Сформирован список участников финала Национальной премии «Russian Event Awards» 2016 года

К участию в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2016 года, который пройдет 13 – 15 октября в Ярославле в рамках VI Международного туристического форума «Visit Russia», приглашены 186  туристических событий.

 

Всего на конкурс было подано 702 проекта из 68 субъектов РФ.

В конкурсной программе от Дальневосточного федерального округа участвовало 127 проектов из 9 регионов страны.

В конкурсной программе от Сибирского федерального округа участвовало 133 проекта из 12 регионов страны.

В конкурсной программе от Приволжского  федерального округа участвовало 137 проектов из 11 регионов страны.

В конкурсной программе от Уральского федерального округа участвовало 57 проектов из 5 регионов страны

В конкурсной программе от Центрального федерального округа участвовало 160 проектов из 16 регионов страны

В конкурсной программе от Северо-Западного федерального округа участвовало 49 проектов из 8 регионов страны.

         В конкурсной программе регионального конкурса от Северо-Кавказского федерального округа участвовал 1 проект из 1 региона страны.

В конкурсной программе регионального конкурса от Южного федерального округа участвовало 38 проектов из 6 регионов страны.

   

 – Лучшее туристическое событие в области культуры

– Первый Международный Дальневосточный  фестиваль «Мариинский», Приморский край

– VII Международный Фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», Амурская область 

– V Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТФ), Красноярский край

– Фестиваль деревянных скульптур «В гостях у сказки», Иркутская область

– Театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», Пермский край

– Десятый Международный Дягилевский фестиваль, Пермский край

– IV Международный джазовый фестиваль «UralTerraJazz», Свердловская область

– 1-й ежегодный межрегиональный Фестиваль Шляп, Кировская область

– 5 Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна», Ульяновская область

– 29-й межрегиональный праздник «К Аксакову заветною тропой», Ульяновская область

– VI Международный фестиваль городской культуры ART OVRAG, Нижегородская область

– Традиционный музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле», Тюменская область

– VII Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», Воронежская область, Подгоренский р-н

– Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава», Липецкая область, Елецкий р-н, с. Казаки

– Праздник Леса, Владимирская область, Судогодский р-н, п.Андреево

– Всенародный фестиваль «День Ямщицкого картуза», Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям

– Чехов. Чайка. Театральный open-air, Московская область, Чеховский р-н, с. Мелихово

– Шестой Всероссийский фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад», Смоленская область, Смоленский р-н, д. Ермаки

– Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», Костромская область, Костромской р-н, г. Кострома

– Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», Ростовская область, Шолоховский р-н, ст-ца Вешенская

– IV Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

– Международный Чеховский книжный фестиваль, Ростовская область, г. Таганрог

– Музыкальный военно-исторический фестиваль «Хроники Крыма».  Республика Крым, Симферопольский р-н

– Международный конкурс-фестиваль народной музыки «Самородки-2016», Севастополь

 

– Лучшее туристическое событие в области спорта

– Экстрим-фестиваль «Мосты», Приморский край

– Тихоокеанские Ездовые, Приморский край

– Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова, Сахалинская область

– Детская мультигонка «ЧандолазТинейджер», Приморский край

– Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, Ульяновская область

– Летний фестиваль фристайла – культурно – спортивный праздник «Смотрины на Красной горке», Пермский край

– Байк-рок фестиваль «Взлетная полоса», Кировская область

– Третья Казанская Звездная Велоночь, Республика Татарстан

– Этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, Свердловская область

– Фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега», Ульяновская область

– Всероссийский турнир юных хоккеистов памяти трёхкратного Олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира Александра Павловича РАГУЛИНА, Владимирская область, Судогодский р-н

– III Всероссийский семейный фестиваль технических видов спорта «ТехноSport», Ярославская область, Рыбинский р-н

– Региональный туристский фестиваль «Прилуки», Московская область, Серпуховский р-н, д. Прилуки

– Международный патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья», Белгородская

область, г. Белгород

– Чемпионат Воронежской области в категории АТВ – «ЖАТВА-2016» I этап кубка

внедорожных клубов Воронежской области, Воронежская область, Бобровский р-н

– Международный фестиваль экстремальных видов спорта «Extreme Крым 2016»,

Республика Крым, Черноморский р-н, село Оленевка

 

– Лучшее туристическое событие исторической направленности

– Празднование 385-летия Братска острожного и Дня Святой Троицы, Иркутская область

– Военно-историческая реконструкция боевых действий, посвященная 70-летию окончания войны с Японией 1945 года, Амурская область     

– Второй ежегодный фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий Двор», Новосибирская область

– Фестиваль клубов исторической реконструкции эпохи средневековья «Приволжский штандарт», Нижегородская область

– VII Фестиваль с международным участием «Путешествие в Прошлое (боевые искусства, ремесла, забавы», Самарская область

