Ковдор приглашает провести Новый Год в Гиперборее

Знаменитый фестиваль Гиперборейский Новый год пройдет 19 декабря в Ковдоре, Мурманская область.

Уникальный фестиваль Гиперборейский Новый год пройдет в заполярном Ковдоре уже в третий раз и соберёт еще больше туристов и внимания общественности. Фестиваль проводится в рамках широкого известного культурно-этнографического проекта «Ковдор – столица Гипербореи».

Праздник Гиперборейский Новый год вырос из древнегреческих легенд о великой северной стране Гиперборее и змее Уроборосе — символе вечности. Название Ковдор происходит от древнесаамского «кувт» – змей. В Ковдоре найден подлинный рунический камень с изображением змея. Змей Куввт просыпается в самую темную ночь в году и под бой барабанов и сполохи шаманского огня выходит к людям, чтобы восстановить мировой порядок и подарить людям свет и добро.

Уличный интерактивный перфоманс разворачивается под открытым небом. Обряды потомственного шамана-нойда, древние Чунгуны, камень Желаний, пирамида Очищения, Сонцеворот – здесь каждый зритель становится активным участником завораживающего действа. Среди участников Гиперборейского Нового года ожидаются не только жители Мурманской области, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Самары, Волгограда, Йошкар-Олы, Туапсе, Белореченска, Невинномысска и Казахстана.

Проект «Ковдор – столица Гипербореи» реализуется городской администрацией и местными активистами. Он направлен на развитие новых туристических направлений и малого бизнеса в малом горняцком моногороде. Стремительно ворвавшись в медиа пространство, он привлек к себе внимание экспертов и за короткий период своего существования стал лауреатом национальной премии «Серебряный лучник» и серебряным призером фестиваля «Silver Mercury-2019».

Недавно проект «Гиперборейский Новый год» стал финалистом Национальной премии Russian Event Awards 2020.