Неделя туризма в Тамбовской области «Отдыхаем дома!»

Уникальная возможность познакомиться с туристским потенциалом региона будет предоставлена жителям и гостям города Тамбова ежедневно с 29 апреля по 7 мая в рамках Недели туризма «Отдыхаем дома!», которая пройдет на территории Музейного комплекса «Усадьба Асеевых».

Акция, направленная на развитие туристической сферы региона и приуроченная к началу туристического сезона, подготовлена туристско-информационным отделом ТОГБУК «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Тамбовской области» в сотрудничестве с представителями предприятий туристической отрасли Тамбовской области: туроператоров, коллективных средств размещения и предприятий сферы обслуживания, учреждений культуры и оргкомитетов крупнейших событийных мероприятий, проводимых на территории региона.

Акция будет проводиться в формате выставки-ярмарки, где пришедшие смогут получить консультации, забронировать поездку или отправиться в путешествие по региону вместе с туроператорами, работающими на внутреннем туристическом направлении: «Джинтур», «Вернисаж» и «Дик». Посетителям предложат увлекательные экскурсионные маршруты в ближайшее Притамбовье, по малым городам и селам Тамбовщины. Прямо с выставки можно будет отправиться, например, в Мичуринск, очаровывающий своими музеями-усадьбами и атмосферой небольшого уютного городка, или в усадьбу С. В. Рахманинова Ивановку.

Сотрудники музеев города расскажут об экспозициях, истории Тамбова, пригласят на экскурсии. Представители сферы рекреационного туризма (пансионатов, баз отдыха, туристических комплексов) объяснят, как и где отдохнуть с максимальным комфортом по выгодной цене, не покидая границ Тамбовщины.

Отдельное внимание будет уделено событийному туризму в регионе. На Неделе туризма будут представлены хорошо известные в области и за её пределами праздники, такие как удалые «Атмановские кулачки» – престольный праздник села Атманов Угол, шумный Рок-фестиваль «Чернозём», ароматное «Мичуринское яблоко», задорная «Покровская ярмарка» и др. Каждый гость Недели туризма сможет получить приглашение на новый Фестиваль яйца «Кукарекино» (с. Сатинка Сапмурского района Тамбовской области). Вишнёвая столица – город Уварово – будет зазывать гостей на молодой, но очень интересный Вишнёвый фестиваль.

Неделя туризма охватит спортивный и экологический туризм, широко будет представлен гастрономический туризм – относительно молодое направление туризма в регионе.

В рамках акции «Отдыхаем дома!» можно будет купить сувениры и поучаствовать сразу в нескольких бесплатных лотереях. Дом на колесах

Туроператоры предложат викторину о достопримечательностях Тамбовского края, главным призом для победителя которой станет туристическая поездка. Розыгрыши призов готовит информационно-туристический портал Тамбовской области и музеи региона. Почувствовать себя туристами смогут победители лотереи гостиницы «Державинская», призом которой станет завтрак в кафе отеля на двоих.

Неделя туризма «Отдыхаем дома!» пройдет в парке Музейного комплекса  «Усадьба Асеевых»  с 29 апреля по 7 мая с 12:00 до 19:00 часов ежедневно.