Создание и продвижение турпродукта Тамбовской области

9 апреля в Тамбове на территории «Историко-культурного музейного комплекса «Усадьба Асеевых» состоялось мероприятие в рамках образовательного проекта «Создание и продвижение турпродукта», в котором приняли участие представители туристического сообщества Тамбовской области.

9 апреля Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», и Вероника Косых, зам. ген. директора ФРОС Region PR, исполнительный директор Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», провели обучающий семинар по темам: «Создаем и продвигаем бренд турпродукта» и «Туристический сувенир». Также были представлены и разобраны успешные практики событийного туризма регионов России. На второй части семинара были презентованы 6 туристических событий Тамбовской области.

Были представлены проекты следующих мероприятий:

— Фестиваль «Кукарекино», Сампурский район;

— «Праздник котовской неваляшки», город Котовск;

— Фестиваль «Вишневый сад», город Уварово;

— «Бондарская карусель», Бондарский район;

— Праздник «Русского сарафана», Мичуринский район;

— Фестиваль «Мичуринское яблоко», город Мичуринск.

В ходе работы были разработаны проекты туристических событий, обсудили их сильные и слабые стороны, а также были даны рекомендации с целью повышения качества имеющихся в регионе турсобытий.

На семинаре присутствовали заместители глав муниципальных образований городов и районов области, а также специалисты, ответственные за развитие туризма в регионе, организаторы крупных событийных мероприятий. Своими впечатлениями поделилась Валентина Кобзарь, заместитель главы администрации города Уварово:

«Мне, в буквальном смысле слова, посчастливилось принять участие в новом образовательном проекте «Создание и продвижение турпродукта». Тема невероятно интересная для тех, кто действительно заинтересован в развитии внутреннего туризма с опорой на событийные мероприятия. И здесь равноценно важны все моменты. Первое – услышать мнение таких специалистов, как Геннадий Шаталов, Вероника Косых, людей, объехавших полстраны и имеющих представление о неисчислимом количестве событийных мероприятий, получить их оценку созданным нами турпродуктам. Второе – увидеть то, чем живёт твой родной край, на какие событийные фантазии и задумки выходят твои коллеги из соседних территорий, чтобы оставить самые неизгладимые впечатления у туристов о нашей Тамбовщине. Третье – проанализировав всё увиденное и услышанное, применить это в практику. В нашем случае, фестиваль «Вишнёвый сад» должен расцвести с новой незабываемой силой и стать событием июля 2018 года для жителей всей страны!».

«Ключевой частью семинара стало практическое занятие, на котором были представлены события Тамбовской области. Подробно обсуждались успехи и недочеты каждого мероприятия. В ходе дискуссии рождались новые идеи и предложения. Так, на «Празднике котовской неваляшки» было предложено провести Фестиваль русской игрушки, где могли бы представить свои проекты все города и районы области. Приятным дополнением к программе стала возможность познакомиться с выставкой «Туристический сувенир», экспонаты которой предоставили участники Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Выставка продолжает работу, её могут посетить все желающие», – прокомментировала Татьяна Долихина, начальник туристско-информационного отдела ТОГБУК ИАЦ КиТ.

В рамках мероприятия было подписано соглашение по продвижению фестиваля фольклора и народных промыслов «Вишневый сад» между Фондом развития общественных связей Region PR в лице Геннадия Шаталова и Администрацией города Уварово в лице Владислава Денисова, глава администрации города Уварово.

Подробности можно уточнить в ФРОС Region PR, т. 8-960-115-75-24 consul-biznes@regionpr.ru