IV Международный туристический форум «Visit Russia 2014» — перспективы развития событийного туризма

30-31 октября 2014 года в Ярославле пройдет IV Международный туристический форум «Visit Russia 2014».

В рамках форума российские и зарубежные эксперты обсудят перспективы развития туристической отрасли, повышения туристической привлекательности российских регионов и городов.

Международный форум «Visit Russia» за прошедшие годы стал признанной и авторитетной профессиональной площадкой, на которой обеспечивается диалог между представителями органов власти всех уровней, туристического бизнеса, инвесторами, средствами массовой информации. Спектр обсуждаемых на форуме тем за прошедшие годы был обширен, от вопросов государственной политики и международного сотрудничества в сфере туризма до внедрения инновационных технологий и реализации кластерных проектов в туристской отрасли. Центральной темой форума в 2014 году станет развитие событийного туризма как инструмента продвижения территорий.

По оценкам экспертов событийный туризм — это не только перспективный и динамично развивающийся сегмент мирового туристского рынка, но и эффективный инструмент для продвижения территории, который неисчерпаем по содержанию. Событийный туризм включает в себя ряд мероприятий культурного,спортивного, исторического, этнографического и делового характера. По мнению специалистов, в недалеком будущем число участников событийных туров может превысить число участников экскурсионных туров.

Выбор именно такой центральной темы форума «Visit Russia 2014» не случаен. В рамках форума будет проведен финал Регионального конкурса III Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» на территории Центрального Федерального округа. Право проведения финальных мероприятий этого престижного конкурса Ярославль завоевал в конце 2013 года, когда сразу несколько проектов из ярославского региона стали его победителями. В их числе — фестиваль «Главная Масленица страны», Деминский лыжный марафон WORLDLOPPET, фестиваль музыки и развлечений «Доброфест».

Проведение III Национальной премии «Russian Event Awards» в Ярославле в рамках  программы IV Международного туристского форума «Visit Russia 2014» — это уникальная возможность увидеть лучшие практики и проекты по развитию событийного туризма в российских регионах, представить потенциал Ярославской области с точки зрения развития событийного туризма, закрепить за регионом статуса одной из самых значимых деловых площадок Центрального Федерального округа.