23-24 июля в селе Меховицы Савинского района Ивановской области состоится третий Фестиваль русского чая.

11755895_832220160179657_5572312530727706181_nФестиваль русского чая — это маленький мир с населением в несколько тысяч человек, который два дня будет жить насыщенной жизнью. Праздник пройдет на открытом воздухе, в экологически чистом месте. Это семейное мероприятие с интересной культурной программой.
 
Приглашаем всех на ярмарку чайной, сладкой и полезной продукции от отечественных производителей из Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской, Московской, Кировской, Тамбовской, Новосибирской, Воронежской, Самарской областей, Ставропольского края, а также на дегустации от мастеров чайного дела и мастер-классы.
 
Будут работать детская площадка, «вязаная» фотозона, фотовыставка «Путешествуйте дома».
 
Предусмотрены фольклорная и развлекательная концертная программы, рисовальный флешмоб и, конечно, традиционные русские забавы и развлечения!
 
23 июля всех девушек и женщин приглашаем принять участие в конкурсе «Краса фестиваля». Все, кто готов продемонстрировать гостям и жюри свои умения петь и плясать, готовить и шить, и себя прихорошить, – обязательно записывайтесь на конкурс и приводите группы поддержки!
 

23 июля конкурс «Секреты русских трав» расскажет, как передавались тайные знания о травах и их целебных свойствах из поколения в поколение.

 

Для бабушек и дедушек готовится отдельная программа, как в субботу, так и воскресенье. Это конкурс «Полёт русской души», где мы выберем лучший русский костюм фестиваля. Также пройдут конкурсы частушек и гармонистов, где победителей назовет народное жюри.

 

Для детей также готовится отдельная программа. С утра аниматоры научат маленьких девочек правильно ухаживать за волосами и плести русские косы. Также детям расскажут о головных уборах прошлых веков. После обеда — читаем любимые книги! Ребята приглашаются в волшебный мир сказок Александра Сергеевича Пушкина. Состоится викторина на знание русского языка. Мальчишки и девчонки узнают, что такое око, перст, уста, яства, терем, горница,  молвить, кручиниться… 

 

Мастерская «Рамки» подготовит арт-флешмоб и проведет конкурс на самую красивую нарисованную чашку.

 

23 июля в гости к ребятне из Костромы пожалует настоящая внучка Деда Мороза Снегурочка. Она приедет на праздник вместе с всероссийским проектом «География Добра», чтобы помочь оборудовать детскую комнату для маленьких жителей Ивановской области из семьи Афанасьевых. Красавица хоть и девушка снежная, но очень с добрым сердцем. Любит петь и танцевать и с удовольствием проведет интерактив с маленькими и большими гостями праздника. Вы сможете сделать чудесные фотографии с внучкой Деда Мороза. И, конечно, передать письмо главному Волшебнику страны.

 

Гости смогут не только приобрести готовые сувениры, но и сделать их собственными руками! На празднике будут работать мастер-классы по травяным сборам, лозоплетению, изготовлению цветов.

 

23 июля прикоснуться к древнему искусству палехской росписи можно на мастер-классе по росписи в стиле лаковой миниатюры Палеха (платный). Каждый желающий сможет самостоятельно превратить специальную заготовку в эксклюзивное украшение – брошь и увезти ее в качестве сувенира.

 

24 июля Ивановское региональное отделение Российского союза сельской молодежи научит написанию элементов традиционной лаковой миниатюры Холуя. На другом мастер-классе — по традиционной старинной чеканке орнамента на иконе — любой желающий сможет узнать о процессе написания икон, чеканке по сусальному золоту при помощи двух простых инструментов.

 

23 и 24 июля на конкурсе «Лучший полевой букет» мы покажем красоту полевых цветов. Приезжайте со своими букетами!

 

Два дня будут работать русские аттракционы от ЗакрутиХи.

 

Туроператор «Магазин путешествий» разработал двухдневный тур «Чайные традиции столицы русского текстиля» из Москвы. Поездка на фестиваль в Меховицах, совмещенный с туром в яркое «ситцевое» Иваново – отличный способ отдохнуть на свежем воздухе — увлекательно, познавательно и с пользой!
 

Весь праздник задумывался как семейный, именно поэтому территория  фестиваля объявлена свободной от продажи и употребления алкогольных напитков. Предложенная программа позволит гостям веселиться без горячительного. 

 

Плата за вход – ваш позитивный настрой, уважение правил фестиваля и готовность хорошо провести время!

 

Программу фестиваля и варианты размещения смотрите на сайте www.tea-festival.ru или в социальных сетях

 

Ждем всех на Фестивале русского чая в Меховицах!

 

Организаторы:  компания «Бизнес-альтернатива» (Иваново),  туристический портал TRIP2RUS.RU (Москва) при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановкой области, администрации Савинского района.

 

Партнеры фестиваля: компания «Русская Нива», вода «Зеленый городок».

 

Организационные партнеры:  Национальный союз производителей «Русский чай», Ивановское отделение Русского географического общества, Ивановское региональное отделение Российского союза сельской молодежи, Ивановский волонтерский центр, КТК «Золотые ворота» (Владимирская область).

 

Информационные партнеры: «Русское радио. Иваново», Вести.Туризм,  туристический портал «100 Дорог», мобильный путеводитель TopTripTip, путеводители «Полиглот» издательства  «Аякс-пресс», савинская газета «Знамя».

 

www.tea-festival.ru.

Facebook – https://www.facebook.com/events/892507417490508/

Вконтакте – https://vk.com/event73218245

Одноклассники — http://ok.ru/group/53576424685793

 

Контакты:

Директор Юлия Морозова

+7-903-888-08-28

 

Продюсер Светлана Чичкина

+7-916-678-44-72

rusteafest@gmail.com