Финалист Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года — ГБУ Псковской области «Информационный туристский центр»

Финалист Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года в номинации «Лучший туристский информационный центр» — ГБУ Псковской области «Информационный туристский центр» (Псков)

Краткое описание:
Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Информационный туристский центр» создано в конце 2010 года в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Развитие культурно-познавательного туризма Псковской области на 2010 -2016 годы». Учредителем ГБУПО «ИТЦ» является государственный комитет Псковской области по культуре. Инфоцентр является некоммерческой организацией, созданной для обеспечения информационного облуживания гостей и жителей Псковской области. С 2013 года ГБУ ПО «ИТЦ» активно занимается организацией и проведением различных мероприятий, в т.ч. событийных. В 2014 году учреждение вступило в Некоммерческое партнерство «Национальная Ассоциация Информационно- туристских организаций».

Создание туристского информационного пространства Псковской области
Для продвижения туристских ресурсов Псковской области на внутреннем и международном туристских рынках был создан официальный туристский сайт региона — www.tourism.pskov.ru. В настоящее время информация на сайте обновляется и дополняется ежедневно. Доступны английская и немецкая версии. Специалисты ИТЦ самостоятельно занимаются переводом наиболее интересных статей сайта, а также новых разделов. Также ведется работа со страницами в социальных сетях: vk.com (официальная страница Псковской области- http://vk.com/pskov_region и страница инфоцентра- http://vk.com/infopunktpskov), facebook.com — https://www.facebook.com/PskovTouristCenter и twitter.com -https://twitter.com/Tourist_Center. За год на страницах ИТЦ в социальных сетях было опубликовано более 4000 новостей о жизни области и событийных мероприятиях.

Стабильная работа с федеральными и региональными СМИ
Кроме того, в рамках работы по продвижению области в СМИ, инфоцентр ежедневно проводит мониторинг, выбирая и публикуя информацию о наиболее интересных событиях из жизни города. Еженедельно производится адресная рассылка новостей региона по федеральным СМИ, партнерам ИТЦ, туркомпаниям Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках подготовки к событийным мероприятиям области, таким как Всероссийская Масленица, Всероссийский Театральный Пушкинский фестиваль и фестиваль «Гардарика», Пушкинский праздник поэзии, «Медовый фестиваль», «Железный град», «День Скобаря», ИТЦ выполнял работы по медийному освещению праздников – еженедельно более 35 федеральных СМИ (РИА новости, ИА «Регнум», «Росбалт», «Туринфо», «ИТАР-ТАСС» и специализированнее туристские издания) получали пресс-релизы о подготовке к праздникам, таким образом, о каждом мероприятии было опубликовано более 40 статей.

Организация и проведение информационных туров для представителей федеральных СМИ и туроператоров Москвы и Санкт-Петербурга
Кроме этого, на постоянной основе ГБУ ПО «ИТЦ» организовывает и проводит информационные туры, направленные на продвижение событийных мероприятий и туристских ресурсов области. Особое внимание при проведении информационных туров уделено продвижению отдельных видов туризма: экологический туризм, паломнический и военно-патриотический туризм. По результатам проведенных информационных туров было издано множество публикаций, созданы новые туристские маршруты в Псковскую область.

Издание туристских и информационных материалов
В рамках своей деятельности информационный туристский центр разработал и издал туристские материалы по основным туристским направлениям области (Изборск-Печоры, Пушкинские Горы, Талабские острова, Сето, Остров, Великие Луки, Себеж, событийный календарь, туристская карта области) для бесплатного распространения в офисе ИТЦ и на международных туристских выставках, таких как: Интурмаркет, ITB, World Travel Market, Tourest, Adventur, Baltour, Inwetex.

Организация и проведение мероприятий
В конце 2013 года ИТЦ выступил организатором конкурса на лучший объект сельского туризма «ЭкоОтдых-2013» и новогодней ярмарки подарков ручной работы «ART-ель». Ежегодно информационный туристский центр оказывает содействие в организации участия Псковской области в туристских выставках в Эстонии, Латвии, Литве, Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Лондоне.
Съемки телепередачи «Поедем поедим» телеканала НТВ, пребывание экспедиции «National Geographic Россия» «В глубь России, в глубь веков» на территории Псковской области так же были организованы при поддержке ГБУ ПО «ИТЦ».
В текущем году ИТЦ был организатором таких всероссийско-известных событийных мероприятий, как «Медовый фестиваль» и «День Скобаря». В 2014 году «Медовый фестиваль» стал победителем конкурса Russian open Event Expo в номинации «Экологический туризм». «День Скобаря» так же стал призером всероссийского конкурса событийного туризма Russian open Event Expo и национальной премии Russian Event Awards.