Финалист Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года — Туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

Финалист Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года в номинации «Лучший туристский информационный центр» — Туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городское Туристско-Информационное Бюро» было создано весной 2000 года как первая в России единая государственная бесплатная информационная служба по туризму.

Задачи СПб ГКУ «ГТИБ»:
— создание комфортной информационной среды для гостей и жителей города;
— продвижение туристского продукта Санкт-Петербурга на международном и российском туристских рынках;
— расширение сети информационно-сервисных офисов Санкт-Петербурга;
— использование новейших информационных технологий в работе СПб ГКУ «ГТИБ».
Сотрудники ГТИБ, владеющие иностранными языками, всегда готовы ответить на вопросы о городских событиях, маршрутах, экскурсиях, работе транспорта, музеев и других учреждений, а также проконсультировать туристов в экстренных случаях. В 2013 году специалисты ГТИБ предоставили информацию более чем 185 тысячам индивидуальных посетителей. За 9 месяцев 2014 года — 122 тысячам индивидуальных посетителей. Регулярно обновляемая информационная база ГТИБ содержит сведения обо всем, что может заинтересовать гостей и жителей города. Благодаря деятельности Учреждения повышается узнаваемость символики Санкт-Петербурга и укрепляется положительный имидж дестинации как безопасного, комфортного и гостеприимного города.

Масштаб работы СПб ГКУ «ГТИБ»:
Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга предоставляет полную информацию о туристских возможностях Санкт-Петербурга гостям и жителям города.

Результаты работы СПб ГКУ «ГТИБ»:
СПб ГКУ «ГТИБ» реализует маркетинговую стратегию в Санкт-Петербурге в сфере туризма. С целью продвижения города как туристской дестинации учреждение участвует в национальных и международных туристских выставках и ярмарках, проводит презентационные мероприятия туристского потенциала Санкт-Петербурга. Продвижение города осуществляется на страницах сайта СПб ГКУ «ГТИБ» (www.ispb.info), на официальном туристическом портале города www.visit-petersburg.ru, в социальных сетях. Развитие событийного туризма в городе — одно из приоритетных направлений Программы развития Санкт-Петербурга. СПб ГКУ «ГТИБ» оказывает информационную поддержку мероприятиям и событиям, проходящим в Санкт-Петербурге (Extreme Sailing Series, 1-й Российско-Азиатский Уро-Андрологический Конгресс и др.).
С целью расширения единого информационного пространства для развития межрегиональных связей заключены 42 партнерских соглашения о сотрудничестве с туристско-информационными центрами Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. Деятельность в рамках достигнутых соглашений обеспечивает оперативный информационный обмен опытом в сфере туризма, информационными ресурсами, разработку новых туристских программ и концепций, направленных на продвижение города на международном и российском рынках.
В целях повышения уровня обслуживания и оказания качественных услуг СПб ГКУ «ГТИБ» обеспечивает предоставление государственной услуги по аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Правительстве Санкт-Петербурга. Государственная услуга предоставляется соискателям на бесплатной основе, в городе работают более 3500 аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.