«Знакомые все лица!»…

Воронежский филиал «Российской газеты» открывает 2-й сезон проекта «Литературное варенье».

 

«И дым Отечества нам сладок и приятен!» Я думаю, что как нельзя лучше прочувствовать эти бессмертные строки можно на Смоленщине, в Государственном музее-заповеднике А. С. Грибоедова «Хмелита». Именно там «Российская газета» открывает второй летний сезон проекта «Литературное варенье».

 

Приглашаем всех на Всероссийский Грибоедовский праздник поэзии, в рамках которого мы сварим редкое нынче лакомство – варенье из моркови с лимоном и корицей, обнаруженному сотрудниками музея  в «Домострое» — сборнике правил, советов и наставлений, составленных, как считается, протопопом Сильвестром в середине XVI века.

 

Как ни удивительно, но варенье из моркови, репы, свеклы и даже редьки наши предки варили испокон веков. Вместо сахара до середины XVIII века использовался мед, а лимоны в России начали выращивать в усадебных оранжереях еще при Петре I.

 

Гостей праздника поэзии ждет дегустация варенья, интереснейшие экскурсии и выставки, одна из которых посвящена основному ингредиенту варенья – моркови – «Огородная краля в оранжевом платье».

 

Желающие смогут приобрести баночку варенья, сувениры проекта «Литературное варенье» — магниты, закладки для книг, чайники и чайные пары.

 

Родовое имение Грибоедовых называется «Хмелита» и является центром одноименного села, известного с 1614 года. Усадьба находится в 200 километрах от Москвы, в 260 километрах – от Смоленска, в 37 километрах — от Вязьмы, а первые Грибоедовы появились здесь в 1680 году. С тех пор Хмелита и ее окрестности именуются в народе «Грибоедовщиной».

 

_____________________________________________________________________________

 

Проект «Литературное варенье» направлен на привлечение внимания общественности к культурному наследию, экспозициям музеев-усадеб российских поэтов и писателей, известных меценатов, знакомство участников мероприятия, с семейными традициями великих литераторов.Особенность проекта в том, что в век коротких разговоров, СМС, смайлов и ников  выбрано необычное для настоящего времени, но вместе с таем традиционное для русских семей средство коммуникации – варка варенья и чаепитие с ним.

 

Генеральный партнер проекта:

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» www.luchnik.ru          

 

Информационный партнер проекта:

Портал ГодЛитературы.РФ  www.ГодЛитературы.РФ       

 

Партнеры проекта:

Национальная премия в области событийного туризма  «Russian Event Awards»

Интернет-издание по туризму, отдыху и путешествиям

 «ЖИВАЯ КАРТА РОССИИ»

 

Координатор проекта:

Колесникова Светлана, Специалист по связям с общественностью «Российской газеты» в ЦФО 

8-910-341-91-55