Гостинец Павловского сада

13Я снова побывала в Рязани, городе, который за время работы в «Российской газете» я очень полюбила. Мне нравится бродить по его улочкам, заглядывать во дворики старинных домов, любоваться резными наличниками и крылечками, есть пирожки «федотики», взвешиваться у колоритного и весьма приятного дяденьки, который расположился на углу спокойной пешеходной улицы. «Мадам, у Вас прекрасный вес счастливо замужней женщины», — улыбаясь, вынес он мне приговор весов. Я подумала и не стала уточнять, сколько может весить счастливая женщина.  Съела несколько яблок из сада дома-музея академика Павлова и стала еще счастливей. Я люблю бывать в этом музее, люблю его сотрудников и друзей. Именно друзей павловского дома, которых директор музея Наталья Александровна Загрина собрала 19 августа на Праздник Яблока, посвященный Яблочному Спасу.  Наш проект «Литературное варенье» стал желанным гостем на Рязанской земле, и в павловском музее нас всегда ждут, нам всегда рады. И место для варки варенья по рецептам матушки Ивана Петровича Павлова у нас всегда самое лучшее – на крылечке летнего домика, там, где всегда Павловы варили варенье.

Яблочный аромат не просто витал в воздухе, он висел большим тяжелым облаком, кружил головы и в предвкушении дегустации варенья  не позволял думать ни о чем другом. А к варенью, сваренному в двух больших латунных тазах по двум различным рецептам, предлагались оладьи, шарлотки, пирожочки, чай, компот. И все это приготовили друзья дома Павлова.

Но не только в поедании вкусностей можно было попробовать свои силы. Городки, крокет, викторины, выставка кухонной утвари – вот сколько всего предложили устроители праздника гостям. А еще можно было послушать и попеть романсы, почитать стихи, да и просто поговорить, сидя на лавочках, украшенных яблоками и рябиновыми ветками.

Как и все хорошее, праздник быстро закончился.  Всю дорогу домой в голове моей крутилась песня о том, как «кипит сирень у Павлова в саду», вспоминались строки из стихотворений поэтессы Валентины Липиной, посвященные Павловскому музею. Я снова и снова улыбалась, вспомнив, с каким трепетом принимала Наталья Александровна  подарок – изумительной красоты вазу для фруктов,  сделанную когда-то давно скульптором Андреем Мелешковым.

2А потом подумала: «Скоро ведь закончится второй сезон проекта! Что же мне подарить партнерам?» И вот теперь все время думаю об этом, подкармливая мозг яблоками из павловского сада J

Но время еще есть, а пока я говорю Спасибо всем партнерам проекта «Литературное варенье» и жду встречи и с ними, и с поклонниками проекта 27 августа в 12 часов на Арбате, во дворике Музея «Мемориальная квартира А.С. Пушкина».

Просто мне очень не нравится фраза «Как жаль, что Вас с нами не было». Хочу всегда в начале текстов писать: «Спасибо за то, что Вы были с нами. Всех люблю».

 

Генеральный партнер проекта:

  • Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» www.luchnik.ru

Информационный партнер проекта:

 

Партнеры проекта:

  • Национальная премия в области событийного туризма “Russian Event Awards»
  • Интернет-издание по туризму, отдыху и путешествиям «ЖИВАЯ КАРТА РОССИИ»
  • Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным СМИ России (АКМР)

 

Страница проекта на сайте «РГ» http://rg.ru/sujet/5495/index.html

Группа в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/1158230597543784/

 

 

 

Координатор проекта «Литературное варенье»

Светлана Колесникова