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.

 

Официальный сайт премии:http://rea-awards.ru

Официальная страница премии в Facebook: https://www.facebook.com/russianeventawards

Подробности по участию в конкурсе можно уточнить у Вероники Косых, т. 8 (905) 652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru