Объявлен список финалистов регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока

Для участия в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока было отобрано 108 проектов из 20 регионов России.

Всего для участия в региональном конкурсе в этом году было заявлено 118 проектов из 20 регионов.

Финал регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards СФО и ДФО состоится 26–27 сентября в Улан-Удэ. Организаторами регионального конкурса выступают Министерство туризма Республики Бурятия и ФРОС Region PR.

Сибирский федеральный округ — в финал выходит 58 проектов из 10 регионов:

  • Иркутская область – 16;
  • Алтайский край – 10;
  • Кемеровская область – 8;
  • Томская область – 8;
  • Красноярский край – 5;
  • Республика Алтай – 3;
  • Республика Тыва – 3;
  • Новосибирская область – 1;
  • Омская область – 2;
  • Республика Хакассия – 1.

 Дальневосточный федеральный округ — в финал выходит 50 проектов из 10 регионов:

  • Республика Бурятия – 19;
  • Хабаровский край – 7;
  • Приморский край – 7;
  • Камчатский край – 6;
  • Сахалинская область – 4;
  • Забайкальский край – 3;
  • Еврейская АО – 1;
  • Магаданская область – 1;
  • Амурская область – 1;
  • Республика Саха (Якутия) – 1.

*всем финалистам регионального конкурса в течении двух дней исполнительная дирекция направит на указанные в заявках адреса электронных почт приглашение на финал и организационную информацию.

 

 Список финалистов регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибирь и Дальний Восток:

 Лучшая идея туристического события:

— I международный фестиваль «Арбузно-огуречная долина», Республика Бурятия;

— Фестиваль молока — «Сагаан эдеэнэй найр», Республика Бурятия;

— Сабантуй по-забайкальски, Забайкальский край;

— Интерактивный квест VLADI CAKE, Приморский край;

— Событийный туризм в Романовском районе, Алтайский край;

— Исторический квест «9 рота. Как это было», Иркутская область;

— Фестиваль «Мать Земля Алтай», Республика Алтай;

— Сибирская этнокультурная мозаика, Томская область;

— Открытие зимнего туристического сезона-2019/2020, Кемеровская область.

 

Лучшая интерактивная программа туристического события:

— Онлайн-конференция «Онлайн-маркетинг в туризме, или как красиво продавать туристские услуги», Приморский край;

— Богатырская застава, Красноярский край.

 

 Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия:

— Халактырский пляж, Камчатский край;

— Зимний эколого-познавательный маршрут «Зимняя сказка», Камчатский край;

— Глэмпинг-парка «Заповедные места» в Национальном парке «Анюйский» (Нанайский муниципальный район), Хабаровский край;

— Палаточный лагерь на Плато Путорана «охотники за северным сиянием», Красноярский край;

— Обустройство и развитие зон отдыха — ЗОЖ на Байкале, Иркутская область;

— Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», Алтайский край.

 

 Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал (население города до 100 000 человек):

— Карнавальное шествие, приуроченное ко Дню молодежи, Томская область.

 

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал (население города свыше 100 000 человек):

— Открытие Главной Ёлки Сахалинской области, Сахалинская область;

— «В городе — Театр!», Красноярский край.

 

Лучшее детское туристическое событие:

— Детский Сурхарбан, Республика Бурятия;

— Караван «На Великом Чайном пути», Республика Бурятия.

 

 Лучшее событие в области гастрономического туризма:

— Фестиваль- ярмарка «Фофоновский огурец», Республика Бурятия;

— Международный гастрономический фестиваль Baikal Grill Fest, Республика Бурятия;

— Фестиваль-конкурс «Кухня без границ», Хабаровский край;

— Фестиваль мидий «МидияСаммит», Приморский край;

— Фестиваль Ухи, Республика Саха (Якутия);

— Гастрономический фестиваль «Вкус Шелкового пути», Республика Бурятия;

— Открытый гастрономический Фестиваль национальной кухни Восточной Сибири «Байкальский вкус», Иркутская область;

— «Ай да еда», Иркутская область;

— Вкусная суббота, Республика Хакасия;

— Гастрономический фестиваль «СЕВЕР» — 2019, Красноярский край;

— Гастрономический турнир «НА ТОПОРАХ!», Томская область;

— Международный гастрономический фестиваль «АХ! Фест», Алтайский край.

 

 Лучшее средство размещения для проведения турсобытия:

— Курортный отель «Беловодье», Алтайский край.

 

Лучшее туристическое MICE событие:

— Международный форум «Неделя туризма на Великом Шелковом пути», Республика Бурятия;

— Региональная туристическая выставка «Камчатка – твое невероятное приключение!», Камчатский край;

— V Тихоокеанский туристский форум, Приморский край;

— IV Братский экономический форум, Иркутская область.

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население города до 100 000 человек):

— I (III) международный фестиваль «Во глубине сибирских руд…», Забайкальский край;

— Ландшафтное театрализованное представление «Сватовство Гунна» в рамках недели туризма «Бурятия на великом чайном пути», Республика Бурятия;

— Международный фестиваль-конкурс подлёдного лова «Серебряная корюшка», Хабаровский край;

— II этнокультурный фестиваль «Великие мелодии – Великой степи» 2019 г., Республика Бурятия;

— XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», Республика Алтай;

— Международный Курултай сказителей, Республика Алтай;

— Ледяная Библиотека Чудес, Иркутская область;

— Фестиваль Ледяных Музыкальных Инструментов, Иркутская область;

— Арт-фестиваль, Кемеровская область.

