Участники автопробега «Событийный турмаршрут» — Приволжье» познакомились с турсообществом Нижегородской области

В Нижегородской области участники автопробега «Событийный турмаршрут» — Приволжье» провели два круглых стола о событийном туризме 19 апреля в Чкаловске и 20 апреля в Семёнове. Вместе с представителями региональных и местных властей, предпринимателями и организаторами туристических событий Геннадий Шаталов и Вероника Косых проанализировали, как можно превратить местные события в привлекательный туристический продукт.

 

 «Когда жители страны получили возможность ездить отдыхать за рубеж, мы надолго забыли, что в России тоже есть, на что посмотреть. К сожалению, мы до сих пор не умеем это грамотно показать и, увы, не умеем продать. Ведь туризм – это не благотворительность ни для путешественника, ни для принимающей стороны. Я надеюсь, что автопробег «Событийный турмаршрут» — Приволжье» поможет нам изменить подход к событиям, которые мы организуем», — сказал Филипп Фарбер, глава МСУ г.о.г Чкаловск.

 

Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Федеральных туристических премий: «Russian Event Awards», «Маршрут года», «Туристический сувенир», напомнил участникам круглых столов, что не всякое событие может быть привлекательным для туристов. Так, например, традиционные для российских регионов дни города ориентированы, в первую очередь, на внутреннее потребление, и туристов на них «не заманить». Другие же события, проводимы в регионах при правильно созданной программе и модели продвижения могут стать туристическими. Для этого необходимо четко определить целевую аудиторию события, разработать грамотную стратегию продвижения, определить каналы коммуникации с потенциальными гостями и партнерами, обеспечить интерактивные площадки для туристов на время самого события и разработать сувенирную продукцию, привязанную не к территории, а к самому мероприятию.

 

Вероника Косых, руководитель Исполнительной дирекции Федеральных туристических премий, рассказала, как участие в национальных конкурсах помогает позиционировать события и находить новых партнеров, в том числе из соседних регионов. Прием заявок на первый этап премий «Russian Event Awards», «Маршрут года» и «Туристический сувенир» стартует уже 29 апреля. Участники автопробега «Событийный турмаршрут» — Приволжье» посоветовали нижегородцам выделить 10-12 ключевых событий, которые могли бы побороться за победу в премиях (региональный финал Привожья пройдет в Ульяновске, финал в Ярославле) и за счет этого обратить на себя внимание туроператоров, в том числе из соседних регионов.

 

«Не стоит ориентироваться только на Москву, откуда к вам крупные туроператоры привезут большие группы. По России путешествуют все, так что обратите внимание на жителей соседних регионов. Для большинства операторов событийный и межрегиональный туризм – это новое направление, но первые подвижки в этом направлении уже есть. Например, на рабочей встрече в Тамбове, в рамках обсуждения проекта «Событийные туры Центрального Черноземья» в конце марта турсобытия представляли не их организаторы, а уже туристические операторы. А это уже не просто турсобытие, а готовый туристический продукт, имеющий свою цену, это бизнес!» — подчеркнул Геннадий Шаталов.

 

Елена Портнова, президент ассоциации «Нижегородская туристская лига», объединяющей крупнейших региональных туроператоров, заверила, что местные компании готовы включиться в продвижение областных событий.

 

«Мы с удовольствием получим информацию о наших мероприятиях. Движение вперед мы могли бы начать вместе!» — подчеркнула она.

 

Тема конкуренции между соседними территориями и событиями стала одной из главных на круглых столах в Чкалове и Семёнове. Геннадий Шаталов рекомендовал их участников рассматривать друг друга как партнеров и искать возможности для взаимного продвижения на своих площадках. Так, объединение усилий упростит решение проблем привлечения, размещения, питания гостей и многие другие вопросы. И только после того, как сформируется стабильный туристический поток можно будет говорить о конкуренции в качестве обслуживания туристов.

 

Участники автопробега «Событийный турмаршрут» — Приволжье» посетили музей скорости, посвященный летчику Валерию Чкалову и изобретателю экраноплана Ростиславу Алексееву в Чкалове и фабрику ЗАО «Хохломская роспись» в Семёнове – Гран-при премии «Туристический сувенир» в 2015 году.

