30 января состоялся первый турнир по айс-гольфу среди туроператоров

Вчера в воскресенье по инициативе министра туризма Бурятии Алдара Доржиева прошел пробный промо-турнир по айс-гольфу с привлечением туроператоров Бурятии.  Мероприятие состоялось на Верхней Березовке, на базе клуба «Багульник». На свежем воздухе участники промо-турнира смогли оценить все нюансы айс-гольфа в условиях сибирской зимы!

По итогам встречи было решено провести в ближайшее время еще один промо-турнир на территории гостевого дома «Кумуткан в с. Максимиха. Руководство турбазы подготовит специальное поле на льду Байкала для турнира по граунд айс гольфу.

Неделей ранее прошла рабочая встреча министра туризма РБ Алдара Доржиева с Саяном Даржаевым, руководителем Федерации гольфа в Бурятии, на которой обсудили проект по проведению турнира по гольфу на Байкале.

Как отмечает министр туризма: «Проект по проведению турнира по гольфу в 2023 году был ранее анонсирован главой республики на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Проект имеет огромное значение по привлечению значительного интереса к нашей республике, как со стороны инвесторов, так и VIP- гостей со всей России и других стран. Айс-гольф и граунд гольф может стать новым популярным туропродуктом».

Саян Даржаев, руководитель федерации, полностью поддержал эту инициативу. По его словам: «Поскольку граунд гольф доступен, демократичен и не требует огромных полей, в эту игру можно играть практически каждому.
И если жители Бурятии и гости нашей Республики смогут играть в гольф на льду Священного озера, то несомненно получат незабываемые впечатления и мощный заряд позитива!

Участники воскресного турнира  зарядились положительными эмоциями и выразили надежду, что гольф на Байкале станет  визитной карточкой Бурятии и привлечёт интерес большого количества туристов со всей России.

Справка:

В отличие от традиционного гольфа, для граунд-гольфа не требуется специализированных полей. Он зародился в Японии в 1983 году. Благодаря доступности, число занимающихся этим видом спорта постоянно растёт. Недавно граунд-гольф вышел за пределы Страны Восходящего солнца и начал развиваться в других странах. Например, в Монголии, активно занимаются граунд гольфом более 40 тысяч человек.

В отличие от классического гольфа в граунд гольфе с помощью специальной клюшки шарик катится по земле, траве. Отсюда и название граунд, что значит земля. Но можно использовать и искусственный газон.

В России набирает популярность также гольф на льду (айс гольф). Роль лунок выполняют пирамидки, именуемые хоул-постами. И задачей игрока является загнать туда мячик.  Всего хоул-постов 8. Максимальное расстояние между ними составляет 50 метров, минимальное — 15. Поэтому поле нужно совсем небольшое, примерно 60×30 метров. У настоящих профи, на прохождение всех станций уходит в среднем 11 ударов. Но чаще всего игроку приходится делать свыше 30 попыток и затрачивать примерно полчаса времени на всю игру. В эту игру можно начинать играть сразу же, без специальной подготовки. Все, кто только пробует почти сразу становятся поклонниками гольфа.

Пресс-служба Министерства туризма РБ