 

Лучшее туристическое событие в области культуры (население города свыше 100 000 человек):

— Фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» и граффити-проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», Сахалинская область;

— Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны», Хабаровский край;

— Фестивальные мероприятия Сахалинского Международного фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине», Сахалинская область;

— SIBERIAN JAZZ FESTIVAL, Омская область;

— Открытый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии», Республика Тыва;

— Международный фестиваль «КуZня джаzZ», Кемеровская область.

 

Лучшее туристическое событие в области спорта:

— Соревнования по подлёдному лову рыбы «Северный Байкал – 2019», Республика Бурятия;

— Фестиваль скорости «Байкальская миля», Республика Бурятия;

— Honor Vladivostok Ice Run, Приморский край;

— Национально-спортивный праздник «Елизовский спринт», Камчатский край;

— I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», Сахалинская область;

— Открытие летнего сезона «Знойное лето» на озере Щучье 2019, Республика Бурятия;

— Трейл Ода, Иркутская область;

— Чемпионат Сибирского Федерального округа по горным гонкам «Байкал-2018» — кубка России, Иркутская область;

— Туристический слет «Год театра», Иркутская область;

— Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019», Алтайский край;

— Первая краевая спартакиада среди представителей бизнеса и власти «За здоровый бизнес!», Алтайский край;

— Фестиваль охотников рыбаков и путешественников в Хор-Тагне, Иркутская область;

— Фестиваль ездового спорта «По седому Алтаю-2019», Алтайский край;

— Altai3race: Сибирский фестиваль триатлона, Алтайский край.

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма:

— «Фестиваль черемухи на Чикое», Республика Бурятия;

— «Фестиваль Варенья», Хабаровский край.

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности:

— Автопробег «Живи и помни» в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Республика Бурятия;

— Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Гроза над Ситой», Хабаровский край;

— Празднование дня рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Республика Бурятия;

— «Дети и война», Иркутская область;

— Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле», Томская область;

— III Военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир», Кемеровская область;

— Конкурс — фестиваль среди молодежи «Благодарно помнить», Новосибирская область;

— Районное костюмированное шествие «Одной мы связаны судьбой», Иркутская область.

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов:

— Фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале», Республика Бурятия;

— Международный фестиваль «Ночь Ёхора», Республика Бурятия;

— Хэбденек, Магаданская область;

— Экологический фестиваль «День Бикина», Приморский край;

— Фестиваль творчества коренных малочисленных народов севера «Аист над Амуром», Хабаровский край;

— Открытый городской фестиваль «Белая береза», Кемеровская область;

— Фольклорный фестиваль традиционной народной культуры, Томская область;

— XII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора», Томская область;

— Пышкинский фестиваль, Томская область;

— Краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки», Алтайский край;

— Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири. Зима», Красноярский край;

— Сибирская Масленица – 2019, Алтайский край;

— Международный фестиваль «Ердынские игры – Игры народов Евразии», Иркутская область.

 

Лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра

— «СДЕЛАЕМ СЕБЯ ДОБРЕЕ И МИР ВОКРУГ СЕБЯ», Еврейская автономная область;

— День рождения Байкальского Деда Мороза, Иркутская область;

— Межрегиональный Фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала», Иркутская область.

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

— «Партизанская деревня», Амурская область;

— Выставка в Доме-Музее декабристов в с. Новоселенгинск, Республика Бурятия;

— Культурно-просветительский центр «Вулканариум», Камчатский край;

— Фестиваль исторической реконструкции «Каменная книга» в музее-заповеднике «Томская Писаница», Кемеровская область;

— Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня им. О. Леонова», Иркутская область;

— Музей-заповедник «Кузнецкая крепость», Кемеровская область.

 

Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события

— Авиакомпания «Россия» – официальных перевозчик спортивных и культурных событий, Приморский край;

— Симфоночь на Томской Писанице, Кемеровская область;

— Праздник у семи озер, Томская область;

— Сибирский международный марафон, Омская область.

 

Лучший региональный календарь туристических событий

— Календарь туристских событий Забайкальского края, Забайкальский край;

— Календарь «Событийный туризм 2019-2023», Республика Тыва.

 

Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий

— Автономная некоммерческая организация «Камчатский туристский информационный центр», Камчатский край;

— «ГАУ Информационный центр туризма РТ», Республика Тыва.

 

Справка

Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

В 2019 году в рамках Национальной премии Russian Event Awards пройдет три региональных конкурса: Улан-Удэ – Сибирский и Дальневосточный федеральные округа; Балаково – Приволжский и Уральский федеральные округа; Москва – Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

Общенациональный финал Премии пройдет 15 – 17 ноября в Самаре.

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Стратегические партнеры Национальной премии Russian Event Awards: Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Российская Ассоциация по связям с общественностью «РАСО».

Генеральный b2b-партнер Премии – Портал для профессионалов турбизнеса Profi.Travel.

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета RATA-news.

Официальные партнеры Премии: Туристическая компания «TUI Россия», коммуникационная группа «Гуров & Партнеры», «Златоустовская оружейная фабрика», туристическая фирма «Бюро путешествий Казань», отель «Релита-Казань».

Положение о Премии и информация о Региональных конкурсах размещена на официальном сайте премии www.reaawards.ru

Подробности по участию в конкурсе можно уточнить у Вероники Косых, т. +7 (905) 652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru