Большое вареньевое турне

Вот и август подходит к концу. По словам детворы «запахло школой», уже скоро на улицах городов от падающих каштанов начнут подвывать автомобили, а прохожие будут собирать эти каштаны в сумки и карманы. Просто так. Потому что всегда собирают.

Ну и что, что осень не за горами – мы продолжаем варить наше Литературное варенье. Из яблок, из слив, приправляя его корицей и гвоздикой, а еще кардамоном и ванилином.

 

И плывет над старинными усадьбами одурманивающий запах, на который стекаются гости.

Так было и усадьбе князей Тенишевых во Фленово, и в павловском саду в Рязани и, конечно,

в Ясной поляне.

Каждое мероприятие в рамках проекта «Литературное варенье» особенно, наполненное каждый раз разными деталями, разными событиями. Княгиня Тенишева всегда в середине августа устраивала во Фленово праздник меда, а мы отметили Медовый спас чудесным вареньем.

 

Именно 19 августа 80 лет назад Иван Петрович Павлов последний раз побывал в родном доме в Рязани, чтобы отпраздновать Яблочный спас. И именно в этот день мы варили варенье из освященных яблок на веранде, где матушка ученого всегда готовила джемы и повидло.

А в Ясной поляне мы варили варенье из слив именно в день рождения Софьи Андреевны Толстой, чью поваренную книгу недавно снова переиздали. Гости усадьбы с удовольствием участвовали в кулинарной викторине, знакомились с рецептами и все как один собирались в ближайшие дни печь знаменитый Анкерский пирог.

И именно в гостеприимной Ясной поляне собрались люди из многих городов, стран, потомки Толстых и Волконских, чтобы просто пообщаться за чаем с изумительными сливовыми пенками, а потом и самим вареньем насладиться.

Как сказала исполнительный директор Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Генерального партнера проекта – Надежда Явдолюк, «Образовалась настоящая связь поколений. Не надо и забывать, что «литературное варенье» связано с очень интересными людьми — мамами, бабушками, женами, нянями, которые воспитали известных писателей, жили рядом с гениями. Этот проект помогает понять эту «внутреннюю кухню». Как бы — съем и прикоснусь к тайне. А еще процесс завораживает — это поистине волшебное действо».

И отчасти это путешествие в детство.

Андрей Кочубей, потомок Волконских увезет в Нью-Йорк баночку сливового лакомства, подаренную ему Надеждой Явдолюк.

А Геннадий Шаталов, президент Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» уехал из Ясной поляны и с вареньем, и с новыми колокольчиками для своей коллекции. И, надеюсь, с хорошим настроением.

А мы продолжаем наше путешествие по усадьбам. Проект только на середине своего пути.

 

Генеральный партнер проекта

— Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» www.luchnik.ru

Информационный партнер проекта:

— Портал ГодЛитературы.РФ www.ГодЛитературы.РФ

       Партнеры проекта:

— Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards»

— Интернет-издание по туризму, отдыху и путешествиям «ЖИВАЯ КАРТА РОССИИ»

— Компания «Пирелли”

 

Координатор проекта — Колесникова Светлана Владимировна,

Специалист по связям с общественностью Филиала «Российской газеты» г. Воронеж

Т.8-910-341-91-55