Межрегиональный реконструкторский фестиваль «ВОСТОК-ЗАПАД», Республика Татарстан

– Фестиваль военно-исторической реконструкции «Битва на Неве», Санкт-Петербург

– Ежегодный международный Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор», Московская область, Зарайский р-н

– 18-й военно-исторический фестиваль «Душоновские манёвры», Московская область, Щелковский р-н, с. Душоново

– Фестиваль средневековой культуры «Турнир святого Олафа», Ленинградская область, Выборгский р-н, г. Выборг, Замковый остров

– I Межрегиональный фестиваль курортной жизни «Липецкие воды», Липецкая область, г. Липецк

– Межрегиональный праздник русской псовой охоты «Отъезжее поле», Липецкая область,

Данковский р-н, д. Масловка

– 16 Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», Республика Крым,

Судакский горсовет, г. Судак

 

– Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов

– Фестиваль «Сибирская Масленица», Алтайский край

– IX Международный Фестиваль-конкурс «Праздник Топора», Томская область

– IX районный фольклорный праздник «Славянский базар», Хабаровский край

– Фестиваль «Зима начинается в Якутии», Республика Саха (Якутия)

– IV Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции», Сахалинская область

– Региональный национальный эвенский праздник «Бакылдыдяк», Магаданская область

Первый Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия, Челябинская область

– Яичный фестиваль «Скорлупино», Республика Татарстан

– Кузнечный праздник NightFest «Кузюки. Перезагрузка», Челябинская область

– Республиканский удмуртский национальный праздник «Гербер», Удмуртская Республика

– Межрегиональный фестиваль-конкурс русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке», Ульяновская область

– IX Международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-жыен», Тюменская область

– Праздник «Масленичные потехи с гусиными боями – 2016», Владимирская область, Суздальский р-н, г. Суздаль

– V межрегиональный фестиваль традиционной культуры и быта на Красную горку «Фомина яишня», Белгородская область, Новооскольский р-н, г. Новый Оскол

– Турнир по традиционной экипажной езде «Владимирский тракт» Кубок Губернатора Владимирской области для русских троек, Владимирская область, Петушинский р-н, д. Крутово

– Всероссийский фестиваль мастеров народной игрушки, Липецкая область, г. Липецк

– Ежегодный областной молодежный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу», Воронежская область, Новоусманский р-н, с. Новая Усмань

– Ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже — Вёшенские шермиции», Ростовская область, Шолоховский р-н, ст-ца Вешенская

 

Лучшая идея туристического события

– Фестиваль «Океан. Неизвестная Вселенная» в честь празднования международного праздника «Всемирный день океана», Приморский край

– Фестиваль-конкурс современного искусства «Космос-фесТ», Амурская область

– Первый международный фестиваль театров коренных народов мира «Древний свет», Хабаровский край

– 611 шагов к звездам», Приморский край

– 1-й Межрегиональный фестиваль семейных традиций «Каков род – таков и народ», Новосибирская область

– Самое грандиозное событие зимы – SNOWKITERUSSIA 2017, Самарская область

– Фестиваль народного эпоса, традиций и героев «Хранители сказок», Республика Татарстан

– Уральский сказочный триатлон, Челябинская область

– 1-й Всероссийский фестиваль реконструкции и развития «Царская охота на Вятке», Кировская область

– Фестиваль «День Русской Лени», Ярославская область, Пошехонский р-н, д. Пенье

– Праздник Сапога, Воронежская область, Бутурлиновский р-н, г. Бутурлиновка

– Ежегодный литературно-танцевальный праздник в лучших традициях Серебряного века,  Калужская область, Тарусский р-н, г. Таруса

– Гастрономическая ярмарка «ХреНовый фестиваль России», Ярославская область, Ярославский р-н, раб.пос. Лесная Поляна

– Ежегодный межрегиональный (международный) военно-патриотический историко

культурный фестиваль событийного туризма «Гусарская баллада», Липецкая область, г.

Елец

– CongreFest 2016 гостеприимства, туризма и сервиса, Краснодарский край, г. Сочи

– Черноморский фестиваль российско-китайской дружбы, г. Севастополь

– Фестиваль «Рыбалка у Белой скалы», Краснодарский край, Туапсинский р-н

– Фестиваль фестивалей «Алушта — новогодняя столица Крыма», Республика Крым,

г.Алушта

 

– Лучшее туристическое событие деловой направленности

– Второй Тихоокеанский туристский форум, Приморский край

– V Международный Форум «Транспорт Сибири», Новосибирская область

Неделя туризма на Урале и IV Международный туристский форум «Большой Урал-2016», Свердловская область

– Региональный форум «Линия успеха» 2016, Самарская область

– Ежегодная премия «Посол Пермского края», Пермский край

– Межрегиональный форум для людей с ограниченными возможностями здоровья «Независимость – в движении», Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра

