Где на Юге России пекут караваи весом в 15 кг и собирают более 500 невест одновременно?

В Ростове-на-Дону прошел финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

 

По итогам первого тура, в шорт-лист премии прошли 35 проектов. Участники из Ростова-на-Дону, Краснодара, Адыгеи, КМВ, Махачкалы, Астрахани, Крыма и приехали представить свои проекты экспертному совету.

Члены жюри оценили работы в 10-ти номинациях: лучший проект в области культуры, лучший проект в области спорта, лучший проект исторической направленности, лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов, лучший идея для развития событийного туризма, молодежные события, лучшая площадка для развития событийного туризма, лучший проект деловой направленности, лучший проект по популяризации событийного туризма, лучший гастрономический проект.

По итогам личных презентаций проектов, члены экспертного совета выбрали лучших участников, основной наградой для которых стала возможность представить свои работы на федеральном этапе.

«В этом году выбрать лучших было гораздо сложнее, чем в прошлом. Участники стали интерактивней: нас удивляли сабельными боями, новыми направлениями казачьей моды, возвращали во времена викингов с помощью 3-d фильмов, не давали забыть о традициях и даже показали баян 20-го века. Кроме того, расширилась и география участников. 70% проектов были представлены участниками, приехавшими в донскую столицу из других городов и районов Юга России», — отметил Алексей Гвинтовкин, управляющий директор ГК «BrandHouse. Исследования, коммуникации, брендинг», член экспертного совета премии Russian Event Awards-Юг.

 

«Национальная премия «Russian Event Awards» — важное событие как для развития непосредственно событийного туризма в регионе, так и для самих организаторов мероприятий. На сегодняшний день, это единственная площадка, функционирующая в сфере событийного туризма, которая позволяет не только себя показать, но и услышать опыт коллег, установить новые бизнес-связи, почерпнуть свежие идеи для своих мероприятий. Международный фестиваль и конкурс «АККОРДЕОН ПЛЮС» участвует в премии второй год подряд. Для нас участие в «Russian Event Awards» подчеркивает статусность нашего мероприятия, а также является отличной возможностью для поиска новых единомышленников в проведении фестиваля и будущих проектов, таких как старейший в истории международный конкурс среди аккордеонистов-баянистов «Кубок Мира», который впервые за всю историю пройдет в России, в Ростове-на-Дону в 2016 году», — отметил Александр Поелуев, арт-директор ММЦ "Гармония", Чемпион Мира по аккордеону, лауреат I степени регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

 

Итоги регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов

Лучший проект в области культуры

Гран-при — Проект «Арт-район. Берег письменности и культуры»

Лауреат I степени — Международный фестиваль-конкурс «АККОРДЕОН ПЛЮС»

Лауреат II степени — Интерактивный музей наук «Лабораториум»

 

Лучший проект исторической направленности

Лауреат I степени — Проект «Реконструкция Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года в рамках проведения Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов»

 

Лучшая идея для развития событийного туризма

Гран-при — Проект «Создание историко-этнографического музейного комплекса «В поисках легендарного Асгарда или девять миров викингов»

Лауреат I степени — Международный музыкальный арт — фестиваль «Крым Фест точка РУ»

 

Лучшая площадка для развития событийного туризма

Гран-при — Северо — Кавказский горный клуб

Лауреат I степени — Конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо»

Лауреат II степени — Проект «Астраханский кремль — центр музейного и туристического пространства региона»

 

Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов

Гран-при — Проект «Благодарненский каравай»

Лауреат I степени — Проект «Адыгейский новый год»

 

Лучший проект по популяризации событийного туризма

Гран-при — Семейный фестиваль «Праздник невест»

Лауреат I степени — Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвящённый Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года

 

Лучший проект в области спорта

Гран-при — Проект «Велопарад Супергероев на КМВ»

Лауреат I степени — Проект «Дети в спорт»

 

Лучший гастрономический проект

Гран-при — Гастрономический фестиваль на Ростовской набережной

Лауреат I степени — Гастрономический фестиваль FestFood

 

Молодежные события

Гран-при — «Кино на траве» с МегаФоном

Лауреат II степени — Ростовская общественная организация по объединению уличных культур «Мув (движение)»

 

Подробности можно уточнить в ФРОС «Region PR», т. 8-960-115-75-24 consul-biznes@regionpr.ru

Официальный сайт премии: www.rea-awards.ru