Итоги Федеральных туристических премий будут учитываться при составлении Рейтинга событийного потенциала регионов России

Итоги Национальной премии Russian Event Awards  и Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» будут учитываться при составлении Рейтинга событийного потенциала регионов России, который составляет Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C и итоги которого объявят в январе 2023 года.

Рейтинг событийного потенциала регионов России публикуется с 2014 года и предоставляет возможность ежегодно отслеживать изменения в отечественной событийной индустрии и их воздействие на социально-экономическое развитие регионов. Для построения рейтинга используется многофакторный анализ. Методика основывается на агрегировании различных показателей, характеризующих важнейшие факторы оценки потенциала дестинации.

Анализируемые показатели объединяются в шесть групп:

— наличие специализированной инфраструктуры и материально-технической базы;

— наличие программы продвижения региона как туристической дестинации на внутреннем рынке;

— наличие утвержденной политики развития конгрессно-выставочного потенциала региона;

— опыт привлечения и проведения значимых событий высокого уровня;

— туристическая првлекательность и транспортная доступность дестинации;

— состояние событийного туризма в регионе.

«С 2021 года мы добавляем в методику Рейтинга событийного потенциала регионов России  такие факторы, как состояние событийного туризма в регионах, в том числе будут учитываться призовые места, которые займут регионы в Национальной премии Russian Event Awards  и Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Мы уверены, что это поможет нам более полно раскрыть событийный потенциал регионов страны» — Дарья Островская, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C.

«Рад, что наше сотрудничество продолжается, и что итоги участия регионов в Национальной премии Russian Event Awards  и Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в 2022 году будут учитываться в Рейтинге событийного потенциала регионов России 2022 года. Уверен, что это позволит более точно оценивать event возможности регионов и страны в целом», — отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards , Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского конкурса «МедиаТур».