– Фестиваль Мичуринского Яблока в рамках Всероссийской выставки «День садовода», Тамбовская область, г. Мичуринск

– Gastreet – International Restaurant Show, Краснодарский край, г. Сочи, пгт Красная Поляна

– Первый всероссийский съезд турагентств «Хочу в Крым!», Республика Крым

 

– Лучшее событие в области популяризации событийного туризма

– Обучающий семинар в сфере событийного туризма «Событийный туризм — ключ к эффективному развитию и продвижению территорий», Кировская область

– XXIV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», Чувашская Республика

– III ежегодный районный фестиваль в области событийного туризма «Чаплыгинский район глазами туристов», Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин

– Кубок телеканала «Охотник и рыболов», Санкт-Петербург, Курортный р-н, г. Сестрорецк

– Фестиваль «Городской Пикник» г. Волосово, Ленинградская область, Волосовский р-н, г. Волосово

 – Культурный проект «Конкурс музейного селфи», Санкт-Петербург

– Ежегодная парусная регата журналистов «Морское перо — 2016», г. Севастополь

 

– Лучшая площадка для проведения туристического события

– Подноминация «Музейно-выставочные комплексы»

– Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Республика Татарстан

– Ресторанно-развлекательный комплекс «Туган авылым», Республика Татарстан

– Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», Липецкая

область, г. Елец

– ГБУК ЛО «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок и историко

этнографический музей-заповедник «Ялкала», Ленинградская область

– Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского поселения Большие

Дворы Павлово-Посадского муниципального района Московской области «Музейно

выставочный комплекс Княжий Двор», Московская область, Павлово-Посадский р-н,

Большие Дворы п.

– Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, д.

Рязанка

– Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный

музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область, Шолоховский р-н, станица

Вешенская

– Подноминация «Природно-рекреационные зоны»

– Горнолыжный курорт «Гора Белая», Свердловская область

– Парк отдыха и развлечений «Юркин парк», Кировская область

– Спортивно-туристический комплекс «Порошино», Кировская область

– Сельский парк «Околица», музей деревянных скульптур под открытым небом, Томская область

– Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», Алтайский край

– Центр отдыха и развлечений «Силинский парк», Хабаровский край

– Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня», Иркутская область

– Город Мышкин – лучшая площадка для проведения туристического мероприятия, Ярославская область, Мышкинский р-н, г. Мышкин

– Культурный центр и крупнейший ландшафтный парк Европы – Парк Никола-Ленивец, Калужская область, Дзержинский р-н

– Кинопарк «Викинг», Южный ФО, Республика Крым, Симферопольский р-н

– Яхт-клуб в Севастополе и яхтенная марина «Royal pier» (англ. «Царская пристань»), г. Севастополь

– Улица Караимская, Республика Крым, г. Евпатория

– Подноминация «Средства размещения»

Гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Казанская Ривьера», Республика Татарстан

Гостиничный комплекс «RELITA-KAZAN», Республика Татарстан

Гостиничный комплекс «Парк Отель», Самарская область

– Event-отель Конаково Ривер Клаб, Тверская область, Конаковский р-н, г. Конаково

– Курортно-санаторный комплекс Mriya Resort & Spa, Южный ФО, Республика Крым

 

– Лучшее молодежное туристическое событие

– VIII Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста», Алтайский край

– Третий Дальневосточный киберспортивный фестиваль «Sunrise Challenge», Приморский край

– Городской фестиваль технического творчества  «TECHNO fest – 2016», Новосибирская область

– 6-й межкультурный фестиваль студентов «День межнационального студенческого единства», Приморский край

– I Всероссийский форум туристских волонтеров «i.Pro», Республика Татарстан

– II Международный фестиваль мела «БелМелФест», Белгородская область, г. Белгород

– VII открытый молодёжный историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского», Санкт-Петербург

– Межвузовский молодежный фестиваль «Русь Заповедная 2: Страна городов», Белгородская область, г. Белгород

 – Рок-фестиваль «Чернозём», Тамбовская область, г. Тамбов

 

 – Лучшее детское туристическое событие

– II Международный детский джазовый фестиваль «Pacific Fusion», Приморский край

– Фестиваль «Бриллиантовые нотки», Республика Саха (Якутия)

– Детский Фестиваль по рыбной ловле «Приморский Поплавочек-2016», Приморский край

– Новогодняя интерактивная программа в Комплексе Исторической Реконструкции «Ленивый торжок» – «Сказ о Никите-стрельце и Свияжском прянике», Республика Татарстан

Пробуждение Кикиморы Вятской, Кировская область

– Открытый городской туристический слет «Туристята -2016», Челябинская область

– Фестиваль «Парад колясок» в Парке Дракино, Московская область, Серпуховский р-н, д. Дракино

– 6-й детский фестиваль «Петухи и гуси в городе Тарусе», Калужская область, Тарусский р-н, г. Таруса

– Культурно-образовательная выставка-праздник «Музеи – детям: играй в искусство», Санкт-Петербург, Центральный р-н, МО №78

 

– Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма

– Фестиваль-конкурс «Кухня без границ», Хабаровский край

– Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», Республика Саха (Якутия)

– 4-й ежегодный фестиваль напитков «АлтайФест-2016», Алтайский край

– Региональный фестиваль вареников «Пан Вареник», Иркутская область

– Второй открытый Кубок Алтайского края по спортивному пельменингу, Алтайский край

Второй Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», Республика Татарстан

– VI Международный Фестиваль Барбекю, Свердловская область

– Гастрономический фестиваль «Рыба моя», Самарская область

–  Гастрономический фестиваль «Свияжская уха», Республика Татарстан

– I Региональный фестиваль «Уральская Кислица – 2016», Челябинская область

– Гастрономический фестиваль Городской пикник «Пир на Волге», Ярославская область, г. Ярославль

– Межрегиональный кулинарный фестиваль «Русская Каша», Белгородская область, г. Белгород

– Первый гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…», Тверская область, г. Торжок

– Районный фестиваль «Августовские Спасы», Липецкая область, Лев-Толстовский р-н, с. Гагарино

– Первый международный гастрономический кэмпинг в России, с участием лучших российских и западных шеф-поваров, Калужская область, Дзержинский р-н, д. Никола-Ленивец

– Открытый Летний Фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ», Московская область, Орехово-Зуевский р-н, д. Демихово (Демиховское с/п)

– 3 Феодосийский гастрономический фестиваль рыбной кухни «Барабулька», Южный ФО, Республика Крым, Феодосийский горсовет, г. Феодосия

– Фестиваль национальных кухонь народов Крыма «Лукоморье»

 

Лучший туристско-информационный центр

– Подноминация «Муниципальный ТИЦ»

Муниципальное бюджетное учреждение Златоустовского городского округа «Центр развития туризма», Челябинская область, г. Златоуст;

– Автономное учреждение «Музейно-туристический центр города Чебоксары», Чувашская Республика, г. Чебоксары;

– Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития туризма города Нижний Тагил», Свердловская область, г. Нижний Тагил.

– Некоммерческое партнерство «Туристский информационный центр г. Тольятти», Самарская область, г. Тольятти;

– Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития туризма Саткинского муниципального района», Челябинская область, Саткинский р-н, г. Сатка.

– МАУК «Центр развития народных промыслов и краеведения», Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин

– МАУ ГО Евпатория Туристско-информационный центр «Керкинитида», Республика Крым, г. Евпатория

– Подноминация «Региональный ТИЦ»

Государственное автономное учреждение Пермского края «Туристский информационный центр», Пермский край

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центра развития туризма Свердловской области», Свердловская область

Туристско-информационный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкий АО

 Кировское областное государственное казенное учреждение «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область

– Туристско-информационный центр Приморского края

– ГБУ Нижегородской области «Нижегородский туристско-информационный центр», Нижегородская область

 

– Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино

– VII Всероссийский открытый фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга», Приморский край

– III Областной детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый Витязь», Томская область

– Кино-квест «Ночь иллюзий», Амурская область

Карнавал «Каннско-Уральский кинофестиваль», Свердловская область

– Международный фестиваль туристических и спортивных фильмов «Золотая Вершина», Санкт-Петербург

– Фестиваль анимационных фильмов «Бессонница»

– II-й Международный фестиваль мотивационного кино и спорта «BRIDGE of ARTS-2016», Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

– «Зонтичное утро или культурное потрясение», Ростовская область, г. Таганрог

 

Наша справка

Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» учреждена в 2012 году в Воронеже.

Учредители Премии: ФРОС «Region PR», ООО «Продюсерский центр «Контент» и ООО «Агентство управления трендами».

Стратегические партнеры Национальной премии «Russian Event Awards»: Международная туристская выставка «Интурмаркет», Маркетинговое агентство «Visit Russia», Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ), Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Фонд развития малых исторических городов «Настоящая Россия», Мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России».

Генеральный b2b-партнер премии – Портал для профессионалов турбизнеса «Profi.Travel».

Генеральный отраслевой информационный партнер Премии: Электронная газета «RATA-news».

Генеральный медиа-партнер премии — Туристический портал о событийном туризме «TRIP2RUS.RU».

Исполнительная дирекция премии: ФРОС «Region PR»

 

Положение о Премии размещено на официальном сайте премии www.rea-awards.ru   

 

Подробности можно уточнить в Исполнительной дирекции премий по тел. 8-960-115-75-24 или 8-905-652-37-77 или по электронной почте — consul-biznes@regionpr.ru или kosyh_veronika@mail.ru