Спасский гостинец

4До начала праздника «Дворянских гнезд заветные аллеи» в изумительной красоты усадьбе Ивана Сергеевича Тургенева «Спасское-Лутовиново» оставалось еще около двух часов, а на парковке уже с трудом можно было найти место.  Автобусы и машины  с московскими, брянскими, калужскими, тульскими, липецкими и тамбовскими номерами привезли в Спасское почитателей творчества писателя, любителей классической музыки, старинных русских игр и, конечно, поклонников проекта «Литературное варенье». Последние, войдя на территорию усадьбы, начинали принюхиваться, стараясь уловить запах ананасов. А его и улавливать не нужно было. Пахло так, что местные коты и собаки, прибежавшие перекусить упавшими кусочками шашлыка и куриными косточками, останавливались в недоумении – любимые ими мясные запахи перебивались обволакивающим ананасным духом.

 

Необыкновенной красоты старинные банки с сахаром, сверкающие медные тазы, красивые дамы в фартуках с ягодами и логотипами партнеров проекта – все привлекало внимание. Мужчины осторожно интересовались, что же налито в большой стеклянной бутыли, и немножко расстраивались, узнав, что там просто вода, хоть и из любимого родника Ивана Сергеевича.

 

6Кто-то подходил, просил оставить ему хоть капельку вареньица и бежал слушать старинные русские и цыганские романсы, покататься на лошадях или попытать счастья в литературной викторине. А кто-то  наблюдал весь процесс приготовления ананасового лакомства, записывал цитаты из воспоминаний современников о садового-огороднических достижениях матери писателя и работавшего в имении садовника-немца. Именно он обустроил специальные оранжереи для выращивания диковинных плодов.

 

3Часа через два народ потребовал варенья и был готов дегустировать не совсем доваренный деликатес. Но варщики не сдавались. И вот! Разлитое в маленькие розеточки янтарное ароматное варенье ушло к дегустаторам. Пробовали с чаем, обмакивали в него сушки и удивлялись: «Ну надо же! В Орловской области, в 19 веке росли ананасы».

Мы были рады, что наши сладкоежки остались довольны – и продегустировали, и купили варенья, чтобы угостить друзей. С удовольствием покупали не только «Спасский гостинец», но и магнитики, чайники, чайные пары и фартуки с логотипом нашего вкусного проекта «Литературное варенье». А уж фотосессий сколько было!

 

7И снова, как в прошлый раз в Хмелите, многие обратили внимание, что друзья-партнеры остались с проектом и в этом году. А еще узнав, что у Надежды Явдолюк, исполнительного директора Национальной премии в области общественных связей «Серебряный Лучник», нашего Генерального партнера  25 июня был День рождения, просили передать ей поздравления и наилучшие пожелания. Что я и делаю.

 

Ну и у Геннадия Шаталова в премии «Туристский сувенир», скорее всего, появится новый участник, потому что сувениры в Спасском-Лутовинове прекрасные.

 

Как жаль, что вас не было с нами. Но мы ждем всех на наших следующих вареньево-просветительских мероприятиях.

 

 

Генеральный партнер проекта:

  • Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» www.luchnik.ru

     

    Информационный партнер проекта:

  • Портал ГодЛитературы.РФ  www.ГодЛитературы.РФ

     

    Партнеры проекта:

  • Национальная премия в области событийного туризма "Russian Event Awards
  • Интернет-издание по туризму, отдыху и путешествиям

     «ЖИВАЯ КАРТА РОССИИ»

  • Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным СМИ России (АКМР)

     

    Страница проекта на сайте «РГ» http://rg.ru/sujet/5495/index.html

    Группа в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/1158230597543784/

     

    Координатор проекта

    Колесникова Светлана,

    Специалист по связям с общественностью

    «Российской газеты» в ЦФО

    8-910-341-91-55