 

Гости узнали об истории предприятия и увидели, как мастера Хохломы делают и раскрашивают традиционные изделия народных промыслов: матрешки, иконы, ложки, посуду, детскую и офисную мебель и другие сувениры. Почти 90% производственного процесса проходит вручную – в соответствии с традициями «Золотой Хохломы».

 

По словам руководителя предприятия Елены Краюшкиной, участие в конкурсе «Туристический сувенир» и круглых столах и семинарах, которые проводят организаторы Федеральных турпремий помогло предприятию завести новые контакты и найти идеи, которые можно использовать при организации собственных мероприятий.

 

«Благодаря общению с коллегами мы постоянно находим новые возможности для продвижения своей продукции по всей России. Хочу поблагодарить вас, что вы смогли приехать в Семёнов и посмотреть, как сегодня развиваются наши промыслы», — обратилась Елена Краюшкина к команде автопробега «Событийный турмаршрут» — Приволжье».

 

По словам заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Подовинникова, региональные власти намерены развивать направление, которые обсуждали участники круглых столов в Чкалове и Семёнове. В частности, это касается взаимодействия территорий внутри Нижегородской области и между регионом и его соседями. По словам замминистра, выгодное географическое положение области и наличие хорошей базы размещения туристов дают региону шанс стать одним из лидеров на рынке внутреннего туризма Приволжья.

 

Вероника Косых и Светлана Шестернина, директор Загородного клуба «Малиновая слобода», обсудили событийный календарь клуба, а также наметили план совместной работы.

 

Справка Автопробег «Событийный турмаршрут» — Приволжье»

Автопробег «Событийный турмаршрут «Приволжье» пройдет по регионам, где проживают лауреаты Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Команда автопробега будет участвовать в круглых столах и дискуссиях о создании и продвижении турпродуктов в регионах Приволжского федерального округа. Визит в Ульяновск приурочен к I-й межрегиональной туристической выставке-ярмарке «Отдых на Волге». В рамках встреч с представителями органов власти и туриндустрии в регионах ПФО Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», председатель Наблюдательного совета Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), основатель Федеральных туристических премий, презентует разработанную концепцию проекта «Событийное Приволжье».

 

Маршрут автопробега: Воронеж (10 апреля) — Тольятти (11 – 15 апреля) — Ульяновск (15 – 17 апреля) – Чебоксары (17 – 19 апреля) – Нижний Новгород (19 – 21 апреля) – Киров (21 – 23 апреля) – Пермь (23 — 25 апреля) – Ижевск (25 – 27 апреля) – Чистополь (27 – 28 апреля) — Самара (28 – 29 апреля) – Воронеж (29 апреля).

 

Стратегические партнеры ФРОС «Region PR»:

Международная туристская выставка «Интурмаркет», Маркетинговое агентство «Visit Russia», Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ), Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Фонд развития малых исторических городов «Настоящая Россия», Мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России», Туристический портал о событийном туризме «TRIP2RUS.RU».

 

Партнеры ФРОС «Region PR»:

Группа компаний «Федерация туризма», ГБУ Самарской области «Туристский информационный центр», Управление международных и межрегиональных связей мэрии Тольятти, Парк Отель (Тольятти), Агентство по туризму Ульяновской области, ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса», КОГКУ «Центр развития туризма Кировской области», ГАУ Пермского края «Туристский информационный центр», Государственный комитет по туризму Республики Татарстан, Экскурсионный центр «Открывая Удмуртию», Воронежское MICE-бюро, газета «RuPoR. Туризм», Автомобильный дайджест «CarzClub.ru», Медиа-дом «Планета отелей», Интернет-портал «DomOtdiha.ru», Интернет-портал «В отпуск.ру», «Вести.Туризм», Туристический сервер «100 дорог», Единая информация система «Туризм в России», Телеканал «Телепутешествия», Туристическая Интернет-газета «The World trek», Международный познавательный телеканал о России «Russian Travel Guide TV».

 

Подробности можно уточнить у Вероники Косых, ФРОС «Region PR», kosyh_veronika@mail.ru 8 (905) 652 37 77.