Обзор основных туристических событий в мае 2018 года

ФРОС Region PR представляет обзор основных туристических событий, которые пройдут в мае 2018 года. Подробную информацию можно прочитать в сборнике #ПораПутешествоватьПоРоссии или непосредственно у организаторов событий.

 3 – 5 мая — Пленэр на «Академичке», Вышневолоцкий район Тверской области, «Академическая дача им. И.Е.Репина»

Приглашаются все, кто интересуется и занимается изобразительным искусством или хочет получить уроки живописи от известных художников, на яркий праздник природы, красок, общения. В программе: обзорная экскурсия по старейшей творческой базе Союза художников России, мастер-классы и арт-фестиваль.

Организатор — Администрация Вышневолоцкого района, тел. 8(48233) 63792, 8(48233) 64782, sharapova80@list.ru

 

5 — 6 мая — Фестиваль реконструкции «Тверская застава. Турнир памяти Михаила Тверского», город Тверь

Душевный мультивековой фестиваль старой школы. Всех участников ждет стальной турнир в номинациях щит-меч, а также средневековые танцы, подвижные игры, живописная крепость на берегу Волги и романтика полевого лагеря.

Организатор — Историко-реконструкторский клуб «Дружина», тел. 8-961-140-83-56 (Тимофей), тел. 8-906-553-90-52 (Сергей), tverdruzhina@mail.ru

 

6 мая – Ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вешенские шермиции», станица Вешенская Ростовская область

В старину говорили: «Конь казаку себя дороже», и от этой пословице и получил название праздник, проходящий в преддверии Дня Победы на ипподроме и конюшне музея-заповедника М.Шолохова, рассказывающий о неразрывной связи казака с его верным другом-конем, о преданности Родине, винской чести и казачьей доблести. Ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже. Вешенские шермиции» — лаурета Национальной премии Russian Event Awards.

Организатор –  Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова

 

12 мая – Фестиваль «Сиреневая ночь», музей-усадьба С.В.Рахманинова, д. Ивановка Уваровского районаТамбовской области

«Ивановка» была для Рахманинова творческой лабораторией, именно здесь, среди степного раздолья, расцвел талант музыканта. Ежегодно в майские дни «Ивановка» становится туристической Меккой, благодаря невероятной красоте цветущего сирингария. Первые музыкальные аккорды в усадьбе по традиции раздаются майским вечером сразу после зазода солнца. Сценой служит терраса усадьбы, а слушатели сидят прямо в саду «Ивановски». Концертная программа включает в себя музыку самых разных жанров. Помимо концерта, для гостей приготовят много интересного – выставки, ярмарку народного творчества, ночную экскурсию по усадьбе. Будут работать кафе и сувенирные лавки. Завершится фестиваль огненным шоу.

Подробности — Музей-усадьба С.В.Рахманинова, тел. 8-915-864-10-55, ivanovka@list.ru

 

12 — 13 мая — Фестиваль «Верещагин. СЫР FEST 2018», Event-отель Конаково РиверКлаб, Конаковский район Тверской области

Конаковский район как Родину российского сыроделия представит первый фестиваль сыра, где можно будет не только продегустировать лучшие сыры, но и научиться это делать правильно. Для юных «сырных» эстетов будут организованы детские площадки, для взрослых — кулинарные мастер-классы, «сырные» лекции и интерактивная программа.

Подробности — Ресепшн отеля Конаково Ривер Клаб, тел. 8 (495) 189-70-66, тел.

8 (495) 62-62-333 info@konakovo.com

 

10 – 19 мая — Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале», город Иркутск

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» впервые прошел в 2011 году. За семь лет его существования в мероприятиях приняли участие скульпторы из разных стран мира и почти из всех регионов России. Благодаря тому, что гости приезжают из разных стран, на фестивале представлены различные школы резьбы по дереву.

В 2018 году в VIII Международном симпозиуме-фестивале «Лукоморье — 2018», примут участие представители 16 стран: Россия, Эквадора, Аргентина, Иран, Германия, КНР, Бразилия, Япония, Монголия, Турция (путевки в Белек), Сирия, Испания, Чили, Израиль, Южная Корея и Бельгия. Общее количество команд — 30.

В 2017 году международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» занял первое место в номинации «Событие в области культуры» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

Подробности – Александр Смокотин smoki61@ya.ru +7 (952) 620-92-42

 

18 — 19 мая — I Международный туристско-транспортный форум «ОТДЫХ! OMSK – 2018», город Омск

Форум проводится при поддержке и участии Правительства Омской области, а также Министерства культуры Омской области.

В рамках Международного туристско-транспортного форума «ОТДЫХ! OMSK – 2018» запланирована обширная деловая программа, включающая конференции по актуальным вопросам государственной политики в сфере туризма, развития внутреннего туризма, мастер-класс и семинары от Геннадия Шаталова в рамках проекта «Создание и продвижение турпродукта», мастер-классы и семинары от туроператоров по принципам и специфике продажи турпродукта, обучающие программы и многое другое.

Подробности — Лещинская Светлана, руководитель выставочного проекта, тел. +7 (904) 583-16-16, +7 (3812) 22-04-59

 

19 мая — Усадебный праздник «Сиреневое Домотканово», Калининский район Тверской области, д. Красная Новь, Музей В.А. Серова в Домотканово

Концерты танцевальных и хоровых коллективов, мастер-классы по флористике, плетению из бересты, созданию лоскутной куклы, традиционный живописный конкурс-пленэр, поэтические чтения и, конечно, экскурсии по саду и экспозиции музея Серова в усадьбе Домотканово.

Организатор — Мемориально-художественный музей В.А. Серова в Домотканово,  Манюк Валерий Владимирович, тел. 8-903-034-33-11

 

19 мая – II Фестиваль яйца «Кукарекино», п.Сатинка Сампурского района Тамбовской области

У праздника есть свои гимн и главные символы – Петушок и Яичко, которые встречают гостей и радушно провожают к площадкам для игр, ярмарке-продаже и ремесленным рядам. На фестивале будет организован мастер-класс по изготовлению поделок из яичной скорлупы. Гости фестиваля смогут принять участие в многоичлсенных конкурсах. Кулинары праздника удивят всех гостей многочисленными блюдами из яиц, а гланым гастрономическим изыском станет приготовление яичницы из 2000 яиц.

Организатор – Администрация Сампурского района, тел. 8-47-55-62-22-41, kult@r56.tambov.gov.ru

 

19-20 мая — 1-й этап Кубка мира по вертолетным гонкам, Конаковский район Тверской области

Яркое, зрелищное мероприятие, в котором примут участие сильнейшие команды из России и других стран мира.

Организатор — Федерация вертолетного спорта России, тел. 8 (495) 902-79-90 helisport@gmail.com

 

19 – 20 мая – IV Межрегиональный событийный туристический фестиваль «Русская закваска», город Елец

«Русская закваска» — это настоящий гастрономический фестиваль, целью которого является поддержание традиций русского национального быта. В программе Фестиваля: парад мукомолов и пивоваров, купцов и ремесленников; ярмарка изделий НХП; веселые интерактивные программы, выступления лучших народных коллективов Липецкой области, и многое другое. На площадке «Елецкого пивовара» можно попробовать сбитня, медовухи, кочережной браги. Межрегиональный событийный туристический фестиваль «Русская закваска» — лауреат Национальной премии Russian Event Awards.

 

Организатор – Администрация городского округа город Елец, Управление культуры администрации городского округа город Елец, Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина

 

20 мая — Международный фестиваль «Козловы всех стран, соединяйтесь!», город Тверь

Фестиваль собирает всех Козловых и тех, кто любит шутки, общение, квесты и игры. Гостей ждут: прыжки через козла, распилка дров на козлах, «забивание» козла (игра в домино), мастерские, примерочная рогов, регистрация Козловых. Для укрепления семьи участникам предложат игрушку с секретом «Козел отпущения». И это далеко не весь интерактив на тему козлов на фестивале!

Подробности – «Музей Козла», тел. 8-910-83-777-83, тел.8 (4822) 32-02-90, muzeykozla@yandex.ru

 

25 – 27 мая – Ежегодный литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», станица Вешенская и хутор Кружилинский Шолоховского района, станица Каргинская Боковского района, Ростовская область

Фестиваль «Шолоховская весна» проводится уже 33 года, и за это время 1 000 000 гостей со всей страны и из-за рубежа приехали принять участие в празднике, 50 000 артистов выступали с песнями и танцами в составе 3 000 творческих коллективов из 23 регионов страны и других стран. Лучшие государственные и народные коллективы песни и танца выступают перед гостями фестиваля. Завершающим аккордом «Шолоховской весны» становятся конноспортивные соревнования, в воскресенье наездники соревнуются в джигитовке, демонстрируют боевые приемы и навыки, которые казаки использовали в бою. Ежегодный литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» — обладатель Гран-при Национальной премии Russian Event Awards.

Организатор – музей-заповедник М.А.Шолохова

 

27 мая – Фольклорно-этнографический праздник «Троицкие гуляния», город Нижний Новгород, «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор»

Празднование Троицы в музее «Щелоковский хутор» — это реконструкция живого обряда, в котором может принять участие любой желающий, на музейных площадках нет разделения на артистов и зрителей. Посетители музея на один день переносятся в настоящую русскую деревню, где лето – врем не только трудоемких работ в полях, но и веселого отдыха. Троицкие гуляния, которые проводятся на Щелоковском хуторе, позволяют не только сохранить и восстановить традиции, но и познакомить со старыми обычаями молодое поколение.

Организатор – МАУК г.Нижнего Новгорода «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор»

 

30 мая – 2 июня – Региональный гастрономический фестиваль «Первое уральское яблочко», Саткинский район Челябинской области

Фестиваль приурочен к сбору урожая кислицы (горец альпийский), которая в изобилии растет в горных районах Южного Урала. Это удивительное растение содержит огромное количество полезных веществ и пользуется большой популярностью у жителей Саткинского района. Кислица употребляется как сыром виде, так и для начинки пирогов, приготовления щей, киселей, варенья, кваса и т.д. Ежегодно праздничное действие разворачивается на нескольких площадках. В первый день гостей ждет путешествие по экологической тропе на хребте Зюраткуль. Здесь всех встречает хозяйка фестиваля «Уральская кислица».  Региональный гастрономический фестиваль «Первое уральское яблочко» — финалист Национальной премии Russian Event Awards 2016 года.

Организатор – МБУ «Центр развития туризма Саткинского муниципального района» Челябинской области

 

Больше туристических событий в сборнике #ПораПутешествоватьПоРоссии. Его можно бесплатно скачать по ссылке — https://rea-awards.ru/sbornik/ 

Подробности можно уточнить в ФРОС Region PR, т. 8-960-115-75-24 consul-biznes@regionpr.