Обучающий семинар в сфере событийного туризма в Томске

21 августа в Томске в рамках Х Международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора» пройдет обучающий семинар «Событийный туризм – ключ к эффективному развитию и продвижению территории», организаторами которого выступят ТИЦ Томской области и ФРОС Region PR.

 

Участниками семинара станут представители органов власти, организаторы туристических событий, руководители и сотрудники туристических фирм, руководители и сотрудники отелей, музеев, баз отдыха, представители рекламных и PR-агентств, средств массовой информации.

 

В программе семинара запланированы презентации туристических событий Томской области.

 

«Томская область богата на событийные мероприятия, все они интересны и самобытны. Это и возрождение искусства работы мастеров с деревом, как, например, Международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора», и популяризация традиций народов, проживающих на нашей территории, — фестиваль эстонской культуры «Янов день», фестиваль казачьей культуры «Братина», фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера» и другие. Мы проводим эти фестивали ежегодно, и хотели бы, чтобы это было не только нашим достоянием. Хотим побудить желание регионов приехать к нам в гости. Проведение данного семинара даст нам возможность взглянуть по-новому, со стороны на наши событийные мероприятия, раскрыть их преимущества и осознать слабые стороны, осмыслить пути продвижения в соседних регионах, повысить узнаваемость. Для мастеров Томской области семинар важен, так как на нем они смогут понять как изготовить востребованный и аутентичный сувенир для гостей области, для пиарщиков понять последовательность продвижения, получить опыт, установить новые контакты, для событийщиков сделать свой праздник более интересным», — отметила Олеся Вахитова, руководитель туристско-информационного центра Томской области

 

Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «МедиаТур», проведет мастер-классы:

— «Обзор успешных практик событийного туризма в регионах»;

— «Создание и продвижение бренда турпродукта»;

— «Обзор рынка туристической сувенирной продукции».

 

В ходе этих выступлений будет рассмотрены следующие вопросы и темы:

— обзор наиболее успешных практик на основе итогов Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards;

— примеры сотрудничества и взаимодействия туроператоров, отельеров и организаторов событий;

— как сделать событие привлекательным для туристов?;

— основы событийного календаря региона;

— что такое бренд турсобытия?;

— ценности бренда события;

— разработка коммуникационной стратегии для продвижения турсобытия;

— PR-инструменты для продвижения турсобытия;

— обзор успешных практик по созданию туристических сувениров.

 

«События Томской области становятся все более популярными за пределами региона, увеличивается количество туристов, приезжающих на них, но работы еще много. Большое спасибо туристско-информационному центру Томской области за организацию данного семинара, который поможет консолидировать представителей туротрасли региона. На семинаре я представлю 3 своих авторских мастер-класса, которые являются частью Образовательного курса для специалистов отечественной туротрасли «Создаем и продвигаем отечественный турпродукт», разработанного ФРОС Region PR. Обучающие мероприятия в рамках данного курса уже в этом году с успехом прошли во многих регионах России», — отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR.