Как это было: о чем рассказали ульяновцы и что посоветовал Геннадий Шаталов

Проект «Сенгилей – блинная столица» (фестиваль «Широкая Масленица»)

Ежегодный масленичный фестиваль, проводящийся в Сенгилеевском районе десять лет. В райцентре стоит памятник блину, каждый год выставляются более 15 м столов, на которых подаются метровые блины. Сенгилеевские блины выпекаются по 120 рецептам. В городе есть памятник Блину. Зимой 2016 года праздник собрал около 5 000 человек, в том числе организованные туристические группы. Губернатор Ульяновской области предложил провести в Сенгилее в августе 2016 года Съезд блинопеков, приуроченный к 350-летию райцентра.

 

Совет от Геннадия Шаталова:

— Это очень хорошо, что вы отходите от «жесткой привязки» к Масленице. В России есть «Ярославская Масленица — Главная Масленица страны», есть «Сибирская Масленица», есть масленичные гуляния в Свияжске в Татарстане. И много других подобных праздников. Очень трудно вытянуть куда-то городских жителей в это время. Кроме того, не стоит привязываться к названию «столица». Оно может вызвать негативную реакцию соседних территорий. Можно подумать над другим позиционированием, например, «Страна Блинов».

На гербе Сенгилея изображены тыквы. Если для вас это знаково, то вы просто обязаны это использовать в своих событиях. Любая легенда, любой миф основаны на маленьких фактах. Нужно думать и в этом направлении!

 

Фестиваль славянской культуры «Дикий пион» в Радищево

Проводится в середине мая в пору цветения диких пионов в Радищевском районе. Одна из основ фестивального бренда – сказка «Аленький цветок»: по одной из версий, пион – это и есть тот самый цветок. На фестивале действуют несколько площадок: музыкальная («Лазоревые напевы» — от народного названия пиона – «лазорька»); ремесленная («Хутор мастеров» и «Цветы – творенья рук искусных»); литературная; межнациональная («Венок дружбы») и другие. За время существования фестиваля здесь появились собственные традиции, например, ритуал полива диких пионов.

 

Совет от Геннадия Шаталова:

— В Алтайском крае в конце апреля проходит праздник «Цветение маральника». Он открывает весенне-летний туристический сезон в регионе. Такую роль может играть и ваш праздник. Конечно, какие-то мероприятия проходят и раньше, но для старта летнего событийного сезона в Ульяновской области это был бы оптимальный вариант и очень хороший информационный повод и для СМИ. Радищево находится недалеко от границы Самарской, Саратовской и Пензенской областей. Получается, ваш праздник может быть интересен сразу четырем регионам и этим нужно воспользоваться. И решать проблемы с размещением гостей фестиваля. Если в Радищево есть проблемы с местами размещения, то изучайте ближайшие населенные пункты на предмет расселения пребывающих на фестиваль туристов. Ваша главная задача не только привлечь туриста на свой фестиваль, но и сделать все, чтобы увеличить его время пребывание на вашей территории, что позволит ему лучше познакомиться с вашими достопримечательностями!

 

Фестиваль национальной мордовской культуры «Масторавань морот» («Песня Матери-Земли»)

Этнофестиваль-реконструкция мордовского быта. Каждый фестиваль начинается с шествия по улицам села (в 2015 году его темой было «сватовство» — современные пары участвовали в восстановленных исторических мордовских обрядах). На фестивале действуют детские площадки с участием аниматоров, фотоплощадки, конкурсные площадки (например, «Мордовская красавица» или «Любовь с первого взгляда»).

 

Совет от Геннадия Шаталова:

— Хороший фестиваль, интересный, содержательный контент. Но необходимо монетизировать мероприятие. Зарабатывайте! Хорошо, что вы окупаете затраты на организацию фестиваля, но пора выходить на новый уровень, увеличивая доходность своего мероприятия. Например, за счет продажи туристических сувениров. Как делают организаторы фестиваля «Жигулевская вишня» в селе Ширяево — люди платят не за варенье, которое продается там сотнями банок, а за ВПЕЧАТЛЕНИЯ, которые каждый участник фестиваля хочет унести с собой! Приглашайте производителей сувениров.

 

Фестиваль баянистов и гармонистов «Тереньгульские переливы»

Музыкальный фестиваль райцентре Тереньгуль, посвященный музыканту-виртуозу Александру Данилову. Собирает исполнителей из Ульяновской области и нескольких соседних регионов (Татарстан, Мордовия, Самарская область и другие). Проходит в парке исторической усадьбы баронессы Екатерины Перси-Френч – в рамках фестиваля проходят экскурсии по комплексу.

 

Совет от Геннадия Шаталова:

Сколько подобных исполнительских фестивалей проходит в России? А в Приволжье? Вам необходима «изюминка», которая будет отличать ваш фестиваль от ему подобных. И продумайте сувенирную линейку фестиваля.

 

Пушкинский праздник поэзии в Языково

Проходит в первое воскресенье июня в исторической усадьбе братьев Языковых. Во время праздника действуют театрализованные, кулинарные и литературные площадки, главная цель которых воссоздать атмосферу Пушкинской эпохи. Завершает праздник большой концерт.

 

Совет от Геннадия Шаталова:

— Я очень рекомендую вам участвовать в нашей премии «Russian Event Awards» в номинации «Музеи и музейные площадки». Вы сможете увидеть, как успешно работают ваши коллеги, и какие ошибки они совершают. Есть ряд удачных практик по работе музейных комплексов в плане организации и проведении событий. Например, в Тамбове в МК «Усадьба Асеевых» во время организованных экскурсий актеры показывают небольшие, секунд на 30-40, театральные постановки: «Фабрикант Асеев и его приказчик», «Гувернантка и дочери хозяев». Усадьба оживает! То, что говорит экскурсовод, воспринимается намного лучше. Это можно сделать и у вас.

И, конечно, не надо ограничиваться одним праздником в году. У Пушкина есть много стихов о каждом времени года, вы могли бы создавать события, приуроченные к каждому из них.