Создание и продвижение турпродукта Тверской области

4-5 апреля в Твери на территории отеля «Оснабрюк» прошло второе  мероприятие в рамках образовательного проекта «Создание и продвижение турпродукта», посвященное презентации туристических событий Тверской  области.

Организаторами обучающего мероприятия выступили Министерство по туризму Тверской области и ФРОС Region PR.

«События позволяют привлечь внимание к территории и значительно повысить качество турпродукта. Ключевое значение в развитии событийного туризма имеют кадры. Наша задача — создание устойчивой системы по организации высококлассных событий. Именно поэтому необходимо привлечение экспертов общероссийского уровня», – прокомментировал Иван Егоров, министр по туризму Тверской области.

На протяжении двух дней Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», Вероника Косых, зам. ген. директора ФРОС Region PR, исполнительный директор Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур» и Александра Ильина, заместитель министра по туризму Тверской области, заслушивали проекты 18 туристических событий, включенных в календарь Тверской области 2018.

В ходе двух дней работы были детально проработаны проекты презентованных событий, а их организаторам были даны рекомендации по развитию данных проектов. В свою очередь организаторы событийных мероприятий Тверской области активно участвовали в дискуссиях, обменивались опытом и приглашали на свои мероприятия.

Были представлены проекты следующих мероприятий:

— «Плэнер на Академической даче им. И.Е. Репина», Вышневолоцкий район;

— Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Тверская застава», Тверь;

— Гастрономический фестиваль «СырFest-2018», Конаковский район;

— Традиционный праздник «Сиреневое Домотканово», Калининский район;

— Фестиваль «Козловы всех стран, соединяйтесь!», Тверь;

— Областной фольклорный праздник «Троицкие гуляния»

— Гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…», Торжокский район;

— Гастрономический фестиваль «Фестиваль Каши», Кашинский район;

— Трофи-рейд «Танковый прорыв», Тверь;

— Гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник», Осташковский район;

— Фестиваль русской культуры и истории «Былинный берег», Кимрский район;

— Музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье», Калининский район;

— Фестиваль карельского пирога «Калитка», Лихославльский район;

— «Фестиваль походной кухни», Калязинский район;

— «Фестиваль клюквы», Весьегонский район;

— «Семейный эко-фестиваль», Торопецкий район;

— Фестиваль народного творчества «Барыня капуста», Зубцовский район;

— Фестиваль «Покровские гулянья», Торжокский район.

13-14 февраля 2018 состоялась первая часть образовательного проекта «Создание и продвижение турпродукта». Геннадий Шаталов проводил обучающий семинар по теме «событийный туризм», где рассказывал о примерах успешных практик в регионах на основе примеров событий-участников Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, о формировании бренда турпродукта и об основах создания коммуникационной стратегии для продвижения турсобытия. Вероника Косых рассказала о лучших практиках туристических сувениров со всей России: определение, критерии и примеры сувениров-участников Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в том числе и сувениры туристических событий.

«В феврале мы присутствовали на теоретической части образовательного проекта «Создание и продвижение турпродукта». Было очень интересно и познавательно. Как раз в то время у нас только рождалась идея Сырного фестиваля, мы почерпнули для себя много нового. Сегодняшняя практическая часть была не менее полезной. Да, где-то мы выслушали критику, но благодаря этому поняли, что нужно доработать», — поделилась одна из участниц семинара Татьяна Скрандовская, администрация Конаковского района главный специалист отдела экономики, организатор фестиваля «СырFest-2018».

«4-5 апреля мы совместно с министерством туризма Тверской области провели уже второе мероприятие в рамках образовательного проекта «Создание и продвижение турпродукта». В ходе семинара совместно с авторами турсобытий мы детально проработали программу предстоящих основных мероприятий для туристов. Большое спасибо Ивану Егорову, министру туризма Тверской области, за организацию и проведение таких семинаров, способствующих объединению представителей событийного туризма регионов», – прокомментировал Геннадий Шаталов.

По итогам мероприятия организаторы получили множество положительных отзывов от участников семинара. Вот некоторые из них:

«На меня произвело большое впечатление участие в мероприятиях, которое проводил Геннадий Васильевич Шаталов. Многие моменты, которые мы находили сами интуитивно, мы по науке услышали здесь. Для себя еще раз обозначили задачи, акценты и нюансы, которые на нашем фестивале «Каша» на данный момент не до конца проработаны. Для нас очень важно услышать мнение профессионалов о нашем событии. Цели самого участия в образовательном семинаре мы достигли, все получилось!»,Алексей Столяров, координатор фестиваля «Каша» в городе Кашине и руководитель «КашинГрад» туроператор в Тверской области.

«Я был на этом мероприятии все два дня от начала и до конца. Я очень много для себя отметил, находясь в этой обстановке. Я понял, что я буду делать дальше и куда мне двигаться в организации фестиваля «Карельского пирога «Калитка», – прокомментировал Ярослав Прокофьев, специалист Отдела информационного обеспечения, общественных связей и туризма Лихославский район.

«Великолепное мероприятие! Такие мероприятия нужно проводить, потому что здесь «живые» люди рассказывают о тех проектах, которые они сами создали. Когда идет обсуждение с заинтересованными людьми, то происходит самое бесценное – обмен опытом, мыслями и идеями. Во время семинара обсуждаются недостатки событий и рекомендуются верные инструменты для устранения недоработок. В результате, после такого обсуждения, однозначно становится интереснее и продуктивнее работать!»,Яков Кукин, руководитель Джип-клуба «Лебедушка», организатор мероприятия «Трофи рейд «Танковый прорыв».

Подробности можно уточнить в ФРОС Region PR, т. 8-960-115-75-24 consul-biznes@regionpr.ru