В Подольске 100‑летие Похлебкина отпразднуют гастрофестивалем

Фестиваль основан в 2023 г. к 100-летию со Дня рождения В.В.Похлебкина, известного советского и российского ученого, историка, журналиста и писателя, специалиста по истории международных отношений, крупнейшего знатока русской кулинарии и жителя г. Подольска. Организаторы: Муниципальное учреждение культуры «Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» Комитета по культуре и туризму администрации Городского округа Подольск.

Идея фестиваля вызвана современным повышенным интересом к гастрономическому туризму, тесно связанному с историей, в нашем случае с историей кулинарии и историей города Подольска. Мероприятие способствует развитию культурно-познавательного, событийного туризма в городе и области посредством привлечения внимания к истории Городского округа, продвижению территории в социальном, культурном, экономическом аспектах; обеспечивает разнообразие качественного культурного отдыха; налаживает сотрудничества между сферами культуры, науки и бизнеса; расширяет сферу деятельности музея в контексте современной культуры.

Программа фестиваля насыщенная и разноплановая: построена на материале кулинарных книг В.В.Похлебкина. Вас ждут театрализованные программы, презентации, выставка, гастрономическая экскурсия, дегустация, круглый стол, мастер-классы, и многое другое.

Историко-гастрономический фестиваль «Вильям Похлебкин» объединяет людей абсолютно разных возрастов и профессий с единой целью — через приобщение к истории города, гастрономическое просвещение сформировать площадку для коммуникации и реализации совместных проектов, необходимых Большому Подольску в культурном, экономическом и социальном развитии.

В фестивале могут принять участие любые муниципальные и государственные учреждения, частные лица и организации, инициативные и заинтересованные в возрождении русской усадебной культуры.

Подробная информация о фестивале и программа —  https://музей-подолье,рф, https://vk.com/museum_podolie

Подробности по тел.: 8(926)234-98-34 (Марина Манейкина)

Адрес: Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье».

Московская область, Г.о. Подольск, проспект Ленина, д.47