Итоги Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2016

В 2016 году в конкурсе на соискание премии приняли участие 702 проекта из 68 регионов страны. В рамках премии в этом году во Владивостоке, Ельце, Севастополе и Ульяновске прошли 4 региональных конкурса, по итогам которых и были определены участники главного финала конкурса, для участия в котором в Ярославль прибыли представители 169 туристических события из 41 региона страны. 13 октября в Ярославле прошли публичные презентации проектов – финалистов, по итогам которых члены Экспертного совета и определили лауреатов Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2016 года.

 

Номинация «Лучшее молодежное туристическое событие»

Гран-при

— I Всероссийский форум туристских волонтеров «i.Pro», Республика Татарстан

1 место

— II Международный фестиваль мела «БелМелФест», Белгородская область, г. Белгород

— VIII Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста», Алтайский край

2 место

— VII открытый молодёжный историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского», Санкт-Петербург

Специальные дипломы:

— «За развитие межнациональной дружбы» — 6-й межкультурный фестиваль студентов «День межнационального студенческого единства», Приморский край

— «За молодежную инициативу» — Межвузовский молодежный фестиваль «Русь Заповедная 2: Страна городов», Белгородская область

 

Номинация «Лучшее туристическое событие в области культуры» 

Гран-при

— Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», Ростовская область

1 место

— V Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТФ), Красноярский край

— Десятый Международный Дягилевский фестиваль, Пермский край

2 место

— Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава», Липецкая область

3 место

— Праздник Леса, Владимирская область

— IV Большой Севастопольский Благотворительный Офицерский Бал, Севастополь

Специальные дипломы:

За укрепление российско-китайской дружбы — VII Международный Фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», Амурская область 

За стильное решение концепции фестиваля — 1-й ежегодный межрегиональный Фестиваль Шляп, Кировская область

 

Номинация «Лучшее туристическое событие в области спорта»

Гран-при

— Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, Ульяновская область

1 место

— Всероссийский турнир юных хоккеистов памяти трёхкратного Олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира Александра Павловича РАГУЛИНА, Владимирская область

2 место

— Фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега», Ульяновская область

— Летний фестиваль фристайла — культурно — спортивный праздник «Смотрины на Красной горке», Пермский край

3 место

— III Всероссийский семейный фестиваль технических видов спорта «ТехноSport», Ярославская область

 

Номинация «Лучшее туристическое событие исторической направленности»

Гран-при

— Фестиваль военно-исторической реконструкции «Битва на Неве», Санкт-Петербург

1 место

— 18-й военно-исторический фестиваль «Душоновские манёвры», Московская область

2 место

— Ежегодный международный Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор», Московская область

3 место

— Фестиваль средневековой культуры «Турнир святого Олафа», Ленинградская область

— VII Фестиваль с международным участием «Путешествие в Прошлое (боевые искусства, ремесла, забавы», Самарская область

Специальные дипломы

За развитие направления исторической реконструкции — Второй ежегодный фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий Двор», Новосибирская область

— За бережное отношение к традициям — I Межрегиональный фестиваль курортной жизни «Липецкие воды», Липецкая область, г. Липецк

 

Номинация «Лучшее туристическое событие деловой направленности»

Гран-при

— Gastreet — International Restaurant Show, Краснодарский край, г. Сочи, пгт Красная Поляна

1 место

Неделя туризма на Урале и IV Международный туристский форум «Большой Урал-2016», Свердловская область

— Региональный форум «Линия успеха» 2016, Самарская область

2 место

— Второй Тихоокеанский туристский форум, Приморский край

3 место

— Ежегодная премия «Посол Пермского края», Пермский край

 

Номинация «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов»

Гран-При

— Фестиваль «Зима начинается в Якутии», Республика Саха (Якутия)

1 место

— Ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже — Вёшенские шермиции», Ростовская область

— IX Международный Фестиваль-конкурс «Праздник Топора», Томская область

2 место

— Турнир по традиционной экипажной езде «Владимирский тракт» Кубок Губернатора Владимирской области для русских троек, Владимирская область

— Праздник «Масленичные потехи с гусиными боями — 2016», Владимирская область

3 место

— V межрегиональный фестиваль традиционной культуры и быта на Красную горку «Фомина яишня», Белгородская область

Специальный диплом

За сохранение семейных ценностей — Межрегиональный фестиваль-конкурс русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке», Ульяновская область

 

Номинация «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма»

Гран-При

— Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», Республика Саха (Якутия)

1 место

Второй Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», Республика Татарстан

— Межрегиональный кулинарный фестиваль «Русская Каша», Белгородская область

2 место

— Гастрономический фестиваль Городской пикник «Пир на Волге», Ярославская область

3 место

— Фестиваль-конкурс «Кухня без границ», Хабаровский край

— VI Международный Фестиваль Барбекю, Свердловская область

Специальные дипломы

— За креативный подход при реализации идеи проекта –

— Гастрономический фестиваль «Рыба моя», Самарская область

— За душевность реализации концепции события — Открытый Летний Фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ», Московская область

— За приверженность идее — Фестиваль национальных кухонь народов Крыма «Лукоморье», Крым

 

Номинация «Лучшее детское туристическое событие»

Гран-При

— Фестиваль «Бриллиантовые нотки», Республика Саха (Якутия)

1 место

— 6-й детский фестиваль «Петухи и гуси в городе Тарусе», Калужская область

2 место

— Новогодняя интерактивная программа в Комплексе Исторической Реконструкции «Ленивый торжок» — «Сказ о Никите-стрельце и Свияжском прянике», Республика Татарстан

3 место

— Пробуждение Кикиморы Вятской, Кировская область

— Фестиваль «Парад колясок» в Парке Дракино, Московская область

 

Номинация «Лучшая идея туристического события»

Гран-При

— Фестиваль «День Русской Лени», Ярославская область

1 место

— Самое грандиозное событие зимы — SNOWKITERUSSIA 2017, Самарская область

— Фестиваль народного эпоса, традиций и героев «Хранители сказок», Республика Татарстан

2 место

— 1-й Всероссийский фестиваль реконструкции и развития «Царская охота на Вятке», Кировская область

3 место

— Гастрономическая ярмарка «ХреНовый фестиваль России», Ярославская область

Специальные дипломы

За оригинальность идеи — 611 шагов к звездам, Приморский край

За возрождение традиций — Праздник Сапога, Воронежская область

За укрепление международных связей — Черноморский фестиваль российско-китайской дружбы, г. Севастополь

За идею туристического проекта – драйвера территории — Фестиваль «Рыбалка у Белой скалы», Краснодарский край

 

Номинация «Лучшее событие в области популяризации событийного туризма»

Гран-При

— Кубок телеканала «Охотник и рыболов», Санкт-Петербург

1 место

— III ежегодный районный фестиваль в области событийного туризма «Чаплыгинский район глазами туристов», Липецкая область

2 место

— Ежегодная парусная регата журналистов «Морское перо — 2016», г. Севастополь

3 место

— Обучающий семинар в сфере событийного туризма «Событийный туризм — ключ к эффективному развитию и продвижению территорий», Кировская область

 

Номинации «Лучшая площадка для проведения туристического события»

 

Подноминация — Музейно-выставочные комплексы»

Гран-При

— Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», Ростовская область

1 место

— ГБУК ЛО «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок и историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала», Ленинградская область

2 место

— Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Республика Татарстан

3 место

— Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкая область

 

Подноминация — «Природно-рекреационные зоны»

Гран-При

— Город Мышкин — лучшая площадка для проведения туристического мероприятия, Ярославская область

1 место

— Культурный центр и крупнейший ландшафтный парк Европы — Парк Никола-Ленивец, Калужская область

2 место

— Кинопарк «Викинг», Южный ФО, Республика Крым, Симферопольский р-н

3 место

— Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня», Иркутская область

 

Подноминация — «Средства размещения»

Гран-При

Гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Казанская Ривьера», Республика Татарстан

1 место

— Event-отель Конаково Ривер Клаб, Тверская область

2 место

Гостиничный комплекс «Парк Отель», Самарская область

 

Номинация «Лучший туристско-информационный центр»

Подноминация — «Муниципальный ТИЦ»

Гран-При

— Центр развития народных промыслов и краеведения, Липецкая область, Чаплыгинский район, город Чаплыгин

1 место

— Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития туризма города Нижний Тагил», Свердловская область

2 место

— Автономное учреждение «Музейно-туристический центр города Чебоксары», Чувашская Республика

 

Подноминация — «Региональный ТИЦ»

Гран-При

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр развития туризма Свердловской области», Свердловская область

1 место

Государственное автономное учреждение Пермского края «Туристский информационный центр», Пермский край

2 место

 Кировское областное государственное казенное учреждение «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область

3 место

— Туристско-информационный центр Приморского края

 

Номинация «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино»

Гран-При

— II-й Международный фестиваль мотивационного кино и спорта «BRIDGE of ARTS-2016», Ростовская область

1 место

— «Зонтичное утро или культурное потрясение», Ростовская область

2 место

— VII Всероссийский открытый фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга», Приморский край

— III Областной детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый Витязь», Томская область

 

Номинация «За вклад в развитие событийного туризма»

Лауреаты в данной номинации

Андреев Сергей Игоревич, мэр городского округа Тольятти

Ветошкина Юлия Альбертовна, руководитель Агентства по туризму Ярославской области

Волков Вадим Геннадьевич, начальнику управления культуры и туризма Липецкой области

Климов Никола Петрович, глава администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области

Максимец Александра Георгиевна, председатель Попечительского совета Фонда содействия комплексному развитию и брендингу территорий, Председателю Оргкомитета регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Сибири Дальнего Востока

 

Специальная номинация от компании Profi.travel: «За наиболее успешное взаимодействие с туристическим бизнесом»

Гран-при

Всероссийский фестиваль средневекового боя «Великий Болгар»

Лауреаты

— Гастрономический фестиваль Городской пикник «Пир на Волге», Ярославская область, г. Ярославль

— «Зима начинается с Якутии», Республика Саха Якутия