Прогулки по заветным аллеям Спасского-Лутовинова

спасское-лутовиновоНу вот мы снова едем в Спасское-Лутовиново, в музей-заповедник Ивана Сергеевича Тургенева. Конечно же, варить Литературное варенье. И снова по интересному старинному рецепту. И снова варенье будет необычным, как и в прошлом году. Из чего? Из ананасов! Почему? Потому что в спасских оранжереях в те давние времена выращивали не только лимоны, апельсины, инжир, но и диковинные ананасы. Видимо ананасов было много, раз их не только подавали на десерт в свежем виде, но еще и варенье варили.

 

Мы тоже решили не отставать от Тургеневых и попробовать сварить ароматнейшее лакомство. Только вот ананасы будут не из спасского, а из далеких жарких стран. Но это не страшно. Главное – технология, энтузиазм и хорошее настроение.

 

А настроение, не сомневаюсь, будет отличное у всех гостей Всероссийского тургеневского праздника «Дворянских гнезд заветные аллеи», который пройдет 25 июня в Спасском-Лутовинове.

 

Гостей не одолеет скука. Начнется день с молебна в храме Спаса Преображения, далее последуют концертные программы лучших исполнителей русского романса, выступления коллективов камерной музыки и фольклорных групп. Желающие смогут прокатиться в старинном экипаже, благо в музее имеются собственные лошади, и поплавать на лодках по каскаду особо охраняемых заповедных прудов, где даже рыба доверчива, ибо не знает опасности рыболовных снастей. Традиционные усадебные игры окунут гостя в атмосферу тургеневских времен.

 

Кульминацией станет выступление звезды мировой оперной сцены Любови Казарновской с программой "Песнь торжествующей любви".

 

Надеюсь, что поклонники нашего Литературного варенья, вспоминающие изумительный вкус  полевой клубники, сваренной на сиропе из розовой воды, по достоинству оценят и анансы.

 

Ну а нашим партнерам обещаю приберечь по баночке свежего варенья «Спасский гостинец».

 

 

Генеральный партнер проекта:

  • Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» www.luchnik.ru

     

    Информационный партнер проекта:

  • Портал ГодЛитературы.РФ  www.ГодЛитературы.РФ

     

    Партнеры проекта:

  • Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards»
  • Интернет-издание по туризму, отдыху и путешествиям «ЖИВАЯ КАРТА РОССИИ»
  • Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным СМИ России (АКМР)

     

    Страница проекта на сайте «РГ» http://rg.ru/sujet/5495/index.html

    Группа в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/1158230597543784/

     

     

    Координатор проекта

    Колесникова Светлана,

    Специалист по связям с общественностью

    «Российской газеты» в ЦФО

    8-910-341